С 22 по 26 апреля 2024 года в Кировском районе проводится мероприятие «Неделя нулевого травматизма» | С 1 апреля по 30 апреля 2024 года в Могилевской области проводится месячник безопасного труда при проведении весенних полевых работ в сельскохозяйственных организациях области | Постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения Кировского районного исполнительного комитета проводит консультативную, методическую и правовую помощь по вопросам трудоустройства и (или) самозанятости, а также окажет содействие в трудоустройстве граждан, не занятых в экономике по тел. 78-8-90, эл. почта work@kirovsk.gov.by | | Уважаемые жители района! С 1 мая 2022 года выездная торговля со стоянки по ул. Орловской (возле автостанции) временно переносится на стоянку по ул. Советской (в районе Белгосстраха). | С целью предупреждения распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, пожилые граждане и инвалиды, в случае необходимости, могут обращаться по доставке продуктов питания, лекарств, товаров первой необходимости: ежедневно по рабочим дням с 8-00 до 17-00, по номеру телефона 8 (02237) 77 6 80 | В Могилевской области организована работа «горячей линии» по вопросам профилактики коронавирусной инфекции по номерам телефонов 8(0222) 63-53-60 (круглосуточно), 8(0222) 33-18-68 (ежедневно с 8:00 до 18:00). | За интересующей информацией по профилактике коронавирусной инфекции можно обратиться в УЗ «Кировский районный центр гигиены», по адресу: г. Кировск, ул. Пушкинская, 23Б, телефон «горячей» линии 77 153 с 8:00 до 12:00. |

Актуально

Вы здесь

Плату за ЖКУ пересчитают для некоторых незанятых и выехавших из страны

 

Постановлением Совмина от 1 ноября 2023 года № 756 скорректированы постановления:

• от 12.06.2014 № 571 "О порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, а также возмещение расходов на электроэнергию";

• от 31.03.2018 № 240 "Об утверждении Примерного положения о постоянно-действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения".

Списки трудоспособных граждан, не занятых в экономике, будут пересматриваться за прошлые периоды.

Документом определено, что при пересмотре сформированных за прошлые периоды (квартал, месяц) списков трудоспособных граждан, не занятых в экономике, и списков трудоспособных незанятых граждан, выехавших из страны, оплачивающих услуги по полным, не датируемых государством тарифам, осуществляется перерасчет платы за ЖКУ. Такой перерасчет производится за периоды, в которые указанные граждане подлежали включению в списки на оплату ряда ЖКУ по полным тарифам, но не были в них включены.

Пересматривать списки и включать в них граждан уполномочены комиссии по координации работы по содействию занятости населения, созданные районными (городскими) исполкомами (местными администрациями).

Для включения трудоспособных граждан, не занятых в экономике, в списки за прошлые периоды будут сформированы дополнительные списки, содержащие сведения об указанных гражданах и периодах перерасчета платы за ЖКУ.

Пересмотренные списки до 1-го числа месяца, следующего за месяцем их формирования, направляют для утверждения в районный (городской) исполком (местную администрацию). Затем до 5-го числа месяца, следующего за месяцем их формирования, списки направляют в организации, начисляющие плату за ЖКУ.

Постановление № 756 вступило в силу с 4 ноября 2023 г.


К сведению граждан

Постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения информирует, что с 1 декабря 2022 года вступили в силу нормы постановления № 651 от 28 сентября 2022 г. «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 31 марта 2018 г. № 239».

Согласно принятому постановлению к занятым в экономике предусмотрено относить граждан:

  1. выполняющих работы по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг или создание объектов интеллектуальной собственности при условии выплаты вознаграждений за выполненные работы, оказанные услуги или созданные объекты интеллектуальной собственности

Для подтверждения занятости гражданина, выполнившего (выполняющего) работы по ГПД, в комиссию предоставляются документы, подтверждающие его занятость (заключенный гражданско-правовой договор и документы, подтверждающие выплату вознаграждения к указанному договору, выданные заказчиком работ (услуг).

  1. являющихся членами совета директоров (наблюдательного совета) хозяйственного общества при условии выплаты им вознаграждения

Так, к таковым с 1 декабря 2022 г. отнесены граждане, подтвердившие членство в совете директоров (наблюдательном совете) хозяйственного общества, а также представившие подтверждение выплаты вознаграждения.

Такими документами могут быть: выписка из протокола общего собрания участников, регулирующего вопросы членства в совете директоров (наблюдательном совете), выплаты вознаграждения членов совета директоров (наблюдательного совета), а также справка (иной документ) о размере вознаграждения.

  1. являющихся матерью (мачехой) или отцом (отчимом), усыновителем (удочерителем), опекуном (попечителем) и воспитывающие ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет

Данная норма предполагает признание занятым в экономике одного из родителей, на воспитание у которого есть ребенок-инвалид до 18 лет.Вместе с тем их отнесение к занятым в экономике возможно только при условии нахождения такого ребенка у них на иждивении и воспитании.

  1. из числа женщин, воспитывающих ребенка в возрасте
    до 7 лет,
     троих и более несовершеннолетних детей, являющихся матерью (мачехой), усыновителем (удочерителем), опекуном (попечителем)

Из данного пункта исключены отцы (отчимы), воспитывающие ребенка в возрасте до 7 лет, троих и более несовершеннолетних детей. Таким образом, с 1 декабря 2022 г. к занятым в экономике не будут относиться лица мужского пола по признаку «воспитывающие ребенка в возрасте до 7 лет, троих и более несовершеннолетних детей».

Так, с 1 декабря 2022 г. только женщины признаются занятыми в экономике на основании признака «воспитание ребенка до 7 лет, троих и более несовершеннолетних детей».


Информация о работе комиссии за январь-апрель 2022 года

 

В районе продолжает осуществлять свою работу постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения (далее – комиссия).

За январь – апрель 2022 года в районе проведено 11 заседаний комиссии, в том числе 5 – выездных (приняли участие 284 человека: по трудоустройству – 55, по рассмотрению документов по признанию занятыми в экономике – 229), по результатам которых 229 граждан признано занятыми в экономике, 25 человек направлены к нанимателям, из них 14 человек трудоустроены. В управление по труду комиссией направлены 25 человек. Отказались от предложений по трудоустройству 5 человек.

По результатам работы комиссии за 1 квартал 2022 года удельный вес занятых граждан из числа впервые попавших в базу данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике, составил    13 %, или 33 человека (при доведенном показателе не менее 5 % ежеквартально).

По результатам работы комиссии в списки оплачивающих услуги по экономически обоснованным тарифам включены:

за первый квартал 2022 года: 18 человек – за теплоснабжение, 25 человек – за газоснабжение при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов;

за второй квартал 2022 года: 20 человек – за теплоснабжение, 23 человека – за газоснабжение при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов.

Особое внимание комиссией уделяется работе с лицами, ведущими асоциальный образ жизни. За январь-апрель 2022 года рассмотрено 10 граждан, ведущих асоциальный образ жизни. Из них комиссией направлено к нанимателям для трудоустройства 5 человек, из которых трудоустроено 2 человека, направлены в управление по труду 2 человека, отказались от предложений по трудоустройству 3 человека.

Деятельность комиссии освещается в районной газете «Кіравец» и на сайте райисполкома (за январь-апрель 2022 года размещено 6 публикаций).

 


Уважаемые жители Кировска и Кировского района!

Постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения информирует об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 31 марта 2018 г. № 239 в части отнесения трудоспособных граждан к категории «занят в экономике».

Ранее, на основании предоставления подтверждающих документов, к трудоспособным гражданам, занятым в экономике, относились граждане, официально трудоустроенные, как на территории Республики Беларусь, так и за границей. В связи с вступлением в силу постановления Совета Министров от 25 марта 2022 г. № 166, к трудоспособным гражданам, занятым в экономике, относятся граждане, работающие только на территории государств-участников Евразийского экономического союза, в состав которого входит пять стран: Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика и Российская Федерация.

Также обращаем внимание собственников (нанимателей) жилых помещений, что трудоспособные граждане, не занятые в экономике, оплачивают коммунальные услуги, определенные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 апреля 2018 г. № 314, по ценам (тарифам), обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание: горячее водоснабжение, теплоснабжение, а также газоснабжение при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов.

Получить информацию о том, содержатся ли сведения
о гражданине в базе данных граждан, не занятых в экономике, можно обратившись в комиссию по телефону 78890 или лично по адресу:
г. Кировск, ул. Кирова, д. 80, кабинет 8.


В целях информирования населения

В Кировском райисполкоме продолжает свою работу в рамках Декрета Президента Республики Беларусь № 3 «О содействии занятости населения» от 2 апреля 2015 года постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения. Напоминаем, что цель её работы — оказание содействия в трудоустройстве неработающим, не занятым в экономике гражданам, а также оказание им консультативной и правовой помощи.

Информируем жителей Кировска и Кировского района о том, что решением Кировского районного исполнительного комитета от 4 февраля 2022 г. № 2-19 во исполнение постановления Совета Министров Республики Беларусь от 24.04.2018 № 314 «Об определении услуг, предоставляемых трудоспособным гражданам, не занятым в экономике, по ценам (тарифам), обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание, и об условиях их предоставления», утвержден список трудоспособных граждан, не занятых в экономике, оплачивающих услугу теплоснабжения и газоснабжения при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание, на период с 1 января 2022 г. по 31 марта 2022 г. В него включены 43 человека.

Работа комиссии по оказанию содействия в трудоустройстве продолжается. Приглашаем всех безработных граждан принять участие в следующем заседании комиссии, которое состоится 17 февраля 2022 г. с 10-00 до 11-00 в здании Стайковского сельисполкома по адресу: аг. Стайки, ул. Молодежная, д. 1А. Справки по телефону 78890.

 


В Кировском районе продолжает свою работу в рамках Декрета Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2015 года № 3 «О содействии занятости населения» постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения. Ее цель – оказание содействия в трудоустройстве неработающим, не занятым в экономике гражданам страны, а также оказание им консультативной и правовой помощи. Очередная встреча представителей органов власти, работодателей и потенциальных работников состоялась 24 марта 2022 года в Добоснянском сельском исполнительном комитете.

В общей сложности посредством телефонных звонков, личного посещения и уведомления сельчан о проведении заседания комиссии было приглашено 12 неработающих граждан. К сожалению, не все хотят получить помощь. Как отметила председатель Добоснянского сельисполкома Щур Галина Филипповна, некоторые на предложение посетить заседание комиссии сразу ответили отказом, сказали, что предпочитают заработки в Российской Федерации, а кто-то из неработающих вполне доволен нынешним состоянием дел, живя на пенсию родителей и перебиваясь оказанием мелких услуг односельчанам. В итоге на заседание комиссии прибыло 6 человек. Всем гражданам была оказана помощь в трудоустройстве. С каждым проведена индивидуальная работа. Причины, по которым люди остались без работы, различны: одни были вынуждены оставить рабочее место по состоянию здоровья, вторые не нашли себя в выбранной профессии, третьи когда-то оступились и были уволены за нарушение трудовой дисциплины. И хотя причины у всех разные, зато стремление одно: найти работу.

Как обычно, участники встречи были ознакомлены с актуальными вакансиями и возможными вариантами трудоустройства, а также с нормами Декрета № 3 «О содействии занятости населения». На сегодняшний день в управлении по труду, занятости и социальной защите райисполкома насчитывается 185 актуальных вакансий для трудоустройства. Востребованы водители автомобилей, операторы машинного доения, рабочие по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений, продавцы, кондитеры, а также врачи, медицинские сестры, фельдшера выездных бригад.

Обратившихся в комиссию граждан, работающих за границей и предоставивших подтверждающие документы в виде копий трудовых договоров или справок с места официального трудоустройства, имеющих детей в возрасте до 7 лета, а также граждан, производящих на земельных участках продукцию растениеводства (животноводства), было решено признать занятыми в экономике.

Работа комиссии по содействию в трудоустройстве продолжается. Если вы находитесь в статусе безработного или нуждаетесь в консультативной помощи специалистов, приглашаем вас посетить заседание комиссии по вопросам трудоустройства и оказания консультативной помощи, которое состоится 14 апреля 2022 года в здании районного Дома культуры по адресу: г. Кировск, ул. Кирова, д.80А с 14-00 до 15-00.

Подписка на RSS - Актуально