С 1 апреля по 30 апреля 2024 года в Могилевской области проводится месячник безопасного труда при проведении весенних полевых работ в сельскохозяйственных организациях области | С 11 по 29 марта 2024 года проводится областная акция «Охрана труда – главная составляющая культуры производства» | Постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения Кировского районного исполнительного комитета проводит консультативную, методическую и правовую помощь по вопросам трудоустройства и (или) самозанятости, а также окажет содействие в трудоустройстве граждан, не занятых в экономике по тел. 78-8-90, эл. почта work@kirovsk.gov.by | | Уважаемые жители района! С 1 мая 2022 года выездная торговля со стоянки по ул. Орловской (возле автостанции) временно переносится на стоянку по ул. Советской (в районе Белгосстраха). | С целью предупреждения распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, пожилые граждане и инвалиды, в случае необходимости, могут обращаться по доставке продуктов питания, лекарств, товаров первой необходимости: ежедневно по рабочим дням с 8-00 до 17-00, по номеру телефона 8 (02237) 77 6 80 | В Могилевской области организована работа «горячей линии» по вопросам профилактики коронавирусной инфекции по номерам телефонов 8(0222) 63-53-60 (круглосуточно), 8(0222) 33-18-68 (ежедневно с 8:00 до 18:00). | За интересующей информацией по профилактике коронавирусной инфекции можно обратиться в УЗ «Кировский районный центр гигиены», по адресу: г. Кировск, ул. Пушкинская, 23Б, телефон «горячей» линии 77 153 с 8:00 до 12:00. |

Барсуки

Вы здесь

   Маёнтак Добосна упоминается в письменных источниках в середине 15 века, он входил в Бобруйскую волость Трабского воеводства. Добосна переходила в руки различных хозяев. Последним из них в начале 19 века  были Булгаки.

Ему принадлежали маентки Жиличи и Добосна, всего около 13 тысяч десятин земли. 

В основном жители Добосны занимались земледелием, обработкой липовой коры на лыко и мочало. С лыка крестьяне делали лапти, решета, а с мочала – рогожи. 

В 1917 году под руководством большевиков жители Добосны Викторовской партийной ячейки установили Советскую власть. 

Трагической страницей в истории деревни Добосна стала Великая Отечественная война. Из деревень Старая Добосна и Новая Добосна погибли на фронтах Великой Отечественной войны, в партизанах и в подполье 60 человек. 

С 2008 года деревня Добосна - агрогородок. Изменили свое обличие дома, культурные объекты. Построено новое здание  фельшерско-акушерского пункта, 41 благоустроенный дом. 

В настоящее время в агрогородке расположено 157 домов, проживает 458 человек. 

Функционируют: государственное учреждение образования «Добоснянский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа», отделение почтовой связи, АТС, сельский Дом культуры, библиотека, магазин «Товары повседневного спроса»,  ЧТУП «Барс - Торг», социальный пункт  аг.Добосна учреждения «Кировский районный центр социального обслуживания населения». 

Агрогородок Добосна –  центр открытого акционерного общества «Добоснянское», основным направлением работы которого является мясомолочное производство и растениеводство.

Подписка на RSS - Барсуки