С 4 сентября по 4 октября 2017 года в Могилевской области проводится месячник безопасного труда в организациях жилищно-коммунального хозяйства

Если в организации работал меньше одного года, может ли предоставляться трудовой отпуск?

Вы здесь

Если в организации работал меньше одного года, может ли предоставляться  трудовой отпуск?

В силу ст.166 ТК трудовые отпуска за первый рабочий год предоставляются не ранее чем через шесть месяцев работы у нанимателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

До истечения шести месяцев работы наниматель обязан предоставить трудовые отпуска по желанию работника:

• женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него;

• лицам моложе восемнадцати лет;

• работникам, принятым на работу в порядке перевода;

• совместителям, если трудовой отпуск по основному месту работы приходится на период до шести месяцев работы по совместительству;

• женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка­инвалида в возрасте до восемнадцати лет;

• работникам, обучающимся в вечерних школах и учреждениях, обеспечивающих получение профессионально­технического, среднего специального, высшего и послевузовского образования, в вечерней или заочной форме получения образования;

• в других случаях, предусмотренных коллективным договором, соглашением или трудовым договором.

Работающим женам (мужьям) военнослужащих, по их желанию, трудовой отпуск предоставляется одновременно с отпуском их мужей (жен).

Также возможно предоставление отпуска пропорционально отработанной части рабочего года, но не менее 14 календарных дней.

Статьей 167 ТК предусмотрено, что трудовые отпуска за второй и последующие рабочие годы предоставляются в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления трудовых отпусков, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Подписка на RSS - Если в организации работал меньше одного года, может ли предоставляться  трудовой отпуск?