С 1 апреля по 30 апреля 2024 года в Могилевской области проводится месячник безопасного труда при проведении весенних полевых работ в сельскохозяйственных организациях области | С 11 по 29 марта 2024 года проводится областная акция «Охрана труда – главная составляющая культуры производства» | Постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения Кировского районного исполнительного комитета проводит консультативную, методическую и правовую помощь по вопросам трудоустройства и (или) самозанятости, а также окажет содействие в трудоустройстве граждан, не занятых в экономике по тел. 78-8-90, эл. почта work@kirovsk.gov.by | | Уважаемые жители района! С 1 мая 2022 года выездная торговля со стоянки по ул. Орловской (возле автостанции) временно переносится на стоянку по ул. Советской (в районе Белгосстраха). | С целью предупреждения распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, пожилые граждане и инвалиды, в случае необходимости, могут обращаться по доставке продуктов питания, лекарств, товаров первой необходимости: ежедневно по рабочим дням с 8-00 до 17-00, по номеру телефона 8 (02237) 77 6 80 | В Могилевской области организована работа «горячей линии» по вопросам профилактики коронавирусной инфекции по номерам телефонов 8(0222) 63-53-60 (круглосуточно), 8(0222) 33-18-68 (ежедневно с 8:00 до 18:00). | За интересующей информацией по профилактике коронавирусной инфекции можно обратиться в УЗ «Кировский районный центр гигиены», по адресу: г. Кировск, ул. Пушкинская, 23Б, телефон «горячей» линии 77 153 с 8:00 до 12:00. |

География

Вы здесь

Земли Кировского района раскинулись на высоте 160-170 метров над уровнем моря. Наивысший пункт района 196,4 м. расположен на северо-западе от д.Козуличи. Поверхность равнинная, слабо изрезана долинами. Территория района составляет 1300 км.кв.

Полезные ископаемые: торф, мел, гравийно-песчаные материалы, пески, глины и суглинки для грубой керамики.

Климат умеренно – континентальный,  средняя  температура    января –6,9º С, июля +18,2º С. Средняя норма осадков 631 мм в год.

На востоке района протекает река Друть с притоками: Вепренка, Хмеленка, Белая, Черебомирка, Добрица. На западе – река Березина с притоками: Ольса, Ала. Река Добосна – приток Днепра.

На территории района расположено 16 рукотворных водохранилищ. Самое большое – Чигиринское, часть которого занимает 1014 гектаров площади района. С ноября 1959 года на водохранилище действует Чигиринская ГЭС, дающая электрическую энергию по сей день.

Леса занимают 42% территории района. Преобладают хвойные, еловые и берёзовые породы.

Памятники природы республиканского значения: участок леса с ценными древесными породами (веймутова сосна, лиственница сибирская) в Чигиринском лесничестве, парк (сосна Веймутова, дуб красный, серебристый тополь, клён остролистный Шведлера) в агрогородке Жиличи; дубровая роща, расположенная на территории Бобруйского лесхоза; шесть гидрологических заказников природы местного значения (Белые речки, Любин бор, Репуха, Рог, Прощавое, Ткачево).

По территории района проходят автодороги республиканского значения: Могилёв-Бобруйск, Минск-Гомель.

Подписка на RSS - География