С 22 по 26 апреля 2024 года в Кировском районе проводится мероприятие «Неделя нулевого травматизма» | С 1 апреля по 30 апреля 2024 года в Могилевской области проводится месячник безопасного труда при проведении весенних полевых работ в сельскохозяйственных организациях области | Постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения Кировского районного исполнительного комитета проводит консультативную, методическую и правовую помощь по вопросам трудоустройства и (или) самозанятости, а также окажет содействие в трудоустройстве граждан, не занятых в экономике по тел. 78-8-90, эл. почта work@kirovsk.gov.by | | Уважаемые жители района! С 1 мая 2022 года выездная торговля со стоянки по ул. Орловской (возле автостанции) временно переносится на стоянку по ул. Советской (в районе Белгосстраха). | С целью предупреждения распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, пожилые граждане и инвалиды, в случае необходимости, могут обращаться по доставке продуктов питания, лекарств, товаров первой необходимости: ежедневно по рабочим дням с 8-00 до 17-00, по номеру телефона 8 (02237) 77 6 80 | В Могилевской области организована работа «горячей линии» по вопросам профилактики коронавирусной инфекции по номерам телефонов 8(0222) 63-53-60 (круглосуточно), 8(0222) 33-18-68 (ежедневно с 8:00 до 18:00). | За интересующей информацией по профилактике коронавирусной инфекции можно обратиться в УЗ «Кировский районный центр гигиены», по адресу: г. Кировск, ул. Пушкинская, 23Б, телефон «горячей» линии 77 153 с 8:00 до 12:00. |

Информация о льготах для организаций, заключающих договоры добровольного страхования медицинских расходов в отношении своих работников

Вы здесь

Существующая в Республике Беларусь система здравоохранения гарантирует гражданам бесплатную медицинскую помощь в государственных учреждениях здравоохранения.

В целях предоставления гражданам дополнительных социальных гарантий организации имеют право заключать договоры добровольного страхования медицинских расходов в отношении своих работников.

По добровольному страхованию медицинских расходов страховой организацией оплачиваются расходы организаций здравоохранения, связанные с оказанием застрахованным лицам комплекса медицинских услуг, оказываемых им при наступлении страхового случая в связи с внезапным расстройством здоровья, несчастным случаем, хроническим заболеванием или его обострением, в том числе обеспечение застрахованного лица лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения и индивидуального ухода в рамках программы добровольного страхования медицинских расходов.

В настоящее время добровольное страхование медицинских расходов осуществляют 14 страховых организаций, из которых 6 являются государственными страховыми организациями или страховыми организациями с долей государства в уставном фонде свыше 50 процентов.

Законодательством Республики Беларусь предусмотрен ряд преференций для организаций, заключающих договоры добровольного страхования медицинских расходов в отношении своих работников. В частности:

страховые взносы по договорам добровольного страхования медицинских расходов (при условии, что договоры заключены на срок не менее одного года), заключенным организациями-страхователями (работодателями) со страховыми организациями в пользу физических лиц, работающих в организациях-страхователях по трудовым договорам (работников), включаются этими организациями-страхователями в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемые при налогообложении (далее – затраты);

Справочно. В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 12 мая 2005 г. № 219 «О страховых взносах по договорам добровольного страхования жизни, дополнительной пенсии и медицинских расходов, включаемых в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг)» сумма страховых взносов, включаемых в затраты, не может превышать по договорам добровольного страхования медицинских расходов (при условии, что договоры заключены на срок не менее одного года):

пяти процентов фонда заработной платы организации-страхователя;

двух базовых величин в месяц за одного работника.

на страховые взносы, уплачиваемые работодателем по договорам добровольного страхования медицинских расходов (при условии, что договоры заключены на срок не менее одного года), не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах»

Справочно. Пункт 5 Перечня выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 января 1999 г. № 115.

Подписка на RSS - Информация о льготах для организаций, заключающих договоры добровольного страхования медицинских расходов в отношении своих работников