С 1 апреля по 30 апреля 2024 года в Могилевской области проводится месячник безопасного труда при проведении весенних полевых работ в сельскохозяйственных организациях области | С 11 по 29 марта 2024 года проводится областная акция «Охрана труда – главная составляющая культуры производства» | Постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения Кировского районного исполнительного комитета проводит консультативную, методическую и правовую помощь по вопросам трудоустройства и (или) самозанятости, а также окажет содействие в трудоустройстве граждан, не занятых в экономике по тел. 78-8-90, эл. почта work@kirovsk.gov.by | | Уважаемые жители района! С 1 мая 2022 года выездная торговля со стоянки по ул. Орловской (возле автостанции) временно переносится на стоянку по ул. Советской (в районе Белгосстраха). | С целью предупреждения распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, пожилые граждане и инвалиды, в случае необходимости, могут обращаться по доставке продуктов питания, лекарств, товаров первой необходимости: ежедневно по рабочим дням с 8-00 до 17-00, по номеру телефона 8 (02237) 77 6 80 | В Могилевской области организована работа «горячей линии» по вопросам профилактики коронавирусной инфекции по номерам телефонов 8(0222) 63-53-60 (круглосуточно), 8(0222) 33-18-68 (ежедневно с 8:00 до 18:00). | За интересующей информацией по профилактике коронавирусной инфекции можно обратиться в УЗ «Кировский районный центр гигиены», по адресу: г. Кировск, ул. Пушкинская, 23Б, телефон «горячей» линии 77 153 с 8:00 до 12:00. |

Кировская районная организация Белорусского общественного объединения ветеранов

Вы здесь

Председатель Кировской районной организации –

Карпук Эмма Михайловна

телефон: 8-02237-77125

Адрес: ул. Кирова. 80А (районный Дом культуры),

общественная приемная

 

О деятельности Кировской районной организации

Белорусского общественного объединения ветеранов

 Кировская района организация была создана в 1987 году.

Целями и задачами общественного объединения ветеранов являются: защита конституционных прав и свобод ветеранов, лиц пенсионного и пожилого возраста, решение проблем ветеранского движения, социальная защита ветеранов, улучшение их материального положения, жилищных условий, торгового, бытового, медицинского, культурного и других видов обслуживания.

Районный совет ветеранов объединяет 23 первичные организации. 

Важнейшим для совета ветеранов является содействие органам власти в решении всех социально-правовых вопросов ветеранов, патриотическое и нравственное воспитание молодежи на боевых и трудовых традициях старшего поколения, забота о местах захоронений и памятниках защитникам Отечества и мирным гражданам, погибшим в годы Великой Отечественной войны и другие задачи.

Районный совет ветеранов совместно с первичными организациями участвуют в обследовании условий жизни пожилых людей, вносит предложения по оказанию помощи нуждающимся. Вопросы состояния медицинского, бытового и торгового обслуживания ветеранов постоянно изучаются и рассматриваются на заседаниях совета.

Ведется работа по патриотическому и нравственному воспитанию молодежи. На предприятиях, в учебных заведениях созданы музеи, уголки, стенды «Они сражались за Родину», альбомы, фонотеки, фильмы «Живые голоса истории».

Ветераны принимают активное участие во всех мероприятиях по знаменательным датам: День независимости Республики Беларусь, День Победы, День пожилых людей,  День освобождения Кировщины от немецкой оккупации, День защитников Отечества и Вооруженных Сил РБ, День Чернобыльской трагедии, День Мира, Международный день инвалида, мероприятиях, посвященных памяти воинов-интернационалистов и др., а также в единых днях информирования, в постоянно-действующем семинаре идеологического актива, общественно-политических мероприятиях района.  Вместе с отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, ОО «БРСМ» мы вручаем молодежи первые паспорта и членские билеты, с пионерами – повязываем первые пионерские галстуки, с военкоматом организовываем торжественные проводы молодежи на службу в Вооруженные Силы. Совет ветеранов вместе с комитетом ОО « БРСМ»  шефствует над местами захоронений и памятниками жертвам фашизма. Ежегодно, накануне Дня Победы – 9 мая все они комиссионно обследуются. Организуется необходимая работа по их надлежащему содержанию. 

Районный совет ветеранов, члены его президиума, председатели первичных ветеранских организаций совместно с заинтересованными службами бывают частыми гостями на предприятиях, в организациях, хозяйствах, школах района, в Домах социальных услуг, социальных пунктах, в  отделении круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов.  Главной целью районной ветеранской организации является внимание к ветеранам войны и труда, инвалидам и оказание нуждающимся необходимой психологической, медицинской, материальной и другой помощи. Установлена определенная система взаимодействия президиума районного совета ветеранов с руководителями предприятий, их заместителями по идеологической работе.

Особой популярностью у многих ветеранов пользуются организуемые советом ветеранов поездки: на мемориал «Буйничское поле», посвященный освобождению г.Могилева, в областной зоосад, Свято-Никольский монастырь, в Национальную библиотеку Республики Беларусь,  музей  Великой Отечественной войны в г. Минске, на «линию Сталина» и др. Хорошие отзывы получены от ветеранов после посещения ими музея-комплекса «Дети, прошедшие фашистский ад» в пос. Красный Берег Жлобинского района Гомельской области,  д. Хатынь и других памятных мест.

Советом ветеранов совместно с учреждением «Кировский районный центр социального обслуживания населения» организована работа 3 клубов, 2 кружков с целью организации досуга, поддержания активного образа жизни пожилых граждан и инвалидов.

Граждане, посещающие кружки и клубы, не только творчески развиваются, но и успешно социализируются в обществе через участие в международных, республиканских, межрегиональных, областных и зональных мероприятиях.

Пропагандируя творческую реабилитацию, здоровый образ жизни, пожилые граждане и инвалиды являются не только участниками спортивно-оздоровительных мероприятий, но и инициаторами их проведения «Планета здоровья», «Спорт без ограничений» и другие.

Районный совет ветеранов понимает свою ответственность за активное долголетие наших ветеранов, за гражданское, патриотическое воспитание молодежи, передачу ей славных боевых и трудовых традиций старшего поколения. Нашим девизом есть и остается «Ничто не забыто. Никто не забыт».

 

Подписка на RSS - Кировская районная организация Белорусского общественного объединения ветеранов