Активно ведут подготовку к весенне-полевой кампании работники Кировского РАПТС

Активно ведут подготовку к весенне-полевой кампании работники Кировского РАПТС

На недавней встрече председателя районного исполнительного комитета Галины Слабодниковой с активом района был озвучен ряд задач, которые стоят перед тружениками на ближайшую перспективу. Одними из главных, касающихся сельского хозяйства, являются обеспечение продовольственной безопасности, наращивание экспортного потенциала, повышение качества жизни на селе.
Важное место в решении этих задач занимает оснащённость техникой и её техническая готовность. Как было отмечено, имеющейся в районе сельскохозяйственной техники при её качественной и своевременной подготовке достаточно.
В эти зимние дни активно ведут ремонт техники работники ОАО «Кировский райагропромтехснаб». В организации хорошо понимают важность этого момента. Ведь упущение сроков проведения ремонтных работ может негативно отразиться на организации весенне-полевых работ.
Подготовительному этапу к полевой кампании в акционерном обществе всегда придаётся важное значение. В РАПТС ответственно относятся к постановке техники на длительное зимнее хранение, тем самым сохраняя техническое состояние машин и агрегатов. Как закономерный результат – организация который год становится победителем в районе в ежегодном смотре-конкурсе на лучшую постановку техники. Не стал исключением и этот сезон. А в предыдущем году Кировский РАПТС победил среди однотипных организаций холдинга. В качестве ценного приза кировчанам был вручён пневмогайковёрт, который значительно облегчил проведение отдельных видов ремонтных работ.

Тракторист-машинист Евгений Рудак

Как рассказали главный инженер акционерного общества Александр Юшкевич и начальник ремонтной мастерской Юрий Русецкий, на текущий момент уже полностью подготовлены к работе все имеющиеся плуги, культиваторы, дискаторы, кукурузная и свекловичная посевные агрегаты. Готовы также 3 из 4 зерновых сеялок, ремонт оставшейся на стадии завершения. На линейке готовности кормозаготовительная техника. Активно продолжается процесс подготовки зерноуборочных комбайнов.
В ремонтных работах участвуют механизаторы, за которыми закреплена техника. Помощь им оказывают слесари, электрогазосварщики. Как было отмечено, с запчастями для ремонта проблем не наблюдается. Если брать в процентном отношении к 2023 году, то в нынешнем удалось отремонтировать узлов и агрегатов больше.

Слесари по ремонту техники Антон Дикун и Александр Нарезенко

Следует отметить, что кроме своей техники работники РАПТС помогают поставить в строй и трактора других организаций и хозяйств. Например, занимаются ремонтом тракторов – из КСУП «Красный боец», ОАО «Добоснянское», ОАО «Рассвет им. К.П.Орловского» нашего района, а также из соседнего Кличевского и бобруйской фабрики «Красный пищевик».
В целом, организация ремонтных работ машин и агрегатов в РАПТС позволяет с уверенностью сказать, что все они будут своевременно подготовлены к полевым работам, а значит, можно рассчитывать, что пройдут они
слаженно и без сбоев.
Александр ХОХЛОВ.
Фото автора.

На верхнем фото: слаженно работают электрогазосварщик Владимир Свирко и механизатор Пётр Дрозд.

Последние новости

Духовность

28 апреля – Вход Господень в Иерусалим

28 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

28 апреля – Всемирный день охраны труда

28 апреля 2024
Общество

Как будет работать Кировская райбольница в мае

26 апреля 2024
Общество

Жители Кировщины – об историческом событии

26 апреля 2024
Акция!

Республиканская профилактическая акция “Мотоциклист” пройдёт на Кировщине

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Прямая телефонная линия

26 апреля 2024
Общество

26 апреля – День Чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

Прямая линия по вопросам потребительской кооперации

26 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
Знай наших!

Кировский триумф в Бресте! И не только…

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024