Дана высокая оценка работе с кадрами в нашем районе

Дана  высокая оценка  работе с кадрами  в нашем районе

Формирование резерва руководящих кадров — приоритетное направление государственной кадровой политики, реализация которого призвана обеспечить полное и качественное удовлетворение потребностей государственных и хозяйственных органов управления страны в профессиональных кадрах, максимально эффективное использование интеллектуального потенциала, его сохранение и преумножение.

На базе нашего района состоялся областной семинар-практикум по вопросам формирования резерва кадров и работы с ним. Мероприятие проводилось для начальников управлений (отделов) организационно-кадровой работы горрайисполкомов, администраций районов в городах, а также лиц, включенных в резерв кадров на должности руководителей отделов организационно-кадровой работы. Как отметил начальник главного управления организационно-кадровой работы Могилевского облисполкома Игорь Авсеенко, цель семинара-практикума — повышение уровня профессиональной компетенции его участников по эффективному формированию резерва кадров и комплексной работе с ним. Местом проведения учебы стал именно Кировский район: здесь выработана четкая, слаженная система кадровой работы, и главная заслуга в этом, подчеркнул Игорь Авсеенко — руководства района.
Председатель райисполкома Александр Бутарев в приветственном слове познакомил гостей с Кировщиной, ее достопримечательностями, социально-экономическим развитием, знаковыми достижениями. И подчеркнул что главное богатство района — это люди — трудолюбивые, преданные родной земле. Руководитель районной вертикали власти остановился на отдельных вопросах кадровой работы.
В 2018 году и за 5 месяцев этого года в райисполкоме и его структурных подразделениях произошла смена 11 кадров (24%), из них 4 руководящие должности, 7 специалистов отделов и управлений райисполкома. Из них 9 лиц состояли в резерве кадров.
Как отметил Александр Бутарев, профориентационная работа в районе проводится начиная с учреждений дошкольного образования. С привлечением профсоюзов уделяется пристальное внимание закреплению молодых специалистов на первом рабочем месте. Активизирована деятельность по формированию резерва кадров и организации планомерной работы с ним.
Сельскохозяйственные организации обеспечены руководящими работниками и специалистами на 98,6%. Есть потребность в специалистах ветеринарной службы в количестве 5 человек. В сентябре в район прибудет 2 ветеринарных врача из УО «Витебская государственная академия ветеринарной медицины». В 2020 году кадры пополнятся 3 ветврачами, которые обучаются по договорам о целевой подготовке специалистов, в августе текущего года они прибывают на практику в сельхозорганизации. Эти молодые люди состоят в перспективном кадровом резерве.
С целью повышения образовательного уровня работающих руководящих кадров и специалистов, создания резерва кадров из этой категории работников, в районе проводится работа по их направлению на заочное обучение в высшие учебные заведения.
Предоставляя слово для выступления начальнику отдела организационно-кадровой работы райисполкома Веронике Косьминой, Игорь Авсеенко призвал присутствующих быть активными в обсуждении темы, задавать интересующие вопросы.
Вероника Косьмина отметила, что их отделом во взаимодействии с заместителями председателя райисполкома, начальниками управлений и отделов райисполкома, руководителями организаций проводится определенная работа по формированию резерва руководящих кадров, его обновлению.
С целью проведения стажировок для состоящих в резерве определен ряд организаций. Возобновлена работа автоматизированной информационной системы «Резерв».
Основными критериями зачисления в резерв кадров являются результаты практической деятельности кандидатов на занимаемой должности, деловые и личностные качества.
При формировании резерва отделом организационно-кадровой работы райисполкома направляются запросы в адрес руководителей организаций, филиалов, предприятий, расположенных на территории района, для внесения предложений в районную комиссию по формированию резерва кадров по кандидатурам для зачисления в перспективный резерв и резерв руководящих кадров райисполкома. В 2018 году и за 5 месяцев текущего года состоялось 3 заседания конкурсной комиссии по формированию резерва кадров.
Резерв кадров на 2019 год сформирован на 45 руководящих должностей: 17 — заместителей председателя, руководителей структурных подразделений райисполкома, 8 — руководителей сельскохозяйственных организаций, 6 — руководителей районной коммунальной собственности, по 7 — председателей и управляющих делами сельисполкомов. В резерв включено 144 человека.

В перспективный кадровый резерв райисполкома включено 52 человека, на 28 кандидатур больше, чем в 2018 году: 37 — из числа специалистов организаций и предприятий района, 15 — из числа студентов учреждений высшего образования, уроженцев района, студентов, обучающихся по целевым направлениям, в том числе 1 человек, состоящий в банке данных одаренной и талантливой молодежи. Из них пятеро участвуют в научно-практических конференциях, семинарах. Резерв обновлен на 46%. Из числа лиц, состоящих в перспективном кадровом резерве, 7 включено в перспективный кадровый резерв Могилевского облисполкома.
Вероника Косьмина поделилась практикой работы по ведению необходимой документации.
Росту уровня профессионализма, компетентности резервистов, способствует их системное вовлечение в работу органов государственного управления. Для всех лиц, включенных в резерв кадров, разработаны индивидуальные планы подготовки, где предусмотрены мероприятия по приобретению теоретических управленческих и специальных знаний, в том числе переподготовка и повышение квалификации, участие в работе постоянно действующих комиссий, штабах при райисполкоме; стажировке на предполагаемой должности к замещению; участие в подготовке справочной информации, решений районного и сельских исполнительных комитетов, самообразование; участие в семинарах-практикумах и др.
За каждым резервистом закреплены кураторы.
С целью приобретения практических навыков на должность, планируемую к замещению, внедрено проведение ежемесячных стажировок без отрыва от основного места работы.
Для оказания методической помощи трудовым коллективам по работе со специалистами, включенными в резерв кадров, начальником отдела организационно-кадровой работы райисполкома проведены выступления перед идеологическим активом и кадровыми службами района о выполнении плана индивидуального развития резервистов. Для лиц, состоящих в кадровом резерве райисполкома, проводятся выездные семинары-практикумы, встречи с руководством района. Совместно с районным Советом депутатов с лицами, включенными в резерв на замещение должностей председателей и управляющих делами сельисполкомов, проведен выездной семинар на базе Скриплицкого сельского исполнительного комитета «О работе органов местного управления и самоуправления по информированию и решению вопросов жизнеобеспечения». Включенные в кадровый резерв присутствуют на заседаниях райисполкома, сессиях районного Совета депутатов, участвуют в работе районных комиссий и штабов, семинарах-практикумах.
Практикой работы по формированию резерва кадров поделились представители Костюковичкого, Чериковского и Чаусского районов. Ряд замечаний и указаний по усовершенствованию данной работы высказал Игорь Авсеенко.
Далее разговор по теме дня продолжился в ходе практической части семинара с посещением объектов.
В СШ №2 им.К.П.Орловского г.Кировска внимание гостей привлекла выставка методических и исследовательских работ лиц, включенных в перспективный кадровый резерв сферы образования. Комментарии дали резервисты: заместитель директора по учебной работе Барчицкого УПК ДС-СШ Евгений Ришкевич.
О проводимой профориентационной работе с учетом кадровой потребности района, работе с кадровым резервом в системе образования подробно рассказала и ответила на вопросы присутствующих начальник отдела по образованию, спорту и туризму райисполкома Наталья Третьякова.
Следующим объектом посещения стал детский сад-ясли «Радуга» аг.Мышковичи, где участники познакомились с созданными условиями для успешного образовательного процесса в учреждении дошкольного образования. Пообщались гости со включенной в перспективный кадровый резерв заместителем заведу­ющего дошкольного учреждения Вероникой Асташовой.
В Мышковичском СДК, куда далее направились участники семинара-практикума, интерес вызвала выставка материалов по работе с кадровым резервом Кировского района. Также им была предоставлена возможность ознакомиться с выставками рисунков «Профессии родителей глазами детей», творческих работ, предоставленных РЦСОН.
Внимание привлекла экспозиция музея ОАО «Рассвет им.К.П.Орловского».
Необходимо отметить, что работа семинара-практикума проходила в форме диалога, заинтересованного обсуждения вопросов принимающей стороны и представителей из регионов. По ходу давал оценку и озвучивал задачи Игорь Авсеенко.
В зале заседаний административного корпуса ОАО «Рассвет им.К.П.Орловского» продолжилась работа.
О кадровом обеспечении, формировании резерва кадров и работе с ним в организациях АПК района подробно рассказал первый заместитель председателя — начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Александр Суходольский. Тема вызвала особый интерес, так как большинство районов области имеют сельскохозяйственную специфику, и кадровые проблемы у них схожие.
В системе АПК в 2019 году состоят в резерве 32 специалиста, в том числе 8 — в перспективном. Составляющей успешного решения вопроса восполнения потребности отрасли в кадрах руководителей, по словам Александра Суходольского, является эффективное использование имеющегося резерва кадров, подготовки руководителей различного уровня управления, организация системной и целенаправленной работы с молодыми специалистами с целью подготовки последних к замещению руководящих должностей в системе агропромышленного комплекса.
Выступающий остановился на вопросе профориентации. С 1 сентября 2018 года в районе открыты 2 класса аграрной направленности: на базе Мышковичской СШ (9 человек) и Павловичской СШ им. Г.А.Худолеева (4 человека). Для оказания практической помощи ОАО «Рассвет им.К.П.Орловского» и КСУП «Красный боец» закреплены за данными учреждениями образования. Это дает возможность учащимся определиться с выбором будущей профессии, а сельхоз­организациям отобрать из их числа абитуриентов для обучения на условиях целевой подготовки специа­листов по востребованным сельскохозяйственным специальностям.
Положительная динамика в вопросах кадрового обеспечения отмечается в ОАО «Рассвет им.К.П.Орловского», КСУП «Нива-Барсуки», СХФ «Чигиринка».
Во всех сельхозорганизациях в коллективные договоры включены разделы «Социальная защита молодежи».
Дополнила тему конкретно по ОАО «Рассвет им. К.П.Орловского» заместитель председателя по идеологической работе хозяйства Наталья Шаповалова.
Живой и познавательной была беседа с присутствующими доцента кафедры управления БСХА кандидата экономических наук Александра Артеменко о формировании и работе с резервом кадров в современных условиях, закреплении кадров.
Начальник управления по работе с кадрами главного управления организационно-кадровой работы облисполкома Дмитрий Киршов проинформировал о кадровом реестре Могилевского облисполкома и порядке согласования назначений на руководящие должности, включенные в кадровый реестр.
В целом участники семинара-практикума дали высокую оценку работе с кадрами в Кировском районе. Перед отъездом они получили необходимые методические материалы по этому вопросу.
Наталья ХОДАКОВА.
Фото
Максима МИКЕШИНА.

Последние новости

Кировск — здоровый город

Кировчане в тройке победителей

17 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
Общество

Нововведения: семейный капитал

17 апреля 2024
Общество

Выездной прием граждан

17 апреля 2024
Благоустройство

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

17 апреля 2024
Знай наших!

Афганістан у лёсах маіх землякоў

17 апреля 2024
2024 - Год качества

Со знаком качества!

16 апреля 2024
Актуально

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
Сельское хозяйство

Не сціхае гул рухавікоў на палях КСУП “Чырвоны баец”

16 апреля 2024
Общество

Заседание комиссии

16 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

Главная ценность – жизнь и здоровье человека

5 апреля 2024
Актуально

В субботу 6 апреля на территории Кировщины прошел “Единый день озеленения

6 апреля 2024
Общество

На IX (внеочередном) Съезде Федерации профсоюзов Беларуси избрали 80 делегатов ВНС

5 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
Актуально

4 апреля 2024 года в Беларуси состоялись выборы членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва

5 апреля 2024
Духовность

6 апреля – поминальная Родительская суббота

5 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024