С 22 по 26 апреля 2024 года в Кировском районе проводится мероприятие «Неделя нулевого травматизма» | С 1 апреля по 30 апреля 2024 года в Могилевской области проводится месячник безопасного труда при проведении весенних полевых работ в сельскохозяйственных организациях области | Постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения Кировского районного исполнительного комитета проводит консультативную, методическую и правовую помощь по вопросам трудоустройства и (или) самозанятости, а также окажет содействие в трудоустройстве граждан, не занятых в экономике по тел. 78-8-90, эл. почта work@kirovsk.gov.by | | Уважаемые жители района! С 1 мая 2022 года выездная торговля со стоянки по ул. Орловской (возле автостанции) временно переносится на стоянку по ул. Советской (в районе Белгосстраха). | С целью предупреждения распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, пожилые граждане и инвалиды, в случае необходимости, могут обращаться по доставке продуктов питания, лекарств, товаров первой необходимости: ежедневно по рабочим дням с 8-00 до 17-00, по номеру телефона 8 (02237) 77 6 80 | В Могилевской области организована работа «горячей линии» по вопросам профилактики коронавирусной инфекции по номерам телефонов 8(0222) 63-53-60 (круглосуточно), 8(0222) 33-18-68 (ежедневно с 8:00 до 18:00). | За интересующей информацией по профилактике коронавирусной инфекции можно обратиться в УЗ «Кировский районный центр гигиены», по адресу: г. Кировск, ул. Пушкинская, 23Б, телефон «горячей» линии 77 153 с 8:00 до 12:00. |

Два места для окунания будет оборудовано на праздник Крещения Господня в Кировском районе

Вы здесь

Уважаемые кировчане и жители района!

19 января, на Крещение Господне, в районе будет оборудовано два места для купания (окунания): на водоеме «Засолка» (на въезде в г.Кировск со стороны г.Бобруйска) и на криничке около д.Пацева Слобода.
19 января в 12.00 настоятель Свято-Покровского храма г.Кировска протоиерей Дмитрий Первий проведет обряд освящения воды в купели (в зоне отдыха «Криничка» д.Пацева Слобода).

Купание в проруби — по правилам

18 января православные верующие отмечают Крещенский сочельник, канун Богоявления, а 19 января — Крещение Господне. Во всех церквях совершается «великое освящение воды». Согласно церковным канонам, в Крещенский сочельник верующий человек должен прийти в церковь, отстоять службу, поставить свечку, набрать освященной воды. Но окунаться в ледяную воду никто не требует, особенно если человек к этому не готов. Прорубь, сделанную для водоосвящения и купания на Крещение, называют также иорданью.
В преддверии Праздника Крещения специально вырубаются на реках и оборудуются проруби для массового купания верующих.
В целях организованного и безопасного проведения купаний 18 и 19 января 2018 г. (в период Праздника Крещения Господня) необходимо соблюдать определенные правила и требования.
Окунаться (купаться) следует в специально оборудованных прорубях у берега, желательно вблизи спасательных станций, под присмотром спасателей.
Перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку.
К проруби необходимо подходить в удобной, не скользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потери чувствительности ног. Лучше использовать ботинки или шерстяные носки для того, чтобы дойти до проруби. Возможно использование резиновых тапочек, которые также защищают ноги от острых камней, а также не дадут вам скользить на льду. Идя к проруби, помните, что дорожка может быть скользкой.
Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Никогда не ныряйте в прорубь вперед головой. Прыжки в воду и погружение в воду с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести к шоку от холода.
При входе в воду первый раз старайтесь быстро достигнуть нужной вам глубины, но не плавайте. Помните, что холодная вода может вызвать совершенно нормальное безопасное учащенное дыхание. Нельзя находиться в проруби более 1 минуты, во избежание общего переохлаждения организма.
После купания разотрите себя махровым полотенцем и наденьте сухую одежду.
Для укрепления иммунитета и предотвращения переохлаждения необходимо выпить горячий чай, лучше всего из ягод, фруктов и овощей из предварительно подготовленного термоса.
В местах купания (омовения) запрещается: купаться в состоянии алкогольного опьянения; производить действия, связанные с нырянием и плаванием под водой, подавать крики ложной тревоги; загрязнять и засорять водные объекты и берега; приводить с собой собак и других животных; собираться группами на льду у края полыньи; заходить за ограждения. Купание детей допускается только с родителями или взрослыми родственниками.