Главный врач Кировской райбольницы – об эпидемиологической ситуации в районе

Главный врач Кировской райбольницы – об эпидемиологической ситуации в районе


Корреспонденты редакции встретились с главным врачом центральной районной больницы Сергеем Быченко и поговорили на актуальные для жителей Кировщины темы – об эпидемиологической ситуации в районе, распространении коронавирусной инфекции, процессе организации вакцинации против COVID-19.
– Сергей Алексеевич, тема распространения COVID-19 в настоящее время волнует большинство жителей нашего района, как и всего мира в целом. Незнание, некомпетентность, неуверенность в каких-то вопросах влекут среди населения появление различных устрашающих слухов и домыслов. Расскажите, какова ситуация с заболеваемостью в нашем районе? Критическая ли она?
– Стоит отметить, что на данный момент на территории района ситуация с распространением коронавирусной инфекции стабильная, не отличается от обстановки по республике в целом. Если сравнивать с близлежащими районами, то менее напряженная.
– Как коллектив нашей больницы подготовился для встречи с четвертой волной COVID-19?
– В центральной районной больнице подготовлено отделение для приема ковидных больных, рассчитанное на 30 койко-мест. Сейчас оно занято не полностью. У нас есть возможность помещать туда всех жителей района, нуждающихся в стационарном лечении.
В отделении анестезиологии и реанимации оборудовано 4 койки. Однако, в случае ухудшения эпидситуации, есть возможность оперативно развернуть 3 дополнительных койко-места. Все они обеспечены возможностью подачи кислорода. Таким образом, при необходимости мы готовы принять в реанимацию до 7 пациентов, нуждающихся в дополнительном кислороде.
На 7 октября в отделении анестезиологии и реанимации находится 1 пациент с коронавирусной инфекцией.
С 30 сентября в связи с вводом на базе нашего учреждения здравоохранения отделения для приема ковидных больных в другие больницы, например Бобруйска, Осипович, Могилева, пациенты не направляются – все проходят лечение по месту жительства.
В связи с перепрофилированием 20 терапевтических и 10 педиатрических коек в инфекционные было целесообразно организовать размещение педиатрических и терапевтических пациентов на одной площади – на базе терапевтического отделения. В нем выделены 2 отдельные педиатрические палаты – для лечения малышей до одного года и для детей старшего возраста.
Пациенты с легочными симптомами госпитализируются в отдельную палату на базе инфекционного отделения.
Пациенты урологического профиля лечатся на базе хирургического отделения, которое работает в штатном режиме. Пока отменены только плановые оперативные вмешательства в соответствии с нормативно-законодательными документами Министерства здравоохранения Республики Беларусь.
В связи с эпидемиологической ситуацией передвижение, как пациентов, так и медицинских работников на территории отделений ЦРБ ограничено. Именно в целях предупреждения распространения COVID-инфекции.
Выделено достаточно бюджетных средств для борьбы с коронавирусной инфекцией.
– Есть ли проблемы с наличием медицинского персонала?
– Проблем с наличием медицинского персонала в учреждении нету. Коллектив полностью укомплектован необходимыми работниками. Например, на сегодняшний день, за счет совместительства, все вакантные должности заняты врачами. В тоже время, мы готовы принять на работу врачей общей практики, хирурга, гинеколога, фельдшеров в отделение скорой медицинской помощи.
На данный момент в учреждении здравоохранения работает 7 врачей общей практики, а также 2 хирурга.
Уволенных в этом году не было. Ряд медицинских работников, в большинстве молодые специалисты – женщины, вышли замуж и уехали жить и работать по месту жительства своих супругов. Некоторые молодые специалисты, которые не отработали положенный срок, перераспределись работать в другие районы, некоторые – выплатили положенные компенсации – по личным причинам и собственному желанию. Один пенсионер, после 5 лет работы, будучи в пенсионном возрасте, ушел на заслуженный отдых.
Наша команда постоянно обновляется. В нее вливаются новые молодые специалисты, например, на данный момент только 10% членов коллектива составляют работники пенсионного возраста. В прошлом году к нам пришло 14 молодых специалистов, в этом – четверо: врач-офтальмолог, 2 фельдшера в отделение скорой и неотложной медицинской помощи, медбрат в процедурный кабинет хирургического отделения.
Трудятся все энергично, с желанием и стремлением помочь людям.
– Проводятся ли в настоящее время профилактические осмотры?
– В соответствии с Приказом № 1141 от 21.09.2021 года Министерства здравоохранения Республики Беларусь сейчас приостановлено проведение профилактических медицинских осмотров за исключением медицинских осмотров, проводимых в порядке, установленных Инструкцией о проведении обязательных и внеочередных медицинских осмотров работающих, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29. 07. 2019 г. № 74.
Однако, в поликлинике по-прежнему осуществляется прием пациентов узкими специалистами – в соответствии с их текущими графиками: хирургом, офтальмологом, ЛОР-врачом, дерматовенерологом, психиатром, наркологом, гинекологом, стоматологом, педиатром.
Прием у врачей общей практики организован по участковому принципу. В зависимости от эпидобстановки эти специалисты направляются работать в кабинеты для пациентов с признаками ОРИ, однако при этом прием в поликлинике не прекращается.
– Как в районе организован процесс вакцинации?
– В районе активно проводятся мероприятия против вакцинации от COVID-19. Представители учреждений здравоохранения, органов местной власти, общественности посещают трудовые коллективы, рассказывая о важности этого процесса. Сформированы бригады медработников, которые при необходимости могут проводить вакцинацию по месту жительства или работы.
Пользуясь случаем, приглашаем всех людей провакцинироваться, тем самым позаботиться о своем здоровье и здоровье близких.
В УЗ «Кировская ЦРБ» имеется достаточное количество вакцин. В настоящее время используется вакцина «Гам-КОВИД-Вак» (Спутник V) производства Российской Федерации.
Важно помнить, что риску заражения коронавирусной инфекцией подвержен любой человек, независимо от возраста, профессии. Тем более сейчас, в осенний период, когда отмечается рост заболеваемости ОРИ. Не следует рисковать своим здоровьем, вакцинация против COVID-19 значительно снижает риски заболевания и предотвращает его тяжелое лечение. Провакцинируйтесь – сохраните свое здоровье!

 

Подписывайтесь на нас в социальных сетях: «Одноклассники» и «Одноклассники» (группа), «ВКонтакте», «Фейсбук», «Instagram», «Telegram», «Яндекс Дзен».

Последние новости

В стране и мире

Александр Лукашенко об итогах заседания VII ВНС: в летопись государственного строительства вписана новая страница

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Александр Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
В стране и мире

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Акция!

Кировск присоединился к межведомственному профилактическому проекту

24 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанки поделили «золото» и «серебро» пополам

24 апреля 2024
Физкультура и спорт

Кировские пляжные футболисты приняли участие в турнире в городе над Невой

24 апреля 2024
Общество

Приём граждан в Добосненском сельисполкоме пройдёт 25 апреля

24 апреля 2024
Общество

Делегация Кировского района отправилась на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024