Министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Крупко посетил ОАО «Рассвет им. К.П.Орловского» Кировского района

Министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Крупко посетил ОАО «Рассвет им. К.П.Орловского» Кировского района

Сегодня министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Иван Крупко побывал в ОАО «Рассвет им. К.П.Орловского» Кировского района. Он посетил ряд производственных объектов, встретился с представителями коллектива сельхозорганизации. Во время визита министра сопровождали первый заместитель председателя Могилевского облисполкома Анатолий Уласевич, председатель Кировского райисполкома Михаил Гулый, его первый заместитель – начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Александр Осипов, директор ОАО «Рассвет им. К.П.Орловского» Александр Багель.

На современном молочно-товарном комплексе «Мышковичи», строительство которого было завершено в 2019 году, Иван Крупко интересовался условиями содержания и кормления животных, тем, как налажены  производственные процессы, каковы показатели, их динамика. Комментарии давали заместитель директора по животноводству Инна Белявская и начальник объекта Лариса Бородич. На основании осмотра и общения перед рассветовскими животноводами была поставлена задача стремиться к тому, чтобы выйти по итогам года на уровень производства молока на корову 10 тыс. килограммов.

В ходе посещения тепличного комбината пояснения давала главный технолог Мария Белявская. Были обсуждены проблемные вопросы, пути их решения.

Министр отметил, что для выполнения поставленной Главой государства задачи обеспечить население теми продуктами питания, которые можем вырастить у себя в стране, переработать, в том числе прорабатывается  ситуация, касающаяся овощей защищенного и открытого грунтов: намечаются точки соприкосновения с торговыми сетями для заключения долгосрочных договоров с производителями. Все сегодня должны быть  заинтересованы, чтобы на полках магазинов были доступные и дешевые продукты.

Далее Иван Крупко побывал на производственном участке «Сад». Начальник подразделения Елена Юрковец рассказала о работе коллектива, перспективных направлениях.

В результате пришли к выводу: хозяйству, чтобы увеличить объемы хранения товарного яблока, необходимо современное хранилище, так как  основной доход от реализации этой продукции возможно получать в зимний и весенний периоды. Внимание специалистов было акцентировано на задаче продолжить скрупулезную работу над сортами, профилактикой болезней для увеличения урожайности.

Министра также заинтересовали вопросы выращивания грецкого ореха таджикской селекции, он дал ряд полезных советов.

Во время встречи с коллективом рассветовцев Иван Крупко  проинформировал об итогах работы сельскохозяйственной отрасли страны в 2020 году, подчеркнул, что аграрии в непростой период сработали на должном уровне, обозначил задачи на год текущий.

Министр затронул вопрос закрепления молодых специалистов на селе и создания для этого соответствующих условий, в частности, строительства жилья.

В диалоге с присутствующими внимание было уделено, безусловно, интересующей всех теме государственной поддержки сельского хозяйства, в том числе позициям по финансовой помощи на проведение весенних полевых работ.

По итогам посещения Иван Крупко в общении с журналистами отметил, что главная цель развития сельского хозяйства на новую пятилетку  –  повышение его конкурентоспособности при сохранении продовольственной безопасности страны. Ориентиры определены на VI Всебелорусском народном собрании. Необходимо  обеспечить прирост продукции сельского хозяйства на 14%, для этого  нарастить объемы производства в растениеводстве, животноводстве. Так, предусматривается увеличить производство молока до 9,2 млн. тонн, мяса –до 2,1 млн. тонн в 2025 году. Обеспечить объем экспорта продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья на уровне 7 млрд. долларов США в 2025 году.

Встреча с трудовым коллективом, продолжил министр, – возможность найти резервы на производстве, определить  моменты, которые помешали эффективно трудиться по каким-то направлениям, проработать вопрос снижения затрат, чтобы обеспечивать рентабельную работу в целом.

При посещении «Рассвета» Иван Крупко, по его словам, убедился, что хозяйство готово к посевной, уже активно ведется ряд полевых работ.

В завершении визита состоялось возложение цветов к бюсту первого председателя колхоза «Рассвет», Героя Советского Союза, Героя Социалистического Труда Кирилла Прокофьевича Орловского.

Наталья ХОДАКОВА.

Фото Максима МИКЕШИНА.

 

Последние новости

Кировск — здоровый город

Прививка поможет защититься

19 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Огонь повредил дом

19 апреля 2024
В Комитете госконтроля

Рассмотрели вопросы жизнедеятельности населения

19 апреля 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

19 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Акцыя «Разам з мастацтвам» на Кіраўшчыне

19 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан были решены

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Школа – территория здоровья

18 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Замени старую электропроводку

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Дом – не зона конфликта

18 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

В субботу 6 апреля на территории Кировщины прошел “Единый день озеленения

6 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Безопасность движения

15 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 красавіка адзначаўся Міжнародны дзень вызвалення вязняў фашысцкіх канцлагераў

12 апреля 2024
Общество

На заседании cовета Кировского районного объединения профсоюзов был рассмотрен ряд вопросов, касающихся деятельности организации

9 апреля 2024