Мы хлебом едины! Интервью с председателем Кировского райисполкома Галиной Слабодниковой

Мы хлебом едины! Интервью с председателем Кировского райисполкома Галиной Слабодниковой

Хлеб во все времена был символом благосостояния. Недаром народная пословица гласит: «Хлеб на столе – достаток в доме». Путь к богатому урожаю требует объединения сил и стараний многих людей – и сельчан, и горожан – в стремлении к важной стратегической цели – обеспечения продовольственной безопасности страны.
Мы хлебом едины! Этот постулат особенно ярко звучит в Год народного единства, который проходит в Беларуси.
Накануне районного праздника тружеников села «Дажынкі-2021» – наше интервью с председателем райисполкома Галиной СЛАБОД­НИКОВОЙ.
– Уважаемая Галина Павловна, главный праздник сельчан «Дажынкі» стал воистину всенародным и практически является белорусским брендом. Поделитесь, пожалуйста, с какими чувствами, эмоциями связан у Вас этот праздник.
– «Дажынкі» – благозвучное белорусское слово, означающее конец жатвы, пришло к нам от наших предков и с годами наполнилось новым современным смыслом. Этот праздник завершения уборки урожая, который сейчас отмечается торжественно и ярко, символизирует самое глубокое уважение к труду сельчан, их природной мудрости, рачительному отношению к родной земле. Поэтому и настроение, и эмоции на празднике соответствующие – исполненные гордости за наших хлеборобов и благодарности всем, кто достойно прошел нелегкий путь к хлебу.
Районные «Дажынкі-2021» принимают агрогородок Мышковичи – центральная усадьба ОАО «Рассвет им. К.П.Орловского», труженики которого вписали в историю яркие славные страницы, и город Кировск.
Благодаря проведенной значительной работе по подготовке к «Дажынкам» агрогородок встретит их участников и гостей обновленным и нарядным.
– Думаю, читателям газеты интересно узнать, какие результаты достигнуты на хлебной ниве Кировщины в этом году, насколько весом общий районный каравай?
– Наши аграрии на каждом этапе пути к хлебу сделали все, от них зависящее, для получения максимального урожая. Но, к сожалению, летняя засуха внесла определенные коррективы в планы земледельцев. Все виды зерновых и зернобобовых культур созрели практически одновременно и были готовы к уборке. Поэтому необходимо было работать оперативно и кропотливо, чтобы не посыпалось зерно.
Благодаря слаженным и умелым действиям тружеников сельскохозяйственной отрасли по итогам жатвы получен достойный результат: намолот зерновых и зернобобовых культур составил более 52 тыс. тонн при урожайности 35,2 ц/га.
Наиболее урожайной оказалась озимая пшеница.
Результативно сработали по рапсу: намолочено 6,8 тыс. тонн маслосемян при урожайности 28,9 ц/га.
В разрезе сельхозорганизаций наибольший валовый сбор зерновых и зернобобовых получен в ОАО «Рассвет им. К.П.Орловского», где намолочено более 18 тыс. тонн зерна при средней урожайности
53,4 ц/га. Хорошие результаты на счету тружеников КСУП «Нива-­Барсуки» – более 8 тыс. т, ОАО «Кировский райагропромтехснаб» – более 7 тыс. тонн.
Наш район первым на Могилевщине – 15 августа завершил уборку зерновых, выполнив поставленную руководством области задачу. Также аграрии Кировщины одними из первых справились с поставками зерна нового урожая в счет госзаказа: все сельхозорганизации выполнили доведенные задания в полном объеме.
Залогом успеха на каждом участке подготовительных и уборочных работ стало соблюдение технологии земледелия, качественная подготовка машинно-тракторного парка и зерноуборочной техники и, конечно же, человеческий фактор. Высокий результат был бы невозможен без ответственного, самоотверженного труда руководителей, специалистов, механизаторов, водителей, операторов зерносушильных установок, работников полеводства, а также без оказания помощи организациями района, которые традиционно принимают активное участие в уборочной страде. Важно отметить единство тружеников в стремлении качественно собрать хлеб, до последнего зернышка.
Хочу подчеркнуть, что немаловажную роль сыграли деловые качества большинства наших руководителей, специалистов – целенаправленность в работе и точность в выборе стратегических ориентиров сельскохозяйственного направления.
Хозяйства района оказывали помощь в уборке урожая друг другу, а также помогли хлеборобам Бобруйского и Быховского районов.
Наши сельхозорганизации одними из первых в области помогли быстро и качественно обмолотить участки населения.

– Во время жатвы многие комбайнеры сельхозорганизаций района преодолели тысячный рубеж по намолотам, а некоторым покорились более значительные ориентиры…
– В 2021 году на хлебной ниве трудилось 56 экипажей зерноуборочных комбайнов,
59 водителей, занятых на отвозке урожая.
29 экипажей имеют на своем счету более 1 тыс. тонн зерна, 4 экипажа преодолели двухтысячный рубеж, 1 намолотил более 2,5 тыс. тонн, 1 – более 3 тыс. тонн. Этого высокого результата достиг молодежный экипаж из ОАО «Рассвет им. К.П.Орловского» в составе Андрея и Сергея Дроздов. Они задали тон своим успехам на жатве-2021, первыми в Могилевской области намолотив 1000 тонн зерна.
Высокую производительность труда во время уборочной страды показали экипажи зерноуборочных комбайнов рассветовцев: Николая и Анатолия Дроздов, Валерия Пискунова и Юрия Никофоровца, молодежный экипаж Максима Юрковца и Ивана Калеева, экипаж Игоря Желдака и Сергея Вербенко, а также Евгения Манько и Дмитрия Свирко из КСУП «Нива-Барсуки».
На отвозке зерна от зерноуборочных комбайнов
25 водителей перевезли более 1 тыс. тонн зерна, в том числе 8 – более 2 тыс. тонн, 4 – более 3 тыс. тонн. В лидерах – водители-рассветовцы Сергей Иваницкий, Иван Борисенок, Валерий Щербич, Геннадий Гуков, Евгений Шабуневич, а также представители других сельхозорганизаций района.
В ходе уборочной кампании результативный труд участников жатвы был отмечен на уровне руководства области, района, сельхозорганизаций, профсоюза работников АПК, общественных объединений: прямо в поле лидерам вручались благодарственные письма, подарки.
В очередной раз наши труженики достойно выдержали хлеборобский экзамен, проявив свои лучшие качества, – за это всем, кто имел отношение к выращиванию и уборке урожая зерновых и зернобобовых культур, – искренняя благодарность и признательность. Примите пожелания здоровья, благополучия, новых трудовых свершений во благо дальнейшего процветания родного края и нашей любимой Беларуси!
Интервью провела Наталья ХОДАКОВА.

Последние новости

Профилактика и безопасность

Огненная трагедия унесла жизни детей

20 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Алкоголь и семейные ссоры

20 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Прививка поможет защититься

19 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Огонь повредил дом

19 апреля 2024
В Комитете госконтроля

Рассмотрели вопросы жизнедеятельности населения

19 апреля 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

19 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Акцыя «Разам з мастацтвам» на Кіраўшчыне

19 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан были решены

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Школа – территория здоровья

18 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024

Рекомендуем

В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Безопасность движения

15 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 красавіка адзначаўся Міжнародны дзень вызвалення вязняў фашысцкіх канцлагераў

12 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024