С 22 по 26 апреля 2024 года в Кировском районе проводится мероприятие «Неделя нулевого травматизма» | С 1 апреля по 30 апреля 2024 года в Могилевской области проводится месячник безопасного труда при проведении весенних полевых работ в сельскохозяйственных организациях области | Постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения Кировского районного исполнительного комитета проводит консультативную, методическую и правовую помощь по вопросам трудоустройства и (или) самозанятости, а также окажет содействие в трудоустройстве граждан, не занятых в экономике по тел. 78-8-90, эл. почта work@kirovsk.gov.by | | Уважаемые жители района! С 1 мая 2022 года выездная торговля со стоянки по ул. Орловской (возле автостанции) временно переносится на стоянку по ул. Советской (в районе Белгосстраха). | С целью предупреждения распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, пожилые граждане и инвалиды, в случае необходимости, могут обращаться по доставке продуктов питания, лекарств, товаров первой необходимости: ежедневно по рабочим дням с 8-00 до 17-00, по номеру телефона 8 (02237) 77 6 80 | В Могилевской области организована работа «горячей линии» по вопросам профилактики коронавирусной инфекции по номерам телефонов 8(0222) 63-53-60 (круглосуточно), 8(0222) 33-18-68 (ежедневно с 8:00 до 18:00). | За интересующей информацией по профилактике коронавирусной инфекции можно обратиться в УЗ «Кировский районный центр гигиены», по адресу: г. Кировск, ул. Пушкинская, 23Б, телефон «горячей» линии 77 153 с 8:00 до 12:00. |

Пожарные-спасатели Кировщины отметили профессиональный праздник

Вы здесь

Есть профессии, где бдительность необходимо сохранять 24 часа в сутки. Такова профессия пожарных. Ведь зачастую от их оперативности и слаженных действий зависят человеческие жизни. Накануне профессионального праздника тех, кто не знает сна, плохой погоды и страха перед огнем, исполняющий обязанности начальника РОЧС Андрей АРХИПОВ поделился с «районкой», чем наполнены будни пожарных Кировщины:

— Наша непростая служба совмещает в себе две функции: мы и пожарные, и спасатели. Поэтому и дважды в год отмечаем профессиональные праздники: День спасателя (19 января) и День пожарной службы (25 июля).
Наш райотдел достаточно оснащен и экипирован. И может решать задачи не только по тушению пожаров различной сложности, но и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. В составе РОЧС три подразделения: самая многочисленная пожарная аварийно-спасательная часть в райцентре и два поста — в населенных пунктах Стайки и Жиличи. На вооружении огнеборцев 5 единиц техники, которая находится в постоянной боевой готовности. В отделе 59 человек, каждый в совершенстве владеет навыками спасения людей и всегда готов к действию в любой экстремальной ситуации.

Основная задача боевого состава — защита жителей района и их собственности от бед, вызываемых огнем и различными чрезвычайными ситуациями. При возникновении происшествия пожарные машины прибывают на место вызова в считанные минуты — в частности, благодаря грамотному расположению наших постов.
Огонь не прощает ошибок, и потери от возгораний никогда не бывают мелочными. Так, за 6 месяцев текущего года в районе произошло 12 пожаров, что на 1 больше, чем за аналогичный период прошлого года. В то же время не допущено случаев гибели людей во время этих происшествий.
Анализ произошедших пожаров показал, что основными причинами огненных трагедий стали безответственность граждан и равнодушие к собственной безопасности, несоблюдение правил пожарной безопасности, неосторожное обращение с огнем. Конечно же, среди частых факторов возгораний — курение и злоупотребление алкогольными напитками. Эти вредные привычки иногда приводят к самому страшному, что может случиться на пожаре, — гибели людей. К сожалению, наш район — не исключение: в прошлом году именно «зеленый змий» и курение в постели стали причиной смерти.
В нашей деятельности большое внимание уделяется профилактической работе: мы делаем все возможное для предупреждения пожаров и гибели от них людей. Проводятся профилактические мероприятия, беседы в трудовых коллективах, школах. Наиболее положительный эффект дает работа смотровых комиссий, которые созданы при каждом сельском Совете депутатов. Особое внимание уделяется так называемым «группам риска» — пожилым людям, одиноко проживающим, многодетным семьям, людям, склонным к алкоголизму, семьям, дети в которых признаны находящимися в социально опасном положении.
Люди уже не относятся к визитам в их дома представителей МЧС и других заинтересованных служб с недоверием и настороженностью, как было вначале. В результате возросло чувство ответственности граждан за собственную без­опасность. В жилом секторе повысилась заинтересованность в том, чтобы свести к минимуму нарушения, которые могут привести к пожарам и поставить под угрозу не только личное и общественное благополучие, но и собственную жизнь.
Хочется отметить, что большинство пожаров происходит в жилой зоне, особенно в частном секторе. В домовладениях нередко используется старая и ветхая электропроводка, а, значит, небезопасная, бывает что отсутствует АПИ — показавшее себя с положительной стороны средство раннего сигнализирования о возгорании. Особую тревогу вызывает состояние печного отопления, да и просто невыполнение элементарных правил при его эксплуатации в холодное время года: перенакаливание, оставление топящихся печей без присмотра, «забывчивость» о необходимости прибить притопочный лист… Да и любители покурить в постели, тем более в пьяном виде, пока, к сожалению, не перевелись.

Сотрудники пожарной аварийно-спасательной части РОЧС всегда начеку: старший пожарный Павел Кондратьев, пожарный Олег Свирид, водитель Федор Лебедев.

 

Сотрудник службы спасения должен быть храбрым и выносливым, дисциплинированным, иметь отличную физическую форму и обладать необходимыми знаниями и навыками борьбы с огнем.
Будь то выходной либо праздничный день — сотрудники РОЧС всегда в боевой готовности. Даже если вызовов нет и наблюдается спокойная пожарная обстановка в районе, боевой состав не сидит сложа руки. Распорядок дня спасателя расписан по часам: теоретические занятия, отработка практических навыков, обслуживание техники и оборудования, приведение в порядок служебных помещений, хозяйственные работы и т.д. Независимо от выслуги и опыта, постоянно совершенствуется физическая и специальная подготовка. Существует четкий порядок выполнения задач, нарушать который запрещено.
Наша служба сопряжена с риском и опасностью, связана с человеческой трагедией, а, значит, влечет за собой и тяжелый физический труд, и моральные, психологические нагрузки, требует от человека выносливости, максимальной собранности. Все, кто выбрал этот непростой путь, прошел испытание профессией, поистине заслуживают только слов признательности и глубокого уважения. Можно с уверенностью констатировать, что личный состав сегодня готов безотлагательно, грамотно и профессионально действовать в экстремальных ситуациях, осознавая возложенную на него ответственность.
Особенно хочется отметить таких людей, как старший водитель ПСЧ-1 Виктор Веремьев и диспетчер центра оперативного управления Владимир Бусел, которые более 20 лет стоят на страже без­опасности населения района и их имущества.

Ежегодно за свою нелегкую работу сотрудники нашего РОЧС удостаиваются заслуженных наград. Накануне профессионального праздника за образцовое выполнение служебных обязанностей, инициативу и высокую эффективность труда, грамотами Могилевского областного УМЧС были награждены старший инспетор ИНиП Максим Антоненко, начальник ПАСП Жиличи Ростислав Свирид, командир отделения ПАСЧ-1 Дмитрий Гуков и старший пожарник Антон Русецкий.