Работа с семьями по преодолению социальных вызовов

Работа с семьями по преодолению социальных вызовов

Социально опасное положение – это состояние или ситуация, при которой человек или группа людей представляют опасность для общества или для самих себя. Такое положение может быть вызвано различными факторами, включая неблагополучные условия жизни, нарушения закона, психические расстройства, зависимости и другое. Осознание и понимание этого понятия важно для принятия соответствующих мер по предотвращению и урегулированию подобных ситуаций в обществе.

Если мы говорим о семьях, находящихся в социально опасном положении, то согласованность действий различных организаций и учреждений, предоставляющих поддержку таким семьям, обеспечивает координационный совет. О его работе в нашем районе рассказывает заместитель председателя координационного совета райисполкома Вероника КОСЬМИНА:

– Вся работа с семьями, чьи дети признаны находящимися в социально опасном положении, проводится согласно решениям координационного совета райисполкома по реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 г. № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях». За 2023 год проведено 14 заседаний координационного совета, из них 2 выездных, рассмотрено 172 материала (за 2022 год проведено 12 заседаний, из них 2 выездных, рассмотрено 164 материала). Основная цель работы координационного совета – помощь семьям в преодолении трудностей и обеспечение им возможностей для улучшения своего положения. Семьи, признанные находящимися в социально опасном положении, требуют к себе особого внимания. С ними проводятся мероприятия социальной направленности по устранению причин, повлёкших признание детей в СОП: педагогическая поддержка, психологические консультации, оказывается помощь в решении жилищных, материальных и медицинских проблем, содействие в трудоустройстве.
По состоянию на 1 января текущего года в нашем районе 73 несовершеннолетних (2,3% от всех несовершеннолетних), проживающих в 38 семьях, признаны находящимися в социально опасном положении. В прошлом году было 84.
Если бы мы говорили о сухих цифрах, то можно было бы даже порадоваться, но речь идёт о живых людях, тем более детях. Страшно представить, что из 60 взрослых, которые воспитывают этих детей, 30 состоит на учёте в наркологическом кабинете. Вывод напрашивается сам собой: большинство детей находится в социально опасном положении по причине аморального образа жизни родителей, злоупотребления ими спиртными напитками, а это значит, что жизнь и здоровье детей находится в опасности. И если здесь речь идёт о болезни родителей – алкоголизме, то есть и другая причина нахождения детей в социально опасном положении: неудовлетворение родителями основных жизненных потребностей ребёнка, проще говоря, некоторые родители не хотят работать, чтобы обеспечить надлежащее содержание своих детей.
Многие семьи сталкиваются с трудностями, которые могут оказаться для них непреодолимыми. Пьянство и скандалы несут в себе опасность для физического и эмоционального здоровья как взрослых, так и детей. Мы не должны оставаться равнодушными к этим явлениям. Каждый из нас может сделать свой вклад в улучшение ситуации в обществе. Важно обращать внимание на подобные случаи. Если вы видите, что кто-то нуждается в помощи, не оставайтесь в стороне. Предложите свою поддержку, обратитесь к специалистам или социальным службам.
Более того, мы должны работать над собой, чтобы избегать подобных ситуаций в собственной жизни. Помните, что наше поведение оказывает влияние не только на нас самих, но и на тех, кто находится в нашем окружении, особенно на наших детей.

Ольга ГОРШКОВА, член координационного совета, председатель районной организации Белорусского Фонда мира:

– Реализация Декрета №18 – это помощь детям, попавшим в трудную жизненную ситуации. Нерадивые родители всегда были, есть и будут, но когда в своём большинстве – это мамы, то возмущению нет предела. Вот только один пример (не называя имён) представители общественных объединений поздравляли детей различных категорий с новогодними и рождественскими праздниками. Там, где в семье мир и лад, приятно было смотреть: родители пекутся о своих детях, которые видят и чувствуют это. Но видели мы и то, как дети с потухшими глазами ждут маму, которая к ним не торопится, так как у неё другие проблемы: как лучше и интереснее скоротать время. И когда я увидела на заседании координационного совета эту маму, беззаботную, довольную… Это не поддаётся никакой логике: как, откуда и почему так?
Причина одна – аморальный образ жизни родителей, злоупотребление ими спиртными напитками. Поэтому наша задача – любыми путями сделать так, чтобы эти родители вспомнили о своих детях, о том, что несмотря ни на что дети их любят и ждут… А с этой задачей координационный совет, учреждения образования, другие субъекты профилактики не справиться в одиночку. Призываю всех принять активное участие в создании благоприятной обстановки вокруг себя. Не оставайтесь равнодушными к происходящему!

Последние новости

Общество

Как будет работать Кировская райбольница в мае

26 апреля 2024
Общество

Жители Кировщины – об историческом событии

26 апреля 2024
Акция!

Республиканская профилактическая акция “Мотоциклист” пройдёт на Кировщине

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Прямая телефонная линия

26 апреля 2024
Общество

26 апреля – День Чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

Прямая линия по вопросам потребительской кооперации

26 апреля 2024
В стране и мире

Александр Лукашенко об итогах заседания VII ВНС: в летопись государственного строительства вписана новая страница

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Александр Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
Знай наших!

Кировский триумф в Бресте! И не только…

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024