С 22 по 26 апреля 2024 года в Кировском районе проводится мероприятие «Неделя нулевого травматизма» | С 1 апреля по 30 апреля 2024 года в Могилевской области проводится месячник безопасного труда при проведении весенних полевых работ в сельскохозяйственных организациях области | Постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения Кировского районного исполнительного комитета проводит консультативную, методическую и правовую помощь по вопросам трудоустройства и (или) самозанятости, а также окажет содействие в трудоустройстве граждан, не занятых в экономике по тел. 78-8-90, эл. почта work@kirovsk.gov.by | | Уважаемые жители района! С 1 мая 2022 года выездная торговля со стоянки по ул. Орловской (возле автостанции) временно переносится на стоянку по ул. Советской (в районе Белгосстраха). | С целью предупреждения распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, пожилые граждане и инвалиды, в случае необходимости, могут обращаться по доставке продуктов питания, лекарств, товаров первой необходимости: ежедневно по рабочим дням с 8-00 до 17-00, по номеру телефона 8 (02237) 77 6 80 | В Могилевской области организована работа «горячей линии» по вопросам профилактики коронавирусной инфекции по номерам телефонов 8(0222) 63-53-60 (круглосуточно), 8(0222) 33-18-68 (ежедневно с 8:00 до 18:00). | За интересующей информацией по профилактике коронавирусной инфекции можно обратиться в УЗ «Кировский районный центр гигиены», по адресу: г. Кировск, ул. Пушкинская, 23Б, телефон «горячей» линии 77 153 с 8:00 до 12:00. |

Во внимании МЧС заготовка грубых кормов!

Вы здесь

Подошла одна из основных сельскохозяйственных кампаний - заготовка грубых кормов. Ежегодная практика показывает, что не все руководители и должностные лица сельхозпредприятий выполняют возложенные на них законодательством обязанности по обеспечению пожарной безопасности, как следствие – халатность и попустительское отношение к выполнению поставленных задач, неисполнение своевременно выявленных нарушений приводят к пожарам и многомиллионным убыткам.

Так с 2007 г. по 2017 г. на объектах агропромышленного комплекса республики (далее - объекты АПК) произошло 1524 пожара, от которых погибли 40 человек, уничтожено 22663 тонны грубых кормов, 286 тонн зерна, повреждено (уничтожено) 311 единиц сельскохозяйственной техники.

Как показывает практика 92,6% от общего числа пожаров на объектах АПК произошло по причинам, связанным с «человеческим фактором», в т.ч. 48,1% - неосторожное обращение с огнем; 29,6% - нарушение правил устройства и эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств; 14,3%— нарушение правил устройства и эксплуатации электросетей и электрооборудования; 1 - (3,7%)- нарушение технологического регламента.

Основными условиями, способствующими возникновению указанных пожаров,  являются: отсутствие ежедневного контроля со стороны должностных лиц за соблюдением правил эксплуатации оборудования и выполнением технологических регламентов, беспечность, а также в ряде случаев низкая подготовленность работников сельского хозяйства в области пожарной безопасности.

В 2017 г. В Могилевской области на объектах хранения грубых кормов произошло 35 пожаров, в результате которых уничтожено 1056 тонн грубых кормов.

По состоянию на 1 мая 2018 г. на объектах хранения грубых кормов произошло 7 пожаров.

Условиями, способствующими возникновению пожаров в местах хранения грубых кормов, являются:

* неограниченный доступ посторонних лиц к местам хранения грубых кормов;

* позднее обнаружение пожара и как следствие несвоевременное принятие мер по тушению;

* отсутствие противопожарных разрывов, защитных минерализованных полос (опашки).

Руководители помните! Недопущение пожаров в период заготовки и складирования грубых кормов, обеспечение их сохранности на протяжении осеннее-зимнего периода – одна из важнейших составляющих создания кормовой базы возглавляемого ВАМИ хозяйства!