С 1 апреля по 30 апреля 2024 года в Могилевской области проводится месячник безопасного труда при проведении весенних полевых работ в сельскохозяйственных организациях области | С 11 по 29 марта 2024 года проводится областная акция «Охрана труда – главная составляющая культуры производства» | Постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения Кировского районного исполнительного комитета проводит консультативную, методическую и правовую помощь по вопросам трудоустройства и (или) самозанятости, а также окажет содействие в трудоустройстве граждан, не занятых в экономике по тел. 78-8-90, эл. почта work@kirovsk.gov.by | | Уважаемые жители района! С 1 мая 2022 года выездная торговля со стоянки по ул. Орловской (возле автостанции) временно переносится на стоянку по ул. Советской (в районе Белгосстраха). | С целью предупреждения распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, пожилые граждане и инвалиды, в случае необходимости, могут обращаться по доставке продуктов питания, лекарств, товаров первой необходимости: ежедневно по рабочим дням с 8-00 до 17-00, по номеру телефона 8 (02237) 77 6 80 | В Могилевской области организована работа «горячей линии» по вопросам профилактики коронавирусной инфекции по номерам телефонов 8(0222) 63-53-60 (круглосуточно), 8(0222) 33-18-68 (ежедневно с 8:00 до 18:00). | За интересующей информацией по профилактике коронавирусной инфекции можно обратиться в УЗ «Кировский районный центр гигиены», по адресу: г. Кировск, ул. Пушкинская, 23Б, телефон «горячей» линии 77 153 с 8:00 до 12:00. |

Новый административный кодекс: что изменится для водителей

Вы здесь

В Беларуси уже подготовлен проект нового Кодекса об административных правонарушениях. В апреле 2020 года он был представлен заинтересованным государственным органам и иным организациям для согласования. В нем запланировано много изменений, в том числе в системе штрафов и наказаний за нарушения ПДД.

Планируется ужесточить санкции для автолюбителей, которые управляют транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.

Так, в новом кодексе санкция для лиц, которые управляют автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, при наличии абсолютного этилового спирта в крови или выдыхаемом воздухе в концентрации до 0,8 промилле включительно (нижний порог останется прежним – 0,3 промилле) предусматривает штраф в 100 базовых величин (2700 руб.) с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года, свыше 0,8 промилле штраф составит уже 200 базовых величин (5400 рублей) с лишением права управления на 5 лет.

Сейчас санкция статьи за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения предусматривает штраф в размере от 50 до 100 базовых величин (1350-2700 руб.) и лишение права управления ТС сроком на 3 года.

 О масштабах пьянства за рулем можно судить по количеству нетрезвых водителей, задержанных сотрудниками Госавто­ин­спекции области за истекший период 2020 года, – их количество составляет 2012 человек. Сотрудниками ОГАИ РОВД за это время задержано 54 водителя (в 2019 г. – 49), все они в итоге лишены права управления транспортными средствами на 3 года и оштрафованы на суммы от 50 до 100 базовых величин.
Повторно в течение года прокатилось «под градусом» 3 человека (в 2019 г. – 1), в отношении них возбуждены уголовные дела, транспортные средства конфискованы в доход государства.

За превышение скорости не будут лишать прав

 В новом КоАП нет нормы о лишении прав за повторное превышение скорости на 20 или более км/ч, в действующим кодексе за такое нарушение предусмотрено наказание в виде штрафа от 5 до 15 базовых величин, или лишение права управления транспортными средствами сроком до 1 года.

При этом в новом кодексе нет различий: превышение скорости зафиксировано камерой фотофиксации или сотрудником ГАИ.

Вводится понятие – превышение средней скорости. Многие водители привыкли, подъезжая к камерам фотофиксации снижать скорость, а после ее проезда – снова набирать разгон. С принятием нового КоАП рассчитываться средняя скорость будет так: пройденное расстояние разделят на время, за которое машина его преодолела. И если скорость окажется выше установленной средней, то водитель получит «письмо счастья». Системы таких камер уже установлены и готовы к работе.

Штраф без «техосмотра»

За езду на транспортном средстве, в отношении которого не выдано разрешение на допуск к участию в дорожном движении (технический осмотр), будет предусмотрен штраф от 1 до 3 базовых величин, не будет в новом кодексе повторности за вышеуказанное правонарушение. В действующем кодексе за такое нарушение предусмотрен штраф от 2 до 5 базовых величин.

Главная и основная цель изменений в законодательстве – привитие водителям навыков соблюдения Правил дорожного движения, чтобы сохранить жизнь и здоровье граждан!

Подписка на RSS - Новый административный кодекс: что изменится для водителей