С 22 по 26 апреля 2024 года в Кировском районе проводится мероприятие «Неделя нулевого травматизма» | С 1 апреля по 30 апреля 2024 года в Могилевской области проводится месячник безопасного труда при проведении весенних полевых работ в сельскохозяйственных организациях области | Постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения Кировского районного исполнительного комитета проводит консультативную, методическую и правовую помощь по вопросам трудоустройства и (или) самозанятости, а также окажет содействие в трудоустройстве граждан, не занятых в экономике по тел. 78-8-90, эл. почта work@kirovsk.gov.by |

Имеет ли право физическое лицо заниматься деятельностью по проведению интернет-конкурсов с использованием разработанного интернет-сайта без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя?

Вы здесь

В соответствии с частью второй пункта 1 статьи 1 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) предпринимательская деятельность – это самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления.

Перечень видов деятельности, которые не относятся к предпринимательской, определен частью четвертой пункта 1 статьи 1 ГК. Указанный перечень не содержит вида деятельности по проведению интернет-конкурсов с использованием разработанного интернет-сайта.

Пунктом 1 статьи 22 ГК предусмотрено, что гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

На основании изложенного, не требует регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществление видов деятельности, указанных в части четвертой пункта 1 статьи 1 ГК. Право осуществлять любую другую не запрещенную законодательными актами деятельность, обладающую признаками предпринимательской, включая проведение интернет-конкурсов с использованием разработанного интернет-сайта, гражданин приобретает с момента государственной регистрации в качестве субъекта хозяйствования.

 

Пресс-центр инспекции МНС

Республики Беларусь

по Могилевской области