С 22 по 26 апреля 2024 года в Кировском районе проводится мероприятие «Неделя нулевого травматизма» | С 1 апреля по 30 апреля 2024 года в Могилевской области проводится месячник безопасного труда при проведении весенних полевых работ в сельскохозяйственных организациях области | Постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения Кировского районного исполнительного комитета проводит консультативную, методическую и правовую помощь по вопросам трудоустройства и (или) самозанятости, а также окажет содействие в трудоустройстве граждан, не занятых в экономике по тел. 78-8-90, эл. почта work@kirovsk.gov.by | | Уважаемые жители района! С 1 мая 2022 года выездная торговля со стоянки по ул. Орловской (возле автостанции) временно переносится на стоянку по ул. Советской (в районе Белгосстраха). | С целью предупреждения распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, пожилые граждане и инвалиды, в случае необходимости, могут обращаться по доставке продуктов питания, лекарств, товаров первой необходимости: ежедневно по рабочим дням с 8-00 до 17-00, по номеру телефона 8 (02237) 77 6 80 | В Могилевской области организована работа «горячей линии» по вопросам профилактики коронавирусной инфекции по номерам телефонов 8(0222) 63-53-60 (круглосуточно), 8(0222) 33-18-68 (ежедневно с 8:00 до 18:00). | За интересующей информацией по профилактике коронавирусной инфекции можно обратиться в УЗ «Кировский районный центр гигиены», по адресу: г. Кировск, ул. Пушкинская, 23Б, телефон «горячей» линии 77 153 с 8:00 до 12:00. |

Информирование субъектов хозяйствования (гаражные кооперативы и садовые товарищества) о типичных нарушениях, выявляемых в ходе проведения контрольно-аналитических мероприятий (проверок, мониторингов, обследований)

Вы здесь

Кировская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды сообщает, что при проведении контрольных мероприятий на территории гаражных кооперативов, зачастую выявляются случаи захламления строительными и коммунальными отходами бесхозных (брошенных) гаражей, имеющих свободный доступ либо находящихся в аварийном состоянии.

На территории садовых товариществ из-за несвоевременного удаления отходов образуются свалки, как на территории товарищества, так и на прилегающих территориях сельскохозяйственных полей, лесов, остановочных пунктах.

Согласно части 1 статьи 19 Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 № 271-З «Об обращении с отходами» (далее – Закон № 271-З) коммунальные отходы подлежат сбору и удалению в соответствии со схемами обращения с коммунальными отходами.

Справочно. Схема обращения с коммунальными отходами на территории Кировского района утверждена решением Кировского районного исполнительного комитета 3 июня 2022 г. № 9-11 «Об утверждении схемы обращения с коммунальными отходами на территории Кировского района».

Технические требования к обращению с коммунальными отходами устанавливаются техническим кодексом установившейся практики обращения с коммунальными отходами, утверждаемым Министерством жилищно-коммунального хозяйства совместно с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды (часть 3 статьи 19 Закона № 271-З).

Постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь и Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 30.06.2020 № 13/4-Т, утвержден и введен в действие ТКП «Охрана окружающей среды и природопользование. Отходы. Правила обращения с коммунальными отходами» (далее – ТКП).

Пунктом 14 ТКП определено, что в садовых товариществах устанавливается одна контейнерная площадка на каждые 70 и менее участков, один контейнер для смешанных ТКО на 30 и менее участков садоводческого товарищества.

Для гаражных кооперативов необходима установка одной контейнерной площадки на каждые 100 и менее гаражей.