С 22 по 26 апреля 2024 года в Кировском районе проводится мероприятие «Неделя нулевого травматизма» | С 1 апреля по 30 апреля 2024 года в Могилевской области проводится месячник безопасного труда при проведении весенних полевых работ в сельскохозяйственных организациях области | Постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения Кировского районного исполнительного комитета проводит консультативную, методическую и правовую помощь по вопросам трудоустройства и (или) самозанятости, а также окажет содействие в трудоустройстве граждан, не занятых в экономике по тел. 78-8-90, эл. почта work@kirovsk.gov.by |

Нужно ли включать кассовый аппарат с СКНО в дни отсутствия продаж?

Вы здесь

Вопрос. Организация за наличный и безналичный расчет реализует сельскохозяйственную продукцию субъектам хозяйствования через павильон. В отдельные дни с марта по май включительно продажи отсутствуют (сезонность продаж).

В павильоне установлен кассовый суммирующий аппарат с установленным средством контроля налоговых органов (далее – СКНО). Режим работы торгового объекта – с 8.00 до 17.00 (выходные дни – суббота, воскресенье).

Может ли организация в дни отсутствия продаж не включать данный кассовый суммирующий аппарат?

Ответ. Нормами подпункта 1.17 пункта 1 статьи 22 Налогового кодекса Республики Беларусь установлено, что при реализации товаров (работ, услуг) за наличный расчет плательщик обязан обеспечивать прием наличных денежных средств в порядке, определяемом законодательством.

Данный порядок регулируется Положением о порядке использования кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и приема наличных денежных средств, денежных средств в случае осуществления расчетов в безналичной форме посредством банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 924/16 (далее – Положение).

В соответствии с пунктом 4 Положения при приеме наличных денежных средств и (или) денежных средств в случае осуществления расчетов в безналичной форме посредством банковских платежных карточек (в том числе авансовых платежей, задатка и наличных денежных средств и (или) денежных средств в случае осуществления расчетов в безналичной форме посредством банковских платежных карточек, принимаемых в качестве залога) (далее, если не установлено иное, – прием денежных средств) при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг кассир проводит с использованием кассового оборудования суммы принятых денежных средств, выдает покупателю (потребителю) платежный документ, подтверждающий оплату товара (работы, услуги), помещает полученные от покупателя наличные денежные средства в ящик для денег кассового оборудования (при его наличии) или иное место аналогичного назначения.

Согласно пункту 5 Положения на кассовом суммирующем аппарате с установленным СКНО кассир выполняет в начале рабочего дня (после открытия смены) операцию регистрации внесения наличных денежных средств, полученных перед началом работы (смены), в ящик для денег.

Следовательно, кассовый суммирующий аппарат с установленным СКНО кассир должен включать в начале рабочего дня (смены) в соответствии с режимом работы объекта, в котором он установлен. В центр обработки данных системы контроля кассового оборудования передается информация в том числе об открытии смены на кассовом суммирующем аппарате (абз. 2 ч. 1 п. 23 Инструкции о порядке установки, обслуживания, снятия средства контроля налоговых органов и порядке осуществления функций центра обработки данных, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 2 марта 2012 г. № 9).

Если в режиме работы торгового объекта предусмотрены нерабочие и выходные дни, то в эти дни кассовый суммирующий аппарат не включается.

 

Пресс-центр инспекции МНС

Республики Беларусь

по Могилевской области