С 22 по 26 апреля 2024 года в Кировском районе проводится мероприятие «Неделя нулевого травматизма» | С 1 апреля по 30 апреля 2024 года в Могилевской области проводится месячник безопасного труда при проведении весенних полевых работ в сельскохозяйственных организациях области | Постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения Кировского районного исполнительного комитета проводит консультативную, методическую и правовую помощь по вопросам трудоустройства и (или) самозанятости, а также окажет содействие в трудоустройстве граждан, не занятых в экономике по тел. 78-8-90, эл. почта work@kirovsk.gov.by |

О контрольной деятельности по соблюдению природоохранного законодательства по борьбе с инвазивными видами растений за период с 01.07.2023 по 09.08.2023

Вы здесь

Охрана природной среды и бережное отношение к природным ресурсам - долг каждого! (ст.55 Конституции Республики Беларусь).

Одним из распространенных нарушений природоохранного законодательства по-прежнему является непринятие землепользователями мер по борьбе с инвазивными видами растений. Так, инспекцией был проведен ряд мероприятий технического (поверочного) характера (далее – МТХ), в ходе которых были выявлены места произрастания борщевика Сосновского, золотарника канадского.

Распространение инвазивных видов растений свидетельствует о недостаточном контроле со стороны землепользователей за регулированием численности растений и соответственно о непринятии последними мер, направленных на борьбу с инвазивными видами растений.

Во исполнение Плана мероприятий по ограничению распространения и численности борщевика Сосновского на территории Кировского района (утвержден 20.02.2023) и Плана мероприятий по ограничению распространения и численности золотарника канадского на территории Кировского района (утвержден 20.02.2023) всем землепользователям в рамках проведения МТХ Кировской районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды (далее – инспекция) выданы предписания об устранении нарушений, установленных в ходе проведения мероприятия технического (технологического, поверочного) характера с установленными сроками исполнения.

Справочно. На территории Кировского района по состоянию на 01.01.2023 выявлено 8 мест произрастания борщевика Сосновского на площади 1,0 га (4 землепользователя) и 24 места произрастания золотарника канадского на площади 9,58 га (8 землепользователей).

По состоянию на 09.08.2023 инспекцией выдано 12 предписаний землепользователям по принятию мер по регулированию распространения и численности борщевика Сосновского, золотарника канадского на вышеуказанных местах произрастания.

Инспекция напоминает об административной ответственности за неисполнение письменного требования (предписания) или несвоевременное исполнение письменного требования (предписания) об устранении нарушений либо неинформирование государственного органа (организации) в установленный срок об исполнении такого требования (предписания) согласно статье 24.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях от 6 января 2021 г. № 91-З, санкция которой предусматривает штраф в размере до 20 базовых величин.