С 22 по 26 апреля 2024 года в Кировском районе проводится мероприятие «Неделя нулевого травматизма» | С 1 апреля по 30 апреля 2024 года в Могилевской области проводится месячник безопасного труда при проведении весенних полевых работ в сельскохозяйственных организациях области | Постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения Кировского районного исполнительного комитета проводит консультативную, методическую и правовую помощь по вопросам трудоустройства и (или) самозанятости, а также окажет содействие в трудоустройстве граждан, не занятых в экономике по тел. 78-8-90, эл. почта work@kirovsk.gov.by |

О реализации бюджетной организацией бывшего в употреблении имущества

Вы здесь

Вопрос. Бюджетная организация производит списание бывшей в эксплуатации мебели и спецодежды, приобретенных за счет бюджетных средств. Имущество реализуется своим работникам через кассу предприятия.

Как организовать прием наличных денежных средств при продаже бывшего в употреблении имущества?

Ответ. Подпунктом 1.13 пункта 1 статьи 22 Налогового кодекса Республики Беларусь установлено, что при реализации товаров (работ, услуг) за наличный расчет плательщик обязан обеспечивать прием наличных денежных средств в порядке, определяемом законодательством.

Данный порядок регулируется Положением о порядке использования кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и приема наличных денежных средств, денежных средств в случае осуществления расчетов в безналичной форме посредством банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 06.07.2011 № 924/16
(с учетом изменений и дополнений, далее – Положение).

В соответствии с пунктом 4 Положения, при приеме наличных денежных средств и (или) денежных средств в случае осуществления расчетов в безналичной форме посредством банковских платежных карточек (в том числе авансовых платежей, задатка и наличных денежных средств и (или) денежных средств в случае осуществления расчетов в безналичной форме посредством банковских платежных карточек, принимаемых в качестве залога) (далее, если не установлено иное, - прием денежных средств) при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, кассир проводит с использованием кассового оборудования суммы принятых денежных средств, выдает покупателю (потребителю) платежный документ, подтверждающий оплату товара (работы, услуги), помещает полученные от покупателя наличные денежные средства в ящик для денег кассового оборудования (при его наличии) или иное место аналогичного назначения.

В пункте 35 Положения перечислены случаи, когда юридические лица и индивидуальные предприниматели вправе принимать наличные денежные средства при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг без применения кассового оборудования и (или) платежных терминалов. К таким случаям в соответствии с подпунктом 35.15 пункта 35 Положения относится оказание разовых услуг, реализация бывшего в употреблении имущества, при которых прием наличных денежных средств осуществляется в кассу организации.

Согласно пункту 37 Положения каждый факт приема наличных денежных средств в случаях, предусмотренных подпунктом 35.15 пункта 35 Положения, должен оформляться документом с определенной степенью защиты, информация об изготовлении и реализации бланка которого включена в электронный банк данных бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции.

В перечень бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции, информация о которых подлежит включению в электронный банк данных бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции, утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 06.07.2011 № 912, включена квитанция о приеме наличных денежных средств при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг) без применения кассового оборудования и платежных терминалов, форма которой установлена постановлением Министерства торговли Республики Беларусь от 23.08.2011 № 34 «О мерах по реализации постановления Совета Министров Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 912».

Таким образом, в случаях реализации бывшего в употреблении имущества, при которых прием наличных денежных средств осуществляется в кассу организации, каждый факт приема наличных денежных средств должен быть оформлен с использованием вышеназванной квитанции.

Вместе с тем, необходимо учитывать норму пункта 41 Положения, согласно которой, юридические лица вправе принимать наличные денежные средства при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг без применения кассового оборудования и (или) платежных терминалов в случаях, определенных в главе 6 Положения, при условии, если этими юридическими лицами не зарегистрирован в налоговом органе кассовый аппарат или не используется кассовый аппарат с установленным средством контроля налогового органа.

 

Пресс-центр инспекции МНС

Республики Беларусь

по Могилевской области