С 22 по 26 апреля 2024 года в Кировском районе проводится мероприятие «Неделя нулевого травматизма» | С 1 апреля по 30 апреля 2024 года в Могилевской области проводится месячник безопасного труда при проведении весенних полевых работ в сельскохозяйственных организациях области | Постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения Кировского районного исполнительного комитета проводит консультативную, методическую и правовую помощь по вопросам трудоустройства и (или) самозанятости, а также окажет содействие в трудоустройстве граждан, не занятых в экономике по тел. 78-8-90, эл. почта work@kirovsk.gov.by | | Уважаемые жители района! С 1 мая 2022 года выездная торговля со стоянки по ул. Орловской (возле автостанции) временно переносится на стоянку по ул. Советской (в районе Белгосстраха). | С целью предупреждения распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, пожилые граждане и инвалиды, в случае необходимости, могут обращаться по доставке продуктов питания, лекарств, товаров первой необходимости: ежедневно по рабочим дням с 8-00 до 17-00, по номеру телефона 8 (02237) 77 6 80 | В Могилевской области организована работа «горячей линии» по вопросам профилактики коронавирусной инфекции по номерам телефонов 8(0222) 63-53-60 (круглосуточно), 8(0222) 33-18-68 (ежедневно с 8:00 до 18:00). | За интересующей информацией по профилактике коронавирусной инфекции можно обратиться в УЗ «Кировский районный центр гигиены», по адресу: г. Кировск, ул. Пушкинская, 23Б, телефон «горячей» линии 77 153 с 8:00 до 12:00. |

О реализации профилактического проекта «Школа – территория здоровья»

Вы здесь

С целью актуализации темы здоровья, здорового образа жизни, ответственного поведения, формирование культуры здоровья с 2018 года в государственном учреждении образования «Средняя школа № 2 г.Кировска имени К.П.Орловского» реализуется проект «Школа – территория здоровья». 

Проект реализуется согласно разработанному плану совместных мероприятий учреждения образования УЗ «Кировский райЦГЭ», УЗ «Кировская ЦРБ». В годовой план работы учреждения образования включены мероприятия по пропаганде здорового образа жизни учащихся.

         В учреждении образования ведётся комплексная работа по сохранению и укреплению здоровья школьников. 1 раз в год учащиеся проходят медицинский осмотр в УЗ «Кировская ЦРБ». В сентябре проведен сбор информации о состоянии здоровья детей, по группам здоровья, оформлены листки здоровья в классных журналах.

         По результатам медосмотра (по сравнению с 2018 годом) отмечается рост показателя с отклонениями в состоянии здоровья. Рост количества учащихся с отклонениями в состоянии здоровья связан с тем, что при поступлении в 1 класс учащиеся уже имеют заболевания.

         По результатам проведенного мониторинга учащихся по группам здоровья только 20,2% учащихся можно считать здоровыми, что по сравнению с предыдущим годом меньше на 3,4 %. Большинство учащихся имеют 2 группу здоровья (68,7 %), к 3 группе относятся учащиеся с хроническими заболеваниями – 10,7%, к 4 группе – 1%.

При организации образовательного процесса соблюдаются гигиенические нормы и требования в соответствии с нормативными документами, организовано дежурство учащихся. Обеспечено проведение физкультминуток. Учебные кабинеты начального звена обеспечены схемами зрительно-двигательных траекторий, учебными плакатами «Сиди правильно».

С целью создания оптимальных условий для обучения и воспитания учащихся во внеурочное время в соответствии с нормативными документами и методическими рекомендациями Министерства образования Республики Беларусь организована работа 4 групп продленного дня для учащихся I-II классов. Работа групп продленного дня организована во вторую смену, составлены календарно-тематические планы, утверждённые заместителем директора. Режим дня составлен с учетом санитарно-гигиенических требований, соблюдаются тепловой и воздушный режимы, график проветривания кабинетов.  

Организовываются мероприятия и встречи учащихся с работниками УЗ «Кировская ЦРБ», УЗ «Кировский райЦГЭ» по вопросам ЗОЖ. Освещаются вопросы реализации проекта, ЗОЖ и на общеучрежденческих родительских собраниях, совещаниях при директоре, методических объединениях классных руководителей, в СМИ. Классными руководителями проводятся классные часы профилактической направленности. Организовываются профилактические недели, декады, акции: профилактика табакокурения (ноябрь), профилактика пьянства «Мы против алкоголя» (сентябрь), неделя безопасности, профилактика наркомании «Вместе против наркотиков» (февраль) и др.

52 учащихся посещают спортивные секции в СДЮШОР, 24 – вовлечены в работу объединений по интересам спортивного профиля.

Оформлен и постоянно обновляется стенд по ЗОЖ. В фойе 1-го этажа для организации динамических перемен и просмотра видеороликов установлен телевизор.

В учреждении образования обеспечено систематическое проведение Дней здоровья и спорта, предусмотрены спортивные мероприятия в шестой школьный день, выставки рисунков, посвященные здоровому образу жизни. Подвижные игры в начальной школе регулярно проводятся на свежем воздухе.

В учреждении образования обеспечен контроль за выполнением запрета курения на ее территории (проводятся рейды по территории, развешены таблички о запрете курения).

Для педагогов, учащихся и их законных представителей проводятся семинары по вопросам формирования здорового образа жизни, профилактике вредных привычек. 

Ведётся активная работа по благоустройству и озеленению пришкольного участка.

Осуществляется контроль качества организации питания учащихся, выполнением натуральных норм. Используется щадящий метод кулинарной обработки пищи при приготовлении блюд. Строго соблюдается санитарно-противоэпидемический режим.

Работа в рамках профилактического проекта «Школа – территория здоровья» в учреждении образования будет продолжена.

        

 

 

 

 

Результаты углубленного осмотра учащихся

Средней школы № 2 г.Кировска имени К.П.Орловского

 

Наименование

2018 год

2019 год

Подлежало осмотру всего учащихся

377

400

с понижением остроты зрения

167

182

с нарушением осанки,  сколиозы

24

22

плоскостопие

79

125

пульмо и ЛОР заболевания

21

39

болезни органов пищеварения

15

2

 

Сравнительный анализ

уровня состояния здоровья и физического развития учащихся

 

Учебный год/параметры

2018

377

2019

400

Кол-во

%

Кол-во

%

1 группа здоровья

89

23,6

81

20,2

2 группа здоровья

241

63,9

275

68,7

3 группа здоровья

43

11,4

43

10,7

4 группа здоровья

4

1

1

0,25

Основная группа по физической культуре

330

87,5

332

83

Подготовительная группа по физической культуре

55

14,5

55

13,75

Специальная медицинская группа

6

1,5

6

1,5

ЛФК

3

0,7

7

1,7

Освобождены

3

0,7

4

1