С 1 апреля по 30 апреля 2024 года в Могилевской области проводится месячник безопасного труда при проведении весенних полевых работ в сельскохозяйственных организациях области | С 11 по 29 марта 2024 года проводится областная акция «Охрана труда – главная составляющая культуры производства» | Постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения Кировского районного исполнительного комитета проводит консультативную, методическую и правовую помощь по вопросам трудоустройства и (или) самозанятости, а также окажет содействие в трудоустройстве граждан, не занятых в экономике по тел. 78-8-90, эл. почта work@kirovsk.gov.by | | Уважаемые жители района! С 1 мая 2022 года выездная торговля со стоянки по ул. Орловской (возле автостанции) временно переносится на стоянку по ул. Советской (в районе Белгосстраха). | С целью предупреждения распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, пожилые граждане и инвалиды, в случае необходимости, могут обращаться по доставке продуктов питания, лекарств, товаров первой необходимости: ежедневно по рабочим дням с 8-00 до 17-00, по номеру телефона 8 (02237) 77 6 80 | В Могилевской области организована работа «горячей линии» по вопросам профилактики коронавирусной инфекции по номерам телефонов 8(0222) 63-53-60 (круглосуточно), 8(0222) 33-18-68 (ежедневно с 8:00 до 18:00). | За интересующей информацией по профилактике коронавирусной инфекции можно обратиться в УЗ «Кировский районный центр гигиены», по адресу: г. Кировск, ул. Пушкинская, 23Б, телефон «горячей» линии 77 153 с 8:00 до 12:00. |

С 01.09.2020 по 01.10.2020 года в Кировском районе проводится Месячник безопасного труда при производстве лесосечных работ и работ по деревообработке

Вы здесь

На основании Комплекса мер по предупреждению гибели и травмирования людей, по укреплению производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины и в целях обеспечения здоровых и безопасных условий труда, профилактики производственного травматизма работников в период с 02.09.2019 по 02.10.2019 провести Месячник безопасного труда при производстве лесосечных работ и работ по деревообработке, определив следующие мероприятия по его выполнению:

 

Наименование мероприятия

Срок исполнения

Исполнитель

1

2

3

  1. Информировать работников о проведении месячника безопасного труда в организациях разместив информацию на стендах в административных зданиях, санитарно-бытовых помещениях, на проходных организаций.

До 07.09.2020

Руководители организаций

  1. Информировать работников о каждом несчастном случае на производстве, происшедшим на территории области, и их причинах. Проанализировать состояние и причины производственного травматизма, а также выполнения мероприятий, намеченных по результатам расследования несчастных случаев на производстве.

До 14.09.2020

Руководители организаций

  1. Организовать размещение информации по вопросам охраны труда и проведению месячника на сайте райисполкома, районной газете «Kiравец».

В течение месячника

Руководители организаций, управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома, учреждение «Редакция районной газеты «Кiравец», отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома

  1. У проходных, на территории организации установить плакаты, турникеты и др. с призывами о необходимости соблюдения их работниками норм и правил охраны труда, обеспечения личной безопасности.

До 09.09.2020

Руководители организаций

  1. Проанализировать состояние и причины производственного травматизма, а также выполнения мероприятий, намеченных по результатам расследования несчастных случаев.

До 14.09.2020

Руководители организаций

  1. Провести проверку соответствия рабочих мест, оборудования, машин, механизмов, инструмента (далее – оборудования) требованиям норм и правил охраны труда, по результатам которой исключить эксплуатацию оборудования, не отвечающего требованиям нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов по охране труда, а также документации завода-изготовителя.

До 17.09.2020

Руководители организаций

  1. Провести с работающими внеплановые инструктажи по охране труда, обсудить состояние производственной и трудовой дисциплины, применения работниками средств индивидуальной защиты, прохождения медосмотра, осуществления физического состояния, в т.ч. с работниками лесозаготовительных и деревообрабатывающих организаций, в которых зарегистрированы несчастные случаи на производстве с тяжелыми последствиями.

До 16.09.2020

Руководители организаций

  1. Принять меры по запрещению производства работ, выполняемых с нарушениями требований, изложенных в НПА по охране труда, и создающих угрозу жизни и здоровью работающих.

Немедленно при установлении факта таких нарушений

Руководители организаций,

должностные лица

  1. Провести мониторинг и обеспечить контроль:

           за соответствием квалификации работников выполняемой работе;

           наличием прохождения стажировки, инструктажа и проверки знаний по вопросам охраны труда, а также прохождения ими обязательных медицинских осмотров, в т.ч. у работников, занятых на работах с повышенной опасностью.

Постоянно

Руководители организаций

  1. Обеспечить систематический контроль физического состояния работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда или повышенной опасностью, путем проведения освидетельствований и (или) медицинских осмотров, а также прохождение своевременной поверки алкотестов.

Постоянно

Руководители организаций

  1. Обеспечить проведение предрейсовых и иных медицинских обследований водителей транспортных средств, соответствие технического состояния транспортных средств требованиям безопасности дорожного движения, не допуская к участию в дорожном движении неисправный транспорт.

Постоянно

Руководители организаций

  1. Обеспечить работников средствами индивидуальной защиты в полном объеме в соответствии с типовыми нормами их бесплатной выдачи.

Постоянно

Руководители организаций

  1. Обеспечить контроль за соблюдением трудовой и производственной дисциплины работниками, в том числе путем проведения рейдов. Рассматривать результаты мониторинга состояния охраны труда на рабочих местах на совещаниях с работниками.

Постоянно

Руководители организаций

  1. Привлекать работников за совершенные проступки, в том числе за несоблюдение требований и норм охраны труда, к дисциплинарной ответственности в установленном законодательством порядке.

Постоянно

Руководители организаций

  1. Провести семинар-совещание и (или) круглые столы с руководителями и специалистами лесозаготовительных и деревообрабатывающих организаций по профилактике производственного травматизма

В течение месячника

Управление по труду, занятости и социальной защите Кировского райисполкома, РОЧС, Кировская энергогазинспекция

  1. Провести мониторинг соблюдения требований охраны труда в организациях лесного хозяйства и деревообработки в период проведения месячника согласно утвержденному графику

В течение месячника

Мобильная группа для оказания практической и методической помощи в обеспечении соблюдения законодательства об охране труда

  1. Информацию о выполнении мероприятий, в части касающейся, представить в управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома

до 02.10.2020

Руководители организаций

18. Обсудить результаты проведения месячника на заседании комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости райисполкома

Октябрь 2020 г.

Комиссия по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости при Кировском райисполкоме

19. Представить по почте госорганов в Могилевское государственное производственное лесохозяйственное объединение информацию о результатах проведенного месячника

До 05.10.2020

Управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома

Ответственными по контролю за проведением месячника назначить заместителей председателя райисполкома Белявскую Т.И., Невинского В.В., Русецкую Т.М., начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Ленкевич Е.В.

 

Начальник управления по труду, занятости

и социальной защите райисполкома                                                                               Е.В.Ленкевич