С 22 по 26 апреля 2024 года в Кировском районе проводится мероприятие «Неделя нулевого травматизма» | С 1 апреля по 30 апреля 2024 года в Могилевской области проводится месячник безопасного труда при проведении весенних полевых работ в сельскохозяйственных организациях области | Постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения Кировского районного исполнительного комитета проводит консультативную, методическую и правовую помощь по вопросам трудоустройства и (или) самозанятости, а также окажет содействие в трудоустройстве граждан, не занятых в экономике по тел. 78-8-90, эл. почта work@kirovsk.gov.by |

Требуется ли индивидуальному предпринимателю использовать кассовый аппарат при продаже недвижимого имущества за наличный расчет?

Вы здесь

Требуется ли индивидуальному предпринимателю использовать кассовый аппарат при продаже недвижимого имущества за наличный расчет?

 

Вопрос: Индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность, связанную с покупкой и продажей собственного недвижимого имущества (код согласно общегосударственному классификатору Республики Беларусь ОКРБ 005-2011 «Виды экономической деятельности», утвержденному постановлением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 5 декабря 2011 г. № 85, – 68100).

 

Требуется ли индивидуальному предпринимателю использовать кассовый аппарат при продаже недвижимости за наличный расчет?

 

Ответ: В соответствии с подпунктом 1.17 пункта 1 статьи 22 Налогового кодекса Республики Беларусь при реализации товаров (работ, услуг) за наличный расчет плательщик обязан обеспечивать прием наличных денежных средств в порядке, определяемом законодательством.

Порядок приема наличных денежных средств при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг определен Положением об использовании кассового и иного оборудования при приеме средств платежа, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 924/16 (далее – Положение).

Исходя из норм Положения прием денежных средств, в том числе наличных, при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг осуществляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями с использованием кассового оборудования.

В пункте 35 Положения перечислены случаи, когда юридические лица и индивидуальные предприниматели вправе принимать наличные денежные средства при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг без применения кассового оборудования и (или) платежных терминалов. Осуществление деятельности по покупке и продаже собственного недвижимого имущества не входит в перечень случаев, перечисленных в пункте 35 Положения.

Следовательно, в случае осуществления деятельности по покупке и продаже собственного недвижимого имущества (код 68100 согласно общегосударственному классификатору Республики Беларусь ОКРБ 005-2011 «Виды экономической деятельности», утвержденному постановлением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 5 декабря 2011 г. № 85) индивидуальный предприниматель обязан принимать наличные денежные средства с применением кассового оборудования.

Пресс-центр инспекции МНС

Республики Беларусь

по Могилевской области