С 22 по 26 апреля 2024 года в Кировском районе проводится мероприятие «Неделя нулевого травматизма» | С 1 апреля по 30 апреля 2024 года в Могилевской области проводится месячник безопасного труда при проведении весенних полевых работ в сельскохозяйственных организациях области | Постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения Кировского районного исполнительного комитета проводит консультативную, методическую и правовую помощь по вопросам трудоустройства и (или) самозанятости, а также окажет содействие в трудоустройстве граждан, не занятых в экономике по тел. 78-8-90, эл. почта work@kirovsk.gov.by |

Вправе ли физическое лицо осуществлять реализацию выращенной им декоративной птицы у себя на дому, на дому у покупателя, на торговых местах на рынках и в иных местах без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя?

Вы здесь

В части второй пункта 1 статьи 1 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – Гражданский кодекс) дается определение предпринимательской деятельности, которой присущи следующие основные признаки: самостоятельный характер деятельности, предпринимательский риск, самостоятельная имущественная ответственность, направленность деятельности на систематическое получение прибыли.

При этом в части четвертой пункта 1 статьи 1 Гражданского кодекса содержится перечень видов деятельности физических лиц, не являющейся предпринимательской, которые граждане могут осуществлять по заявительному принципу без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Данным перечнем предусмотрена возможность осуществления физическими лицами самостоятельно без привлечения иных физических лиц по трудовым или гражданско-правовым договорам реализации на торговых местах на рынках и (или) в иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах созданных ими произведений живописи, графики, скульптуры, изделий народных художественных ремесел; продукции цветоводства, декоративных растений, их семян и рассады, животных (за исключением котят и щенков).

Таким образом, физическое лицо вправе осуществлять реализацию выращенной им декоративной птицы на торговых местах на рынках и (или) в иных местах, установленных местными исполнительными и распорядительными органами без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Для этого физическому лицу следует до начала осуществления деятельности подать в налоговый орган по месту жительства письменное уведомление с указанием вида деятельности, видов товаров, а также периода и места осуществления деятельности и уплатить единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц.

Для продажи декоративной птицы в иных местах, то есть вне торговых мест на рынках и (или) иных мест, установленных местными исполнительными и распорядительными органами, например, на дому у покупателя или по месту выращивания птицы, физическое лицо обязано зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

 

Пресс-центр инспекции МНС

Республики Беларусь

по Могилевской области