С 22 по 26 апреля 2024 года в Кировском районе проводится мероприятие «Неделя нулевого травматизма» | С 1 апреля по 30 апреля 2024 года в Могилевской области проводится месячник безопасного труда при проведении весенних полевых работ в сельскохозяйственных организациях области | Постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения Кировского районного исполнительного комитета проводит консультативную, методическую и правовую помощь по вопросам трудоустройства и (или) самозанятости, а также окажет содействие в трудоустройстве граждан, не занятых в экономике по тел. 78-8-90, эл. почта work@kirovsk.gov.by | | Уважаемые жители района! С 1 мая 2022 года выездная торговля со стоянки по ул. Орловской (возле автостанции) временно переносится на стоянку по ул. Советской (в районе Белгосстраха). | С целью предупреждения распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, пожилые граждане и инвалиды, в случае необходимости, могут обращаться по доставке продуктов питания, лекарств, товаров первой необходимости: ежедневно по рабочим дням с 8-00 до 17-00, по номеру телефона 8 (02237) 77 6 80 | В Могилевской области организована работа «горячей линии» по вопросам профилактики коронавирусной инфекции по номерам телефонов 8(0222) 63-53-60 (круглосуточно), 8(0222) 33-18-68 (ежедневно с 8:00 до 18:00). | За интересующей информацией по профилактике коронавирусной инфекции можно обратиться в УЗ «Кировский районный центр гигиены», по адресу: г. Кировск, ул. Пушкинская, 23Б, телефон «горячей» линии 77 153 с 8:00 до 12:00. |

ПРОЕКТ «Юность комсомольская моя», посвященный 100-летию Ленинского Коммунистического Союза Молодежи Белоруссии

Вы здесь

Общие сведения о Проекте

Проект «Юность комсомольская моя» (далее – Проект) имеет социальную, гражданско-патриотическую и историческую направленность.

Инициаторы проекта – отдел идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Кировского райисполкома (далее - Отдел), районный комитет общественного объединения «Белорусский Республиканский союз молодёжи» (далее - РК ОО «БРСМ»).

Результатом работы над проектом станет электронная Книга памяти, посвящённая 100-летию ЛКСМБ, в которую войдут рассказы о людях, в т.ч. кировчанах, которые в прошлом были комсомольцами.

Ведущей идеей Проекта является приобщение молодёжи, представителей разных поколений к сохранению памяти о комсомольском прошлом своей страны, формирование нравственной личности гражданина и патриота.

Цель проекта: 

· формировать историческую память подрастающего поколения на основе истории ЛКСМБ и фактов семейной истории;

· подготовить материалы для электронной районной Книги памяти ЛКСМБ.

Задачи: 

· создать условия для патриотического и трудового воспитания молодёжи;

· создать условия для укрепления сотрудничества молодежных и детских организаций с целью повышения их роли в жизни общества;

· изучение, обобщение и внедрение в современных условиях позитивного опыта комсомольской работы с детьми и молодежью.

 Организационные особенности Проекта

Проект предполагает коллективное составление Книги памяти по следующим главам:

Глава «Ударные комсомольские стройки» (рассказ о людях (членах семьи), побывавших на Всесоюзных ударных комсомольских стройках);

Глава «Комсомольско-молодежные бригады» (рассказ об участниках или победителях комсомольско-молодежных бригад);

Глава «Комсомольцы-добровольцы» (героизм комсомольцев моей семьи, Кировщины в годы гражданской и Великой Отечественной войны);

Глава «Комсомол – вожатый пионерии» (воспоминания комсомольцев, побывавших во Всесоюзных пионерских лагерях, бывших участниками пионерских слетов и т.п.).

Этапы реализации Проекта

Реализация Проекта осуществляется в 3 этапа.

1. Подготовительный этап (январь - февраль):

- подготовка положения Проекта, информирование о Проекте в СМИ, через сайт Кировского райисполкома, на ЕДИ и т.д.;

- сбор материала для написания работы

2. Основной этап (март - май):

Поисковая и исследовательская работа, оформление материалов в соответствии с требованиями Проекта, освещение хода реализации Проекта, отдельных статей в СМИ.

3. Заключительный этап  (август - сентябрь).

Результаты работы по Проекту обрабатываются, объединяются в единую электронную книгу.

Презентация Книги памяти.

Дальнейшее использование данного материала в учреждениях культуры, образования района в патриотической, воспитательной работе.

Механизм реализации проекта

Координацию деятельности по реализации Проекта осуществляет отдел идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Кировского райисполкома.

Участники проекта:

· первичные организации общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи»;

· профсоюзные организации района;

· общественное объединение «Белорусская республиканская пионерская организация»;

· учреждение «Редакция районной газеты «Кiравец»;

· учреждения образования района;

· учреждения библиотечной системы района;

· учреждение образования «Жиличский государственный сельскохозяйственный колледж»;

· жители района.

 

 

Требования к оформлению материалов  Проекта

Участник предоставляет материал по одной (или нескольким номинациям Проекта) материал должен быть содержательным и исторически достоверным, желательно, с фото сопровождением.

Требования к оформлению статьи:

1. Работа оформляется в программе Microsoft Word.

2. Размер шрифта текста работы – 15, гарнитура – Times New Roman; междустрочный интервал – 1.

3. Фотографии должны иметь подписи.

4. В электронном варианте каждая глава должна быть в отдельном файле.

5. После текста  - данные об авторе (Фамилия, имя, место учёбы (работы), контактный телефон).

Материал предоставляется на электронный адрес info_kirovsk@mail.ru

Работы принимаются до 30 мая 2020 г. в отдел идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Кировского райисполкома            (каб. № 43, № 52).

По итогам Проекта составляется Книга памяти, презентация которой пройдёт в торжественной обстановке в районном Центре культуры и досуга. По итогам Проекта определяются самые активные участники и награждаются дипломами отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома и ценными подарками.

Дополнительная информация по телефону: 79 143, 79 144.

Подписка на RSS - ПРОЕКТ «Юность комсомольская моя», посвященный 100-летию Ленинского Коммунистического Союза Молодежи Белоруссии