С 22 по 26 апреля 2024 года в Кировском районе проводится мероприятие «Неделя нулевого травматизма» | С 1 апреля по 30 апреля 2024 года в Могилевской области проводится месячник безопасного труда при проведении весенних полевых работ в сельскохозяйственных организациях области | Постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения Кировского районного исполнительного комитета проводит консультативную, методическую и правовую помощь по вопросам трудоустройства и (или) самозанятости, а также окажет содействие в трудоустройстве граждан, не занятых в экономике по тел. 78-8-90, эл. почта work@kirovsk.gov.by | | Уважаемые жители района! С 1 мая 2022 года выездная торговля со стоянки по ул. Орловской (возле автостанции) временно переносится на стоянку по ул. Советской (в районе Белгосстраха). | С целью предупреждения распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, пожилые граждане и инвалиды, в случае необходимости, могут обращаться по доставке продуктов питания, лекарств, товаров первой необходимости: ежедневно по рабочим дням с 8-00 до 17-00, по номеру телефона 8 (02237) 77 6 80 | В Могилевской области организована работа «горячей линии» по вопросам профилактики коронавирусной инфекции по номерам телефонов 8(0222) 63-53-60 (круглосуточно), 8(0222) 33-18-68 (ежедневно с 8:00 до 18:00). | За интересующей информацией по профилактике коронавирусной инфекции можно обратиться в УЗ «Кировский районный центр гигиены», по адресу: г. Кировск, ул. Пушкинская, 23Б, телефон «горячей» линии 77 153 с 8:00 до 12:00. |

Профилактика алкоголизма среди подростков

Вы здесь

Наряду с никотиновой, алкогольная зависимость также является частой причиной заболеваемости, инвалидности и смертности населения в нашей стране. В массовом сознании и бытовой культуре белорусского населения сформировался устойчивый социально-психологический стереотип, согласно которому потребление алкогольных напитков рассматривается как допустимый и модно-образцовый стандарт поведения и проявления привычного образа жизни, то есть как бытовая социально-культурная норма, традиция или обязательный ритуал. Сегодня проблема избыточного потребления алкоголя затронула не только взрослое население страны, но стала реальной угрозой для подрастающего поколения.

Переходный возраст - непростое время, когда подростки более всего подвержены постороннему влиянию, а значит, и легче всего попадают вразличного рода зависимости. Именно поэтому так важно уделять особое внимание профилактике алкоголизма среди подростков.

Проблема в том, что даже в малых количествах спиртное наносит несформировавшемуся организму непоправимый вред. Многие специалисты сходятся во мнении, что в подростковом возрасте даже умеренный прием алкоголя равносилен злоупотреблению. Кроме того, доказано, что алкоголизм у подростков формируется в 3–4 раза быстрее, чем у взрослых.

Данные статистики свидетельствуют о том, что в зависимость от спиртного попадают все более молодые люди. Несмотря на принятие мер по профилактике алкоголизма среди подростков, количество пристрастившихся продолжает расти. 

Особенно актуальна своевременная профилактика пивного алкоголизма среди подростков. Многим не верится, что этот слабоалкогольный напиток может стать причиной настоящей зависимости, поэтому профилактике пивного алкоголизма среди подростков зачастую не уделяется должного внимания. Пиво обычно не вызывает состояния сильного опьянения, а потому общество и семья довольно лояльно относятся к его употреблению. Однако и оно содержит дозу алкоголя, достаточную для привыкания и токсического воздействия на печень, сердце и мозг. По этим причинам профилактика пивного алкоголизма среди подростков имеет столь большое значение. И это не только государственная, но и личная, внутрисемейная задача.

В самом общем смысле профилактика алкоголизма включает в себя разъяснительную работу о действии алкоголя на организм человека, причины развития алкогольной болезни и ее симптомы, формирование отрицательного отношения к спиртным напиткам, а также некоторые ограничительные меры. Сюда включаются меры со стороны государства, семьи, школы и медицинских учреждений.

Особенное внимание должно уделяться воспитанию подрастающего поколения. Здесь применяется в основном разъяснительная работа в виде бесед и лекций. Молодые люди в обязательном порядке должны знать не только о пагубном действии алкоголя и всех последствиях злоупотребления, но также и законы, направленные на борьбу с пьянством и меры наказания при этом. Однако одними запретительными мерами в борьбе с этим злом не поможешь. Необходимо предоставить способы проведения здорового досуга. Важно организовать   различного рода кружки и спортивные секции.  Кроме того, следует использовать широкую сеть оздоровительных и развлекательных мероприятий – дворцы спорта, стадионы, плавательные бассейны, театры и концертные залы, популяризация и доступность массового спорта для всех слоев населения.

Предпринимаемые меры должны носить, в первую очередь, воспитательный и организационный характер. Подростку необходимо предоставить максимум информации о вреде спиртного для физического и эмоционального здоровья. Кроме того, профилактике подросткового алкоголизма способствует стимулирование всевозможных молодежных увлечений, повышение интереса к образованию, социальной и культурной жизни.

Разумеется, свой весомый вклад должны вносить и родители, на собственном примере демонстрируя, что жить интересно и полноценно можно и без алкоголя.

Отсутствие навязчивой рекламы, запрет на продажу спиртных напитков несовершеннолетним, доступность информации и психологической поддержки — вот что необходимо, чтобы создать здоровую атмосферу, в которой будет комфортно взрослеть и развиваться без дополнительных допингов.

 

Подписка на RSS - Профилактика алкоголизма среди подростков