С 22 по 26 апреля 2024 года в Кировском районе проводится мероприятие «Неделя нулевого травматизма» | С 1 апреля по 30 апреля 2024 года в Могилевской области проводится месячник безопасного труда при проведении весенних полевых работ в сельскохозяйственных организациях области | Постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения Кировского районного исполнительного комитета проводит консультативную, методическую и правовую помощь по вопросам трудоустройства и (или) самозанятости, а также окажет содействие в трудоустройстве граждан, не занятых в экономике по тел. 78-8-90, эл. почта work@kirovsk.gov.by | | Уважаемые жители района! С 1 мая 2022 года выездная торговля со стоянки по ул. Орловской (возле автостанции) временно переносится на стоянку по ул. Советской (в районе Белгосстраха). | С целью предупреждения распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, пожилые граждане и инвалиды, в случае необходимости, могут обращаться по доставке продуктов питания, лекарств, товаров первой необходимости: ежедневно по рабочим дням с 8-00 до 17-00, по номеру телефона 8 (02237) 77 6 80 | В Могилевской области организована работа «горячей линии» по вопросам профилактики коронавирусной инфекции по номерам телефонов 8(0222) 63-53-60 (круглосуточно), 8(0222) 33-18-68 (ежедневно с 8:00 до 18:00). | За интересующей информацией по профилактике коронавирусной инфекции можно обратиться в УЗ «Кировский районный центр гигиены», по адресу: г. Кировск, ул. Пушкинская, 23Б, телефон «горячей» линии 77 153 с 8:00 до 12:00. |

Беларусь обладает необходимым потенциалом для наращивания экспорта продуктов питания - эксперт

Вы здесь

Беларусь обладает необходимым потенциалом для наращивания экспорта продуктов питания. Такое мнение высказал участник пятого Всебелорусского народного собрания, ректор Могилевского государственного университета продовольствия Вячеслав Шаршунов.

По его словам, этот важнейший вопрос в числе других качественных параметров развития белорусской экономики будет обязательно затронут на Всебелорусском народном собрании. На первом народном форуме красной нитью подчеркивалась задача обеспечения продовольственной безопасности страны, затем среди других поднимались вопросы по совершенствованию переработки сельскохозяйственного сырья в продукты питания, чтобы сделать отрасль пищевой промышленности экспортно ориентированной. И, как итог, после четвертого собрания наметились большие подвижки по экспорту продуктов питания не только в Российскую Федерацию, но и другие страны.

«Задачи, поставленные на предыдущих собраниях, касающиеся производства сельскохозяйственной продукции и продуктов питания, в основном выполнены. Но жизнь диктует новые условия, обязывая искать новых партнеров, которые проявляют интерес к нашей продукции, готовить специалистов в тех отраслях, где у нас есть потенциал и научный задел, материально­техническая база в виде крупнейших предприятий. Задействовав этот потенциал мы можем получить еще больший эффект в экономическом развитии. Поэтому не случайно Президент страны озабочен тем, чтобы найти новое применение тому, что производится и может производиться в перспективе в Беларуси», - отметил собеседник.

Пятое Всебелорусское народное собрание пройдет в Минске 22-23 июня. На обсуждение выносятся вопросы об итогах реализации Программы социально-экономического развития Беларуси на 2011-2015 годы и об основных положениях Программы социально-экономического развития страны на 2016-2020 годы. Ожидается, что участниками мероприятия станут 2,5 тыс. человек. 

БЕЛТА

Новостная рубрика: