С 22 по 26 апреля 2024 года в Кировском районе проводится мероприятие «Неделя нулевого травматизма» | С 1 апреля по 30 апреля 2024 года в Могилевской области проводится месячник безопасного труда при проведении весенних полевых работ в сельскохозяйственных организациях области | Постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения Кировского районного исполнительного комитета проводит консультативную, методическую и правовую помощь по вопросам трудоустройства и (или) самозанятости, а также окажет содействие в трудоустройстве граждан, не занятых в экономике по тел. 78-8-90, эл. почта work@kirovsk.gov.by | | Уважаемые жители района! С 1 мая 2022 года выездная торговля со стоянки по ул. Орловской (возле автостанции) временно переносится на стоянку по ул. Советской (в районе Белгосстраха). | С целью предупреждения распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, пожилые граждане и инвалиды, в случае необходимости, могут обращаться по доставке продуктов питания, лекарств, товаров первой необходимости: ежедневно по рабочим дням с 8-00 до 17-00, по номеру телефона 8 (02237) 77 6 80 | В Могилевской области организована работа «горячей линии» по вопросам профилактики коронавирусной инфекции по номерам телефонов 8(0222) 63-53-60 (круглосуточно), 8(0222) 33-18-68 (ежедневно с 8:00 до 18:00). | За интересующей информацией по профилактике коронавирусной инфекции можно обратиться в УЗ «Кировский районный центр гигиены», по адресу: г. Кировск, ул. Пушкинская, 23Б, телефон «горячей» линии 77 153 с 8:00 до 12:00. |

Главная тема ЕДИ в январе: «2017 год в Беларуси – Год науки»

Вы здесь

Единый день информирования, который пройдет 19 января в городах и районах Могилевщины, будет посвящен Году науки. Об этом корреспонденту сайта сообщили в главном управлении идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома.

Руководящие работники облисполкома, его структурных подразделений и областных ведомств, входящих в состав информационных групп под руководством членов областного исполнительного комитета, а также члены информационных групп гор- и райисполкомов, администраций Могилева и Бобруйска выступят в трудовых коллективах региона. Они расскажут населению про научный потенциал Беларуси. В качестве дополнительных будут освещаться вопросы предоставлении безналичных жилищных субсидий. Также прозвучат рекомендации населению, касающиеся правил поведения при наступлении сильных морозов.

Собеседники напомнили, что 23 декабря 2016 года Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписал Указ №481 «Об объявлении 2017 года Годом науки». Основной целью данного решения является повышение роли науки в выполнении задач социально-экономического развития страны, создание благоприятных условий для сохранения и развития научного потенциала, формирование международного имиджа Беларуси как страны с высоким уровнем интеллектуального и человеческого капитала.

В нашей стране, по данным Национального статистического комитета Республики Беларусь, в 2015 году в сфере научных исследований и разработок было занято 26,2 тыс. человек. От общего числа исследователей около 20% имели ученую степень (649 докторов наук и 2 844 кандидата наук), 23,6% относились к категории молодежи. Проведением научных исследований и разработок занимались 439 организаций, в том числе 21 – в Могилевской области.

В высших учебных заведениях Могилевской области проводится значительная научно-исследовательская работа, созданы научно-производственные лаборатории, исследовательские центры, студенческие конструкторские бюро, отметили в главном управлении. Например, в ГУ ВПО «Белорусско-Российский университет» 23 темы научных разработок финансировались Министерством образования в рамках Государственных программ научных исследований. Университет являлся головной организацией по заданиям «Энергетические системы, процессы и технологии», «Фотоника, опто- и микроэлектроника», «Механика, металлургия, диагностика в машиностроении», «Физическое материаловедение, новые материалы и технологии», «Конвергенция - 2020». 2 проекта финансировались Белорусским Республиканским фондом фундаментальных исследований. Были заключены 3 договора на выполнение заданий Государственных научно-технических программ по освоению новых образцов техники на ОАО «БелАЗ». Для заказчиков выполнено 179 научно-исследовательских и опытно-конструкторских и технологических работ и услуг. Реализовано 23 международных контракта для заказчиков из Австрии, Казахстана, Китая, России.

В 2016 году в Могилевской области продолжалась работа по поддержке и развитию системы выявления талантливых молодых людей. В компьютерном банке данных одаренной молодежи региона содержатся сведения о 46 обучающихся в учреждениях общего среднего образования, 19 – профессионально-технического, 8 – среднего специального образования.

Материалы для членов информационно-пропагандистских групп

Новостная рубрика: