С 22 по 26 апреля 2024 года в Кировском районе проводится мероприятие «Неделя нулевого травматизма» | С 1 апреля по 30 апреля 2024 года в Могилевской области проводится месячник безопасного труда при проведении весенних полевых работ в сельскохозяйственных организациях области | Постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения Кировского районного исполнительного комитета проводит консультативную, методическую и правовую помощь по вопросам трудоустройства и (или) самозанятости, а также окажет содействие в трудоустройстве граждан, не занятых в экономике по тел. 78-8-90, эл. почта work@kirovsk.gov.by | | Уважаемые жители района! С 1 мая 2022 года выездная торговля со стоянки по ул. Орловской (возле автостанции) временно переносится на стоянку по ул. Советской (в районе Белгосстраха). | С целью предупреждения распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, пожилые граждане и инвалиды, в случае необходимости, могут обращаться по доставке продуктов питания, лекарств, товаров первой необходимости: ежедневно по рабочим дням с 8-00 до 17-00, по номеру телефона 8 (02237) 77 6 80 | В Могилевской области организована работа «горячей линии» по вопросам профилактики коронавирусной инфекции по номерам телефонов 8(0222) 63-53-60 (круглосуточно), 8(0222) 33-18-68 (ежедневно с 8:00 до 18:00). | За интересующей информацией по профилактике коронавирусной инфекции можно обратиться в УЗ «Кировский районный центр гигиены», по адресу: г. Кировск, ул. Пушкинская, 23Б, телефон «горячей» линии 77 153 с 8:00 до 12:00. |

Малообеспеченные семьи, воспитывающие несовершеннолетних детей

Вы здесь

Малообеспеченные семьи, воспитывающие несовершеннолетних детей, получают государственную адресную социальную помощь в виде ежемесячного и (или) единовременного социальных пособий. В 1-м квартале 2016 года в районе данный вид государственной поддержки предоставлен 15 семьям на сумму 99,7 млн. рублей.

Существенной формой поддержки семей с малолетними детьми является предоставление государственной адресной социальной помощи в виде обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни. В районе проживает 466 детей такого возраста, 53 из них обеспечены продуктами питания бесплатно.
Реализуются социальные гарантии, направленные на оказание материальной помощи семьям, воспитывающим несовершеннолетних детей. На протяжении нескольких лет многодетным семьям производится выплата материальной помощи к новому учебному году за счет средств районного бюджета. В 2015 году помощь к школе оказана 379 школьникам из 190 семей (178,4 млн. рублей).
В системе материальной помощи семьям с детьми государство использует льготы по налогообложению, оплате за содержание детей в детских дошкольных учреждениях, оплате за учебники и учебные пособия, удешевлению питания школьников, надбавки к пособиям по безработице. Одна из самых значительных систем поддержки многодетной семьи – выделение льготных кредитов и оказания им финансовой помощи в погашении задолженности по этим кредитам.
Для создания безопасных условий проживания многодетных семей и семей, находящихся в социально опасном положении, ежеквартально проводятся комиссионные обследования материально-бытового положения, по результатам обследования выполняются работы по ремонту печей, электропроводки, установке автономных пожарных извещателей.

Созданная в районе инфраструктура учреждений позволяет оказывать социальную, педагогическую, медицинскую помощь семьям. На повышение их роли в обществе, социальную поддержку женщин и детей направлены проводимые в районе мероприятия, посвященные Международному дню семьи, Дню матери, Дню защиты детей.