С 1 апреля по 30 апреля 2024 года в Могилевской области проводится месячник безопасного труда при проведении весенних полевых работ в сельскохозяйственных организациях области | С 11 по 29 марта 2024 года проводится областная акция «Охрана труда – главная составляющая культуры производства» | Постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения Кировского районного исполнительного комитета проводит консультативную, методическую и правовую помощь по вопросам трудоустройства и (или) самозанятости, а также окажет содействие в трудоустройстве граждан, не занятых в экономике по тел. 78-8-90, эл. почта work@kirovsk.gov.by | | Уважаемые жители района! С 1 мая 2022 года выездная торговля со стоянки по ул. Орловской (возле автостанции) временно переносится на стоянку по ул. Советской (в районе Белгосстраха). | С целью предупреждения распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, пожилые граждане и инвалиды, в случае необходимости, могут обращаться по доставке продуктов питания, лекарств, товаров первой необходимости: ежедневно по рабочим дням с 8-00 до 17-00, по номеру телефона 8 (02237) 77 6 80 | В Могилевской области организована работа «горячей линии» по вопросам профилактики коронавирусной инфекции по номерам телефонов 8(0222) 63-53-60 (круглосуточно), 8(0222) 33-18-68 (ежедневно с 8:00 до 18:00). | За интересующей информацией по профилактике коронавирусной инфекции можно обратиться в УЗ «Кировский районный центр гигиены», по адресу: г. Кировск, ул. Пушкинская, 23Б, телефон «горячей» линии 77 153 с 8:00 до 12:00. |

Вопрос – ответ

Вы здесь

Вопрос: Какие категории граждан имеют право на получениематериальной помощи из средств фонда социальной защиты населения?

Ответ: В соответствии с Инструкцией о порядке оказания нуждающимся пожилым и нетрудоспособным гражданам материальной помощи из средств Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства социальной защиты Республики Беларусь от 03.08.2001 № 9(в редакции постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 29.12.2007 № 191) право на материальную помощь имеют неработающие пенсионеры, достигшие возраста, дающего право на пенсию по возрасту на о

Вопрос: Кто имеет право воспользоваться услугами по сопровождаемому проживанию?

Ответ:  Услуги сопровождаемого проживания включают в себя: услуга помощника по сопровождению, услуга ассистента, услуга переводчика жестового языка, услуга сопровождение лиц из числа детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (до достижения возраста 23 лет). 

Услуга помощника по сопровождениюоказывается:  инвалидам 1 группы с нарушением опорно-двигательного аппарата и (или) по зрению (не более 40 часов в месяц).

Содержание услуги:

Вопрос: Кто может получать социальные услуги в форме социального обслуживания в замещающей семье?

Ответ: В соответствии с Положением о социальном обслуживании в замещающей семье, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 ноября 2017 г. № 864:
одинокие неработающие инвалиды I или II группы;
одинокие неработающие граждане, достигшие 70-летнего возраста, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь.

Вопрос: Кто может получать услуги сиделки в форме социального обслуживания на дому?

Ответ:
инвалиды I или II группы, полностью утратившие способность к самообслуживанию и передвижению;
граждане в возрасте 60 лет и старше, достигшие общеустановленного пенсионного возраста, имеющие право на государственную пенсию, полностью утратившие способность к самообслуживанию и передвижению.
 

Вопрос: Кто может получать услуги няни в форме социального обслуживания на дому?

Ответ: В соответствии с Инструкцией о порядке и условиях оказания социальных услуг государственными учреждениями социального обслуживания, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 26 января 2013 г.     № 11:
семьи, воспитывающие двоих и более детей в возрасте до 3 лет, родившихся одновременно;
семьи, воспитывающие детей-инвалидов;
семьи, в которых родители являются инвалидами I или II группы.
 

Вопрос: Кто может получать социальные услуги (услуги социального работника) в форме социального обслуживания на дому?

Ответ: В соответствии с Инструкцией о порядке и условиях оказания социальных услуг государственными учреждениями социального обслуживания, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 26 января 2013 г.     № 11:
неработающие инвалиды I или II группы;
неработающие граждане в возрасте 60 лет и старше, достигшие общеустановленного пенсионного возраста, имеющие право на государственную пенсию.
 

Подписка на RSS - Вопрос – ответ