С 22 по 26 апреля 2024 года в Кировском районе проводится мероприятие «Неделя нулевого травматизма» | С 1 апреля по 30 апреля 2024 года в Могилевской области проводится месячник безопасного труда при проведении весенних полевых работ в сельскохозяйственных организациях области | Постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения Кировского районного исполнительного комитета проводит консультативную, методическую и правовую помощь по вопросам трудоустройства и (или) самозанятости, а также окажет содействие в трудоустройстве граждан, не занятых в экономике по тел. 78-8-90, эл. почта work@kirovsk.gov.by | | Уважаемые жители района! С 1 мая 2022 года выездная торговля со стоянки по ул. Орловской (возле автостанции) временно переносится на стоянку по ул. Советской (в районе Белгосстраха). | С целью предупреждения распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, пожилые граждане и инвалиды, в случае необходимости, могут обращаться по доставке продуктов питания, лекарств, товаров первой необходимости: ежедневно по рабочим дням с 8-00 до 17-00, по номеру телефона 8 (02237) 77 6 80 | В Могилевской области организована работа «горячей линии» по вопросам профилактики коронавирусной инфекции по номерам телефонов 8(0222) 63-53-60 (круглосуточно), 8(0222) 33-18-68 (ежедневно с 8:00 до 18:00). | За интересующей информацией по профилактике коронавирусной инфекции можно обратиться в УЗ «Кировский районный центр гигиены», по адресу: г. Кировск, ул. Пушкинская, 23Б, телефон «горячей» линии 77 153 с 8:00 до 12:00. |

Коррупция – тягчайшее преступление против государства

Вы здесь

Коррупция – тягчайшее преступление против государства, которое не только компрометирует, но и  наносит прямой вред четкой организации и деятельности государства, его органов и учреждений. Коррупция тормозит экономический рост, способствует нарушению механизмов конкуренции и снижению уровня инвестиций, неопределенности в работе предпринимательских структур и увеличению их расходов на ведение бизнеса.

Внедряясь в различные сферы экономики и общества, приобретая новые криминологические характеристики, коррупция оказывает деструктивное влияние на устойчивое социально-экономическое развитие государства и поэтому является серьезной угрозой его национальной безопасности.
С целью усиления и повышения качества борьбы с коррупцией государством на постоянной основе принимается рад организационно-практических мер, которые, в целом,  позволяют достаточно эффективно бороться с такими формами коррупционных проявлений как  хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, получением взятки, дачей взятки и другими.
Прокуратурой Кировского района, иными правоохранительными органами на постоянной основе проводится комплекс мероприятий направленных на противодействие и профилактику коррупционных проявлений во всех сферах деятельности.
К примеру, в 2015 году прокуратурой проведено 5 проверок соблюдения законодательства о борьбе с коррупцией по результатам, которых внесено 3 представления об устранении нарушений законодательства о борьбе с коррупцией, вынесено 4 предписания, принесено 2 протеста на незаконные решения, 2 лица привлечены к дисциплинарной ответственности, 4 лица официально предупреждены о недопустимости нарушений законодательства.
Наиболее часто нарушения были выявлены в деятельности по организации работы по предупреждению коррупции, декларировании государственными должностными лицами доходов и имущества, ознакомление с обязательствами по соблюдению ограничений, установленных Законом «О борьбе с коррупцией», а  также в работе комиссии по организации государственных закупок товаров, работ (услуг).
Правоохранительными органами Кировского района в 2015 году возбуждено 2 уголовных дела связанных с получением должностным лицом взяток за благоприятное решение вопросов.
Кроме этого, в указанный период было возбуждено 2 уголовных дела связанных с хищением денежных средств  путем злоупотребления служебными полномочиями.
К примеру, Кировским РОСК в августе 2015 года было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.210 Уголовного кодекса Республики Беларусь в отношении должностного лица Р., являющегося руководителем государственного органа.
Расследованием установлено, что Р., злоупотребляя служебными полномочиями, из корыстной заинтересованности, в 2006 году фиктивно оформила М. на должность технического работника. После этого, в период с 2006 года по 2015 год, используя свое должностное положение, давала указание подчиненным работникам о составлении табелей учета рабочего времени с указанием в них заведомо ложных сведений о полной отработке М. рабочего времени, которые утверждала и передавала в вышестоящую организацию для последующего начисления заработной платы.
В дальнейшем Р., злоупотребляя служебными полномочиями,  в указанный выше период времени похитила незаконно начисленные М. 35 032 887 белорусских рублей.
Предварительное расследование по уголовному делу окончено, Р. привлечена к установленной ответственности. Ущерб, причиненный государству её незаконными действиями, возмещен в полном объеме.
Таким образом, как показывают результаты работы за 2015 год, вопросы борьбы с коррупцией по-прежнему актуальны и требуют принятия конкретных мер не только правоохранительными, но и органами государственной власти и управления, руководителями всех без исключения предприятий и организаций, гражданами.

Своевременное и постоянное принятие мер, направленных на борьбу с коррупцией не только со стороны правоохранительных органов, но и со стороны иных лиц позволит не только пресекать факты коррупции, но, что наиболее важно, выявлять и устранять причины и условия, ей способствующие, создаст благоприятные условия для нормальной и эффективной финансово-хозяйственной и иной деятельности организаций и предприятий, окажет положительное влияние на развитие государства.

Подписка на RSS - Коррупция – тягчайшее преступление против государства