С 22 по 26 апреля 2024 года в Кировском районе проводится мероприятие «Неделя нулевого травматизма» | С 1 апреля по 30 апреля 2024 года в Могилевской области проводится месячник безопасного труда при проведении весенних полевых работ в сельскохозяйственных организациях области | Постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения Кировского районного исполнительного комитета проводит консультативную, методическую и правовую помощь по вопросам трудоустройства и (или) самозанятости, а также окажет содействие в трудоустройстве граждан, не занятых в экономике по тел. 78-8-90, эл. почта work@kirovsk.gov.by |

7 апреля – всемирный день здоровья

Вы здесь

Тема дня 2024: «Мое здоровье – мое право»

Во всем мире право миллионов людей на здоровье все чаще оказывается под угрозой. Болезни и стихийные бедствия выходят на передний план среди причин смертности и инвалидности.

Одновременно сжигание ископаемых видов топлива провоцирует климатический кризис, лишая людей права дышать чистым воздухом, в результате чего каждые пять секунд от последствий загрязнения атмосферы и воздуха в помещениях в мире умирает один человек.

По данным Совета по экономическим аспектам концепции «Здоровье для всех», как минимум 140 стран конституционно закрепили право на здоровье в качестве одного из прав человека. При этом многие страны не приняли или не осуществляют на практике законодательство, гарантирующее населению беспрепятственный доступ к услугам здравоохранения. Этим, в частности, объясняется тот факт, что в 2021 году не менее 4,5 миллиарда человек – более половины мирового населения – не были полностью охвачены основными видами медицинской помощи.

Для содействия решению таких проблем тема Всемирного дня здоровья 2024 года была сформулирована как «Мое здоровье – мое право».

Тема этого года призвана способствовать утверждению права каждого человека, где бы он ни находился, на качественное медицинское обслуживание, просвещение и информацию, а также на безопасную питьевую воду, чистый воздух, надлежащее питание, качественное жилье, достойные условия труда и экологическую обстановку, и свободу от дискриминации.

Основные факты. 

  • Права человека – это универсальные права всех людей вне зависимости от их расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, а также имущественного, сословного или иного положения.
  • Право на здоровье и другие права человека, связанные со здоровьем, представляют собой обязательства, имеющие обязательную юридическую силу, которые закреплены в международных договорах по правам человека. Право на здоровье признано также в Уставе Всемирной организации здравоохранения (далее – ВОЗ).
  • Каждый человек имеет право на наивысший достижимый уровень физического и психического здоровья. Страны несут юридическое обязательство разрабатывать и осуществлять законодательство и политику, гарантирующие всеобщий доступ к качественным медицинским услугам и устраняющие первопричины неравенства в области охраны здоровья, в том числе бедность, стигматизацию и дискриминацию.
  • Право на здоровье неотделимо от других прав человека, включая право на образование, участие, питание, жилище, труд и информацию.
  • Всеобщий охват услугами здравоохранения (ВОУС) на основе первичной медико-санитарной помощи помогает странам реализовать право на здоровье, обеспечивая всем людям открытый и справедливый доступ к медицинским услугам.

Здоровье и права человека.

Право на наивысший достижимый уровень физического и психического здоровья закреплено в ряде международно-правовых документов, включая Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах. Это право подразумевает как свободы, так и права.

Справочно: Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах – пакт, принятый Генеральной Ассамблеей ООН 16 декабря 1966 года и вступивший в силу 3 января 1976 года.

Свободы включают право контролировать свое здоровье и тело (например, сексуальные и репродуктивные права) и право не подвергаться вмешательствам (например, медицинскому лечению и экспериментальным исследованиям без согласия). Права включают право на доступ к качественному медицинскому обслуживанию без какой-либо дискриминации. 

Правозащитный подход к здравоохранению обязывает страны формировать соответствующие правам человека, эффективные, гендерно ориентированные, интегрированные и подотчетные медико-санитарные системы и осуществлять другие меры в области общественного здравоохранения, направленные на улучшение основных детерминант здоровья, таких как доступ к водоснабжению и санитарии. Это означает, что страны должны обеспечивать соблюдение законодательства, политики и программ в области здравоохранения и способствовать реализации прав человека. 

Основополагающие принципы прав человека.

Согласно правозащитному подходу во всех сферах медицинских услуг и политики здравоохранения, включая обеспечение готовности к чрезвычайным ситуациям в области общественного здравоохранения и реагирование на них, необходимо учитывать основополагающие принципы и стандарты прав человека, к числу которых относятся следующие: недискриминация и равенство; участие; подотчетность; постепенное осуществление и международное сотрудничество.

Все шире признается важность регулирования деятельности негосударственных структур, таких как частный сектор и неправительственные организации, для обеспечения соблюдения и защиты ими прав человека. Например, вводя запреты на рекламу, стимулирование продажи и спонсорство табачных изделий, страны выполняют свои обязательства в области борьбы против табака в соответствии с Рамочной конвенцией ВОЗ по борьбе против табака. Треть стран, представляющих четверть населения мира, полностью запретили все формы стимулирования продажи и спонсорства табачных изделий.

Основные компоненты права на здоровье.

Право на здоровье включает 4 основных взаимосвязанных элемента: наличие, доступность, приемлемость и качество.

Наличие означает потребность в достаточном количестве функционирующих медицинских учреждений, товаров и услуг для всех. Его можно измерить путем анализа данных, дезагрегированных по различным критериям стратификации, включая возраст, пол, местоположение и социально-экономический статус, а также с помощью качественных обследований, позволяющих выявлять пробелы в охвате. 

Доступность предполагает, чтобы медицинские учреждения, товары и услуги были доступны каждому. Четырьмя параметрами доступности являются недискриминация, физическая доступность, экономическая (ценовая) доступность и доступность информации. Это особенно важно для людей с инвалидностью, которые часто сталкиваются со значительными препятствиями на пути к здоровью, связанными с недоступностью услуг, учреждений и медико-санитарной информации.  

Для оценки доступности требуется анализ физических, географических, финансовых и других барьеров на пути к медико-санитарным системам и услугам, а также путей их влияния на маргинализированные группы. Проведение оценки предполагает установление или применение четких норм и стандартов как в законодательстве, так и в политике с целью устранения этих барьеров. 

Приемлемость подразумевает соблюдение медицинской этики, соответствие культурным традициям и учет гендерных особенностей. Для обеспечения приемлемости необходимо, чтобы медицинские учреждения, товары, услуги и программы были ориентированы на людей и удовлетворяли конкретные потребности различных групп населения, а также соответствовали международным стандартам медицинской этики в отношении конфиденциальности и информированного согласия. 

Качество распространяется на основные детерминанты здоровья, такие как безопасное питьевое водоснабжение и санитария, а также предполагает, что медицинские учреждения, товары и услуги должны быть одобрены с научной и медицинской точек зрения.  

Качество является одним из ключевых компонентов всеобщего охвата услугами здравоохранения. Качественные медицинские услуги должны быть: 

Безопасными – предотвращение травматизма среди лиц, для которых предназначаются медицинские услуги;

Эффективными – оказание основанных на фактических данных медицинских услуг нуждающимся в них лицам; 

Ориентированными на людей – оказание медицинской помощи в соответствии с индивидуальными потребностями; 

своевременными – уменьшение времени ожидания и подчас опасных отсрочек;

Справедливыми – оказание медицинской помощи, качество которой не меняется в зависимости от возраста, пола, этнической принадлежности, географического местоположения и социально-экономического статуса;  

Интегрированными – оказание медицинской помощи, которая обеспечивает полный спектр медико-санитарных услуг на протяжении всего жизненного цикла;   

Действенными – максимальное использование преимуществ имеющихся ресурсов и предотвращение их потерь.

 

Отдел общественного здоровья

УЗ «МОЦГЭиОЗ»

 

Информация подготовлена по данным сайта Всемирной организации здравоохранения

ссылка:https://www.who.int/ru/news-room/events/detail/2024/04/07/default-calend...

 

Новостная рубрика: