С 22 по 26 апреля 2024 года в Кировском районе проводится мероприятие «Неделя нулевого травматизма» | С 1 апреля по 30 апреля 2024 года в Могилевской области проводится месячник безопасного труда при проведении весенних полевых работ в сельскохозяйственных организациях области | Постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения Кировского районного исполнительного комитета проводит консультативную, методическую и правовую помощь по вопросам трудоустройства и (или) самозанятости, а также окажет содействие в трудоустройстве граждан, не занятых в экономике по тел. 78-8-90, эл. почта work@kirovsk.gov.by | | Уважаемые жители района! С 1 мая 2022 года выездная торговля со стоянки по ул. Орловской (возле автостанции) временно переносится на стоянку по ул. Советской (в районе Белгосстраха). | С целью предупреждения распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, пожилые граждане и инвалиды, в случае необходимости, могут обращаться по доставке продуктов питания, лекарств, товаров первой необходимости: ежедневно по рабочим дням с 8-00 до 17-00, по номеру телефона 8 (02237) 77 6 80 | В Могилевской области организована работа «горячей линии» по вопросам профилактики коронавирусной инфекции по номерам телефонов 8(0222) 63-53-60 (круглосуточно), 8(0222) 33-18-68 (ежедневно с 8:00 до 18:00). | За интересующей информацией по профилактике коронавирусной инфекции можно обратиться в УЗ «Кировский районный центр гигиены», по адресу: г. Кировск, ул. Пушкинская, 23Б, телефон «горячей» линии 77 153 с 8:00 до 12:00. |

АКЦИЯ «БЕЗОПАСНЫЙ НОВЫЙ ГОД

Вы здесь

Как вы думаете, какой праздник, кроме дня рождения, очень ждут и взрослые, и дети? Ответ очевиден – Новый год! Действительно, именно это торжество пропитано особой атмосферой, радостью и волшебством. Но стоит помнить, что во время праздничного веселья нельзя забывать о правилах безопасности, пренебрежение которых может омрачить годовое ожидание чудес пожарами и другими чрезвычайными происшествиями. 

Для этого МЧС традиционно проводит республиканскую акцию «Безопасный Новый год!», которая в этом году стартует с 12 декабря и продлится 30 декабря текущего года. 

Первый этап пройдет с 12 по 16 декабря с фокусом на лицах преклонного возраста. Работники МЧС направятся в дома ветеранов и центры социального обслуживания населения, где в формате программы «Безопасный Новый год» пройдут конкурсы и викторины, демонстрация фильмов по ОБЖ и многое другое.

С 19 по 23 декабря – во время второго этапа акции – представители МЧС подарят праздник в школах, семьях, где дети находятся в социально опасном положении, в детских домах и в домах семейного типа. Традиционно спасатели расскажут правила безопасности в период зимних каникул: как вести себя на льду, как пользоваться пиротехникой, хлопушками и бенгальскими огнями. Кроме того, ребят ждут викторины, тематические конкурсы, показ фильмов и роликов, а также наглядно-изобразительная продукция.

Заключительный этап акции продлится с 26 по 30 декабря. Работники МЧС посетят места, оказаться в которых в преддверии праздника очень грустно, – детские учреждения здравоохранения. Там они устроят настоящий предновогодний праздник, чтобы ни один ребенок не потерял веру в чудо.

Основные мероприятия акции развернутся в местах массового пребывания людей – это открытые площадки, торговые центры, рынки, и т.д. Спасатели вместе со своими верными сказочными помощниками поздравят всех с наступающими праздниками, напомнят правила безопасности, проведут тематические викторины, конкурсы и лотереи, раздадут наглядно-изобразительную продукцию.

Кроме того, работники пропаганды сделают почтовую рассылку новогодних открыток, буклетов, чтобы акция добралась в каждый дом граждан.

Те, кто по каким-либо причинам не смогли поучаствовать в мероприятиях лично, смогут это сделать в режиме онлайн. Для этого работники пропаганды задействуют интернет-мессенджеры, благодаря которым проведут видеоуроки безопасности, онлайн-игры «Шаги спасения» и онлайн-викторины «Кто хочет стать гением безопасности?».

Пропагандисты МЧС заручатся поддержкой СМИ, которые опубликуют массу материалов о том, как встретить Новый год безопасно. 

А тем временем спасатели неукоснительно рекомендуют выполнить ряд правил, чтобы новогодний праздник подарил только яркие, запоминающиеся и захватывающие эмоции:

- приобретайте пиротехнические изделия только в специализированных торговых точках, детально изучите инструкцию, не допускайте их использование детьми, в помещении, в близи зданий и сооружений, автомобильных стоянок;

- домашнюю красавицу-ель украшайте гирляндами только заводского изготовления, не украшайте ель ватой и другими подобными материалами, не допускайте использование открытого огня (свечей) вблизи установки елей и легковоспламеняемых материалов;

- не допускается выходить на еще не окрепший лед, минимальная толщина которого должна составлять не менее 7 см., особенно это касается детей – ведь совсем скоро у детей начнутся долгожданные зимние каникулы, а для них это время игр и забав.

Пусть праздники пройдут весело, волшебно и безопасно!

 

Ст. инспектор СПиВО РОЧС       Александр Журавский

Новостная рубрика: