С 22 по 26 апреля 2024 года в Кировском районе проводится мероприятие «Неделя нулевого травматизма» | С 1 апреля по 30 апреля 2024 года в Могилевской области проводится месячник безопасного труда при проведении весенних полевых работ в сельскохозяйственных организациях области | Постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения Кировского районного исполнительного комитета проводит консультативную, методическую и правовую помощь по вопросам трудоустройства и (или) самозанятости, а также окажет содействие в трудоустройстве граждан, не занятых в экономике по тел. 78-8-90, эл. почта work@kirovsk.gov.by | | Уважаемые жители района! С 1 мая 2022 года выездная торговля со стоянки по ул. Орловской (возле автостанции) временно переносится на стоянку по ул. Советской (в районе Белгосстраха). | С целью предупреждения распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, пожилые граждане и инвалиды, в случае необходимости, могут обращаться по доставке продуктов питания, лекарств, товаров первой необходимости: ежедневно по рабочим дням с 8-00 до 17-00, по номеру телефона 8 (02237) 77 6 80 | В Могилевской области организована работа «горячей линии» по вопросам профилактики коронавирусной инфекции по номерам телефонов 8(0222) 63-53-60 (круглосуточно), 8(0222) 33-18-68 (ежедневно с 8:00 до 18:00). | За интересующей информацией по профилактике коронавирусной инфекции можно обратиться в УЗ «Кировский районный центр гигиены», по адресу: г. Кировск, ул. Пушкинская, 23Б, телефон «горячей» линии 77 153 с 8:00 до 12:00. |

А.Лукашенко потребовал максимально обеспечить импортозамещение сельхозпродукции и техники

Вы здесь

27 апреля, Петриков /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко 27 апреля продолжил рабочую поездку по регионам, пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС. В этот день глава государства ознакомился с социально-экономическим развитием Гомельской области и исполнением данных ранее поручений, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

В 2006 году на минимизацию последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в Гомельскую область из республиканского бюджета направлено Br312,8 млрд. Выполнен большой объем защитных мер в агропромышленном комплексе. Обеспечено функционирование системы радиационного контроля и мониторинга. По поручению президента разработаны и утверждены программы переспециализации девяти «критических» хозяйств Гомельщины.

В 2007 году на реализацию мероприятий, связанных с преодолением последствий катастрофы на ЧАЭС, в Гомельскую область предполагается направить Br327,2 млрд.

Во время поездки Александр Лукашенко ознакомился с ходом весенне-полевых работ в Гомельской области. Как было доложено главе государства, посевную кампанию в регионе планируется завершить к 15 мая.

Президент заслушал информацию о выполнении его поручений по использованию современных энергосберегающих технологий в АПК, оптимизации структуры посевных площадей хозяйств, присоединенных к Мозырскому нефтеперерабатывающему заводу, проведению испытаний гибридов кукурузы различной селекции, созданию белорусскими учеными новых гибридов этой культуры.

Александр Лукашенко посетил частное сельскохозяйственное унитарное предприятие «Полесье-Агроинвест» Петриковского района, которое принадлежит Мозырскому НПЗ. Оно было образовано в 2005 году из четырех неэффективно работающих сельхозорганизаций района. По состоянию на 1 января 2006 года площадь угодий составила 15,2 тыс. га с баллом плодородия почв 20,9.

Глава государства заслушал доклад о выполнении его поручений по развитию предприятия, данных в сентябре 2005 года, в частности, касающихся оптимизации структуры земледелия. Президент поручил продолжить эту работу и взять на вооружение подобный научный подход в других регионах.

В Гомельской области преобладают песчаные земли, кроме того, за последние 80 лет годовое количество осадков сократилось на 20%. С учетом этого специалисты Научно-практического центра НАН Беларуси по земледелию предложили выращивать на Гомельщине такие культуры, как кукурузу на зерно и засухоустойчивые травы, которые дают хорошую урожайность.

После внедрения предложений ученых в 2006 году на площади 500 га была впервые в регионе получена урожайность кукурузы более 450 ц/га. В структуре посевных площадей региона был увеличен удельный вес зерновых, зернобобовых культур, многолетних бобовых и бобово-злаковых трав, расширены площади под рапс. В 2008-2009 годах планируется увеличить площадь посевов кукурузы на зерно, засухоустойчивых культур.

Президент потребовал соблюдать культуру земледелия как в Гомельской области, так и в других регионах страны.

Глава государства подчеркнул важность хозяйского подхода к использованию земель, в том числе мелиорированных.

Обращаясь к представителям местной власти, президент поставил задачу навести порядок во всех хозяйствах Петриковского района.

Во время посещения ЧУП «Полесье-Агроинвест» глава государства заслушал доклад о выполнении его поручений по организации производства сахарной кукурузы и спаржевой фасоли, репчатого лука и консервированного овощного горошка в Гомельской области.

Президент подчеркнул необходимость уделить особое внимание решению проблемы овощехранилищ для хранения репчатого лука и других овощных культур.

Он поручил проконтролировать выполнение программы по импортозамещению зеленого горошка. «Возьмите за образец Голландию и другие страны, делайте также. Необходимо заменить импорт, а не тратить на это валюту», - сказал глава государства.

Александр Лукашенко подчеркнул, что для реализации этой программы были выделены соответствующие финансовые средства и закуплено технологическое оборудование. «Главное, чтобы оборудование было загружено на 100%», - потребовал президент.

При этом Александр Лукашенко заявил, что под реализацию подобных проектов государство готово оказывать поддержку предприятиям.

Президент был ознакомлен с пилотным проектом по производству быстрозамороженных свежеотжатых соков и початков сладкой кукурузы, который осуществляется на базе КСУП «Краснооктябрьский» Буда-Кошелевского района. Благодаря оригинальной технологии без применения консервантов и термообработки максимально сохраняются полезно активные вещества.

Александр Лукашенко поддержал данный проект и заявил, что государство выделит порядка $5 млн. на его реализацию (общая стоимость проекта составляет около $8 млн.). «Зимой 2008-2009 годов проект должен работать на полную мощь», - сказал глава государства.

Он подчеркнул также, что этот опыт должны перенять в других областях нашей страны.

Президент осмотрел выставку импортозамещающей плодоовощной продукции, новые образцы сельскохозяйственной техники, выпускаемой ПО «Гомсельмаш», а также машины для возделывания репчатого лука, в которых применены как белорусские, так и импортные разработки.

Александр Лукашенко подчеркнул, что белорусские производители сельхозтехники должны ориентироваться на высокий мировой уровень. По словам главы государства, ту планку, которую взяли отечественные предприятия, сориентировавшись на выпуск комплексных многофункциональных агрегатов для АПК, нельзя опускать.

Затем президент посетил ферму «Белановичи» ЧУП «Полесье-Агроинвест», специализирующуюся на производстве молока и выращивании молодняка крупного рогатого скота.

В 2006 году здесь была произведена реконструкция, внедрены технологии беспривязного содержания скота, компьютерный контроль процесса доения. Нововведения позволили ощутимо снизить энергозатраты.

Александр Лукашенко ознакомился с производством молока по ресурсосберегающим технологиям и будущими планами руководства предприятия.

Согласно поручению главы государства в «Полесье-Агроинвест» должны были построить три аналогичные фермы. Однако работа по двум из них пока не завершена – проектные организации не успевают готовить соответствующую документацию.

Александр Лукашенко обратил внимание аграриев на то, что Беларусь не должна потерять зарубежные рынки сбыта сельхозпродукции, в том числе российский.

Президент дал позитивную оценку опыту Гомельской области по реформированию убыточных сельскохозяйственных предприятий. Если в 2003 году из 372 сельхозпредприятий области было убыточных 250 и рентабельных 122, то в 2006 году из 298 сельхозорганизаций убыточных было только 6.

26 апреля, в день 21-й годовщины чернобыльской катастрофы, Александр Лукашенко ознакомился с социально-экономическим развитием Могилевской области и Быховского района, реализацией государственной программы развития малых городов.

Президент посетил несколько предприятий Быхова, созданных на базе бывших военных объектов, ознакомился с организацией переработки сельскохозяйственной продукции с привлечением иностранных инвестиций.

В этот же день глава государства посетил молочно-товарную ферму в Петриковском районе (Гомельская область), принадлежащую сельскохозяйственному предприятию «Лясковичи». Ферма, построенная по поручению президента, отвечает самым современным требованиям.

Александр Лукашенко ознакомился с социально-экономическим развитием объектов, входящих в состав этого крупного хозяйства, образованного в результате присоединения нескольких убыточных сельхозорганизаций.

Сегодня «Лясковичи» - одно из лучших хозяйств Гомельской области.

Новостная рубрика: