С 22 по 26 апреля 2024 года в Кировском районе проводится мероприятие «Неделя нулевого травматизма» | С 1 апреля по 30 апреля 2024 года в Могилевской области проводится месячник безопасного труда при проведении весенних полевых работ в сельскохозяйственных организациях области | Постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения Кировского районного исполнительного комитета проводит консультативную, методическую и правовую помощь по вопросам трудоустройства и (или) самозанятости, а также окажет содействие в трудоустройстве граждан, не занятых в экономике по тел. 78-8-90, эл. почта work@kirovsk.gov.by | | Уважаемые жители района! С 1 мая 2022 года выездная торговля со стоянки по ул. Орловской (возле автостанции) временно переносится на стоянку по ул. Советской (в районе Белгосстраха). | С целью предупреждения распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, пожилые граждане и инвалиды, в случае необходимости, могут обращаться по доставке продуктов питания, лекарств, товаров первой необходимости: ежедневно по рабочим дням с 8-00 до 17-00, по номеру телефона 8 (02237) 77 6 80 | В Могилевской области организована работа «горячей линии» по вопросам профилактики коронавирусной инфекции по номерам телефонов 8(0222) 63-53-60 (круглосуточно), 8(0222) 33-18-68 (ежедневно с 8:00 до 18:00). | За интересующей информацией по профилактике коронавирусной инфекции можно обратиться в УЗ «Кировский районный центр гигиены», по адресу: г. Кировск, ул. Пушкинская, 23Б, телефон «горячей» линии 77 153 с 8:00 до 12:00. |

Аптеки Кировщины сезон ОРЗ встречают во всеоружии

Вы здесь

 

 

 

 

В сезон холодов и простуд услуги аптек особенно востребованы у населения. Мы побеседовали с заведующей центральной районной аптекой №82 Зоей Цмыг о рабочем процессе и коллективе:

— Главная задача сотрудников — приложить максимум усилий к тому, чтобы каждый покупатель мог приобрести необходимое лекарственное средство в нужном количестве. В аптеках нашего района уже давно нет ажиотажа: всегда есть запас противогриппозных препаратов, симптоматиков, антибиотиков и витаминов, большое количество отечественных лекарств, которые хорошо себя зарекомендовали, и их ассортимент достаточно широк. Наиболее популярны у покупателей симптоматики «Гриппомикс», «Орвиколд», «Гростудин», для лечения вирусных заболеваний — «Арпетол», «Ремантадин», «Интерферон», «Иммунобекс». В аптеке имеется перечень обязательного наличия белорусских препаратов, в нем есть сезонные препараты, которых в данный период заказываем большее количество — сиропы, порошки, таблетки. Следует отметить, что ОРЗ распространено во все сезоны, но в зимний период, конечно, больше. Фармацевтическая промышленность в стране развита достаточно хорошо, поэтому любой покупатель найдет подходящее лекарство. Также спросом среди населения пользуются гомеопатические препараты, такие как «Афлубин», «Анаферон», «Натургриппин» для детей, «Инстибел», популярны чаи против ОРВИ и простуды.
В аптеке действуют акции для покупателей. На лекарственные средства отечественного производства скидка 5% предоставляется пенсио­нерам, многодетным семьям и воспитывающим детей в возрасте до 3-х лет. Каждый день всем покупателям до 9.00 предоставляется скидка на товары и медпрепараты 10%. Также действует дисконтная карта — при покупке лекарственных средств за полную стоимость человек получает скидку 2% от розничной цены. В новом году планируется акция, когда в один из дней недели всем будет предоставляться скидка 10% на весь ассортимент. Кроме этого аптека осуществляет предварительные заказы по препаратам, можно также забронировать нужный препарат, зарегистрированный в Республике Беларусь, и забрать его в удобное для покупателя время.
Стоит упомянуть, что в нашей аптеке для удобства посетителей установлены кресла-тонометры. На протяжении рабочего дня любой жела­ющий может самостоятельно и в спокойной обстановке бесплатно измерить артериальное давление, а если с этим возникнут какие-то трудности, наши сотрудники обязательно помогут и подскажут.
Внедрены и активно используются в аптеках района «электронные рецепты», представляющие собой бланк, в котором указаны фамилия, имя, отчество владельца и специальный штрих-код. Их можно оформить в поликлинике. После его считывания на компьютер фармацевта или провизора выводится информация, какие препараты назначены. Это упрощает и ускоряет отпуск лекарств, сокращает время пребывания в очередях. Пациенту, который имеет хронические заболевания, не нужно тратить время в очередях в больнице, чтобы врач в очередной раз выписал ему рецепт. К слову, льготные препараты по рецепту можно приобрести лишь в аптеках района.
Недавно мы сократили рецептурно-производственный отдел: сейчас очень малое количество препаратов изготавливается в аптеках по рецептам врачей. Спрос на экстемпоральные препараты низкий, и собственное производство нерентабельно, поэтому мы были вынуждены от него отказаться.
Наши сотрудники — не просто продавцы лекарств, они знают не только тысячи названий лекарственных препаратов, но и их состав, показания, противопоказания, а также несут огромную ответственность за жизнь и здоровье человека. Очень часто фармацевтам приходится выступать в роли врача — они имеют право рекомендовать и отпускать безрецептурные препараты.
В штате аптек района 17 человек, коллектив дружный и постоянный. Кадровые перемены случаются не часто. Всегда приятно работать в стабильном коллективе, в котором трудятся ответственные люди. В аптеках работают 2 провизора, интерн, остальные — фармацевты-рецептары, есть также бухгалтер и две уборщицы.
В этом году исполнилось 100 лет государственной аптечной службе Могилевщины. В связи с этим хотелось бы выразить признательность ветеранам отрасли, за плечами которых более 30 лет работы. Это заведующие центральной районной аптекой №82 О.П.Чмыхунова, Н.Л.Купреенко, сотрудники Ф.И.Колесникова, О.Ф.Лукьянова, Р.Л.Дедулевич, Л.П.Коровацкая, М.Г.Белявская, А.П.Передня, Л.М.Евдокимова, Н.И.Габрусь, Р.В.Соколовская, Р.В.Рудак, В.В.Русецкая, В.Я.Савченко и другие. Для некоторых из них аптека была первым и единственным рабочим местом на протяжении всего трудового пути.
Не один десяток лет аптечному делу посвятили нынешние работники Лариса Хурсова, Тамара Шуборова, Галина Каранкевич, Марина Кундикова, Светлана Лопатинская, Елена Валько, Лариса Боровая, Тамара Коктикова. Свыше 40 лет работает Людмила Дроб. Все они добросовестно трудятся и делятся опытом с молодыми коллегами Ольгой Мишуковой, Викторией Устиновой, Ульяной Манько.
Без внимания сотрудников не остается ни один вопрос покупателя. Квалифицированная помощь каждому, кто обращается за помощью в аптеку — основная задача современного фармацевта. Члены нашего коллектива стремятся быть не только профессионалами своего дела, но и внимательными собеседниками, к которым люди, не боясь, могут обратиться за помощью и, соответственно, получить ее.

 

Новостная рубрика: