С 1 апреля по 30 апреля 2024 года в Могилевской области проводится месячник безопасного труда при проведении весенних полевых работ в сельскохозяйственных организациях области | С 11 по 29 марта 2024 года проводится областная акция «Охрана труда – главная составляющая культуры производства» | Постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения Кировского районного исполнительного комитета проводит консультативную, методическую и правовую помощь по вопросам трудоустройства и (или) самозанятости, а также окажет содействие в трудоустройстве граждан, не занятых в экономике по тел. 78-8-90, эл. почта work@kirovsk.gov.by | | Уважаемые жители района! С 1 мая 2022 года выездная торговля со стоянки по ул. Орловской (возле автостанции) временно переносится на стоянку по ул. Советской (в районе Белгосстраха). | С целью предупреждения распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, пожилые граждане и инвалиды, в случае необходимости, могут обращаться по доставке продуктов питания, лекарств, товаров первой необходимости: ежедневно по рабочим дням с 8-00 до 17-00, по номеру телефона 8 (02237) 77 6 80 | В Могилевской области организована работа «горячей линии» по вопросам профилактики коронавирусной инфекции по номерам телефонов 8(0222) 63-53-60 (круглосуточно), 8(0222) 33-18-68 (ежедневно с 8:00 до 18:00). | За интересующей информацией по профилактике коронавирусной инфекции можно обратиться в УЗ «Кировский районный центр гигиены», по адресу: г. Кировск, ул. Пушкинская, 23Б, телефон «горячей» линии 77 153 с 8:00 до 12:00. |

Дети за электробезопасность!

Вы здесь

Одним из направлений работы Энергонадзора является профилактика электро-теплотравматизма  среди школьников. С целью повышения социальной эффективности работы по охране труда и электробезопасности работники Кировской районной энергоинспекции  посещают учреждения образования, беседуют с педагогами, учащимися и их законными представителями.

Традиционным в последние годы стало проведение различных конкурсов по электро-теплобезопасности. В конце 2018 года состоялся конкурс, который проходил в три этапа.

На первый районный этап конкурса представлялись письменные работы, отображающие вопросы профилактики электротравматизма в повседневной жизни, во время каникул. Лучшими на этом этапе были признаны работы в возрастной группе 7-10 лет учащегося СШ №1 г. Кировска Ивана Каранкевича, второе место у учащейся Средней школы № 2 г.Кировска имени К.П.Орловского Полины Крапивницкой, третье — у учащегося Мышковичской средней школы Арсения Бабича. Среди учащихся 11-13 лет лучшей признана работа учащегося  Павловичской средней школы имени Г.А. Худолеева Станислава Мухи, второе место у Егора Коршака  из Средней школы № 2 г.Кировска имени К.П.Орловского, третье у Даниила Миронова из Добоснянского учебно-педагогического комплекса детский сад - средняя школа. В старшей возрастной группе диплом первой степени завоевала Ольга Пригожаева из Барчицкого учебно-педагогического комплекса детский сад - средняя школа, на втором и третьем местах расположились учащиеся Средней школы № 2 г.Кировска имени К.П.Орловского Екатерина Анашкевич и Жиличского учебно-педагогического комплекса детский сад - средняя школа Алексей Стасюк соответсвенно. Победители и призеры конкурса получили дипломы соответствующих степеней и ценные подарки от РУП «Могилевэнерго».

На втором районном этапе победители и призеры первого этапа конкурса участвовали в викторине, по результатам которой были отобраны участники областного этапа конкурса. Отрадно отметить, что из девяти участников третьего этапа конкурса было два представителя Кировского района: учащийся Павловичской средней школы имени Г.А. Худолеева Станислав Муха и учащаяся Средней школы № 2 г.Кировска имени К.П.Орловского Полина Крапивницкая. Ребята достойно выступили на областном этапе конкурса («Брейн-ринг» (11-13 лет), «Поле чудес» (7-10 лет) и заняли почетные вторые места.

Крапивницкая Полина,

учащаяся 4 «А» класса

ГУО «Средняя школа № 2 г.Кировска им. К.П.Орловского»

Электрическое царство

 

В славном тридевятом царстве,

В безопасном государстве

Жило электричество,

Царское величество.

 

День-деньской оно трудилось,

Людям другом приходилось,

Чтобы было всем светло

И уютно, и тепло.

 

Люди друга уважали,

Правила не нарушали,

Были очень осторожны.

Это было так несложно…

 

Возле ЛЭП не баловаться,

К проводам не прикасаться,

На опоры не влезать,

Гвоздь в розетку не вставлять.

 

В трансформаторную будку

Не соваться, даже в шутку.

Не бросать на провода

Ничего и никогда.

 

С ЛЭП лучше не шутить,

Рыбу рядом не ловить

И костры не разводить,

И к щитам не подходить.

 

Про утюг не забывать,

Без присмотра не бросать,

Резко шнур не вырывать,

Аккуратно выключать.

Вы розетку уважайте,

Слишком не перегружайте,

Чтобы не была она

Очень уж напряжена.

 

Если руки намочили,

Важно, чтоб не забыли:

Ни за что и никогда

Не хватать за провода!

 

А включенный ночничок

Накрывать нельзя, дружок.

Если лампа включена,

Может вспыхнуть вдруг она.

 

В ванной уж не забывайте:

Вы приборов не включайте;

Сами их не разбирайте,

Провода не повреждайте.

 

И еще один совет:

Уходя, гасите свет,

Все приборы выключайте,

Бдительности не теряйте!

 

Понимают даже дети,

Как важны законы эти.

Безопасно нужно жить,

С электричеством дружить!

 

Жили люди в славном царстве,

В тридевятом государстве,

Все законы соблюдали,

Жизнь свою оберегали.

 

Новостная рубрика: