3 июля 2025 г. в городе Кировске состоится праздничная программа, посвященная Дню Независимости Республики Беларусь. Всех желающих субъектов торговли приглашаем принять участие в ярмарке! Заявки принимаются до 01.07.2025. Контактные телефоны: (802237) 79140, 79141, факс 79132, e-mail: kirovrec.econom@mail.ru | С 01.07.2025 по 31.07.2025 в Могилевской области проводится месячник безопасного труда в организациях малого предпринимательства области | С 02.06.2025 по 30.06.2025 в Могилевской области проводится Месячник безопасного труда на строительных площадках области

Дворец Радзивиллов в Несвиже планируется открыть в декабре

Вы здесь


9 сентября, Кировский район /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Дворец Радзивиллов в Несвиже после реставрации планируется открыть в декабре текущего года. Об этом сообщил журналистам министр культуры Беларуси Павел Латушко, который сегодня принял участие в открытии первой очереди Жиличского дворцово-паркового ансамбля в Кировском районе Могилевской области, передает корреспондент БЕЛТА.

В ближайшие дни планируется подписать акт о вводе в эксплуатацию этого уникального объекта - Дворца Радзивиллов. Он откроет свои двери вместе с музейной экспозицией, над созданием которой в настоящее время ведется самая активная работа. "Мы обратились с просьбой к правительству страны и главе государства о выделении дополнительных средств на музеефикацию дворца и надеемся на поддержку", - сказал министр.

Павел Латушко также проинформировал, что в текущем году в рамках республиканской инвестиционной программы по восстановлению историко-культурного наследия будет освоено

Br100 млрд. "Потребность на следующий год значительно превышает эту сумму. Но мы будем исходить из реальности при формировании бюджета, и эта работа на системной основе будет продолжена. К примеру, на реализацию совместных проектов Могилевской области планируется выделить из республиканского бюджета Br5 млрд.", - сказал министр.

Новостная рубрика: