С 22 по 26 апреля 2024 года в Кировском районе проводится мероприятие «Неделя нулевого травматизма» | С 1 апреля по 30 апреля 2024 года в Могилевской области проводится месячник безопасного труда при проведении весенних полевых работ в сельскохозяйственных организациях области | Постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения Кировского районного исполнительного комитета проводит консультативную, методическую и правовую помощь по вопросам трудоустройства и (или) самозанятости, а также окажет содействие в трудоустройстве граждан, не занятых в экономике по тел. 78-8-90, эл. почта work@kirovsk.gov.by | | Уважаемые жители района! С 1 мая 2022 года выездная торговля со стоянки по ул. Орловской (возле автостанции) временно переносится на стоянку по ул. Советской (в районе Белгосстраха). | С целью предупреждения распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, пожилые граждане и инвалиды, в случае необходимости, могут обращаться по доставке продуктов питания, лекарств, товаров первой необходимости: ежедневно по рабочим дням с 8-00 до 17-00, по номеру телефона 8 (02237) 77 6 80 | В Могилевской области организована работа «горячей линии» по вопросам профилактики коронавирусной инфекции по номерам телефонов 8(0222) 63-53-60 (круглосуточно), 8(0222) 33-18-68 (ежедневно с 8:00 до 18:00). | За интересующей информацией по профилактике коронавирусной инфекции можно обратиться в УЗ «Кировский районный центр гигиены», по адресу: г. Кировск, ул. Пушкинская, 23Б, телефон «горячей» линии 77 153 с 8:00 до 12:00. |

Электрическая энергия для нужд отопления и горячего водоснабжения. Как подключится по субсидируемому государством тарифу.

Вы здесь

 

  1. Существует три вида тарифов на электрическую энергию для нужд отопления и горячего водоснабжения:

1.1. Дифференцируемый по временным периодам для нужд отопления и горячего водоснабжения с присоединенной (суммарной) мощностью электронагревательного оборудования более 5 кВт:

с 1 января 2020 года дифференцируемый тариф составляет:

в период минимальных нагрузок (с 23.00 до 6.00) -  0,1109 рублей за 1 кВт·ч;

остальное время суток - 0,2059 рублей за 1 кВт·ч.

1.2. Не дифференцируемый по временным периодам для нужд отопления и горячего водоснабжения в жилых домах (квартирах), не оборудованных в установленном порядке системами центрального тепло- и газоснабжения, при наличии отдельного (дополнительного) прибора индивидуального учета расхода электрической энергии для нужд отопления и горячего водоснабжения:

с 1 июня 2020 года данный тариф составляет – 0,0374 рублей за 1 кВт·ч;

1.3.  Одноставочный и дифференцируемый по временным периодам при использовании гражданами электрической энергии в том числе для нужд отопления и горячего водоснабжения в жилых домах (квартирах), не оборудованных в установленном порядке системами центрального тепло- и газоснабжения и оборудованных в установленном порядке электрическими плитами при отсутствии отдельного (дополнительного) прибора индивидуального учета расхода электрической энергии для нужд отопления и горячего водоснабжения:

с 1 июня 2020 года одноставочный тариф составляет – 0,0834 рублей за 1 кВт·ч;

с 1 июня 2020 года дифференцируемый тариф составляет:

в период минимальных нагрузок (с 23.00 до 6.00) -  0,0584 рублей за 1 кВт·ч;

остальное время суток - 0,1084 рублей за 1 кВт·ч.

Тариф по пункту 1.2 применяется при соблюдении в совокупности следующих условий:

- жилой дом (многоквартирный, блокированный, одноквартирный) не оборудован в установленном порядке системой централизованного теплоснабжения;

- жилой дом (многоквартирный, блокированный, одноквартирный) не оборудован в установленном порядке системой централизованного газоснабжения;

- жилое помещение (квартира) в многоквартирном (блокированном) жилом доме, одноквартирный жилой дом оборудовано в установленном порядке стационарно установленными приемниками электрической энергии для нужд отопления и горячего водоснабжения жилого помещения (квартиры), подключенными от отдельного вводного устройства,  и отдельным (дополнительным) прибором индивидуального учета расхода электрической энергии, к которому подключены данные приемниками электрической энергии без использования штепсельных соединений.

Тариф по пункту 1.3 применяется при соблюдении в совокупности следующих условий:

- жилой дом (многоквартирный, блокированный, одноквартирный) не оборудован в установленном порядке системой централизованного теплоснабжения;

- жилой дом (многоквартирный, блокированный, одноквартирный) не оборудован в установленном порядке системой централизованного газоснабжения;

- жилое помещение (квартира) в многоквартирном (блокированном) жилом доме, одноквартирный жилой дом оборудован в установленном порядке электрическими плитами.

  1.  В  случаях, когда с гражданином заключен договор электроснабжения индивидуального жилого дома (для нужд отопления и горячего водоснабжения), то есть когда жилой дом был оборудован в установленном порядке стационарно установленными приемниками электрической энергии для нужд отопления и горячего водоснабжения переход на расчеты за потребленные услуги электроснабжения для нужд отопления и горячего водоснабжения с тарифа 1.1 на тариф по п. 1.2 либо на тариф по п. 1.3 (при этом жилой дом должен быть оборудован в установленном порядке электрическими плитами) осуществляется по заявительному принципу, то есть гражданин обращается с заявлением в абоненскую службу Кировского РЭС, либо в кабинет №39 здания Одно Окно г. Кировска, ул. Пушкинская, 21.

Персонал Кировского РЭС, после согласования с гражданином времени его посещения, проводит контрольный съем показаний и параметризацию прибора учета электрической энергии для нужд отопления и горячего водоснабжения, а также обследование линий питания приборов электрического отопления и горячего водоснабжения (далее – электротеплоснабжения) на предмет отсутствия штепсельных соединений, повреждений на изоляции проводов (кабелей), скруток, неопломбированных коммутационных аппаратов, контактных соединений, в том числе на приборах теплоснабжения, обеспечивающих возможность несанкционированного подключения (без нарушения пломб энергоснабжающей организации) иных приемников к цепи питания приборов электротеплоснабжения.

  1.  В большинстве случаях существующие жилые дома не оборудованы в установленном порядке стационарно установленными приемниками электрической энергии для нужд отопления и горячего водоснабжения, так же электроплитами. Что делать?
    1. Уточнить в Кировском РЭС наличие технической возможности подключение дополнительной мощности (для нужд отопления и горячего водоснабжения при подключении по тарифу 1.2, а при подключении по тарифу 1.3 и для нужд пищеприготовления) к существующей электрической сети. Для этого в кабинет №39 здания Одно Окно г. Кировска, ул. Пушкинская, 21
    2.  гражданином предоставляется информация о планируемой дополнительно подключаемой мощности для нужд отопления (из расчета 1 кВт на 10 м. кв. отапливаемой площади жилого дома), для нужд горячего водоснабжения (как правило от 1,2 до 2,5 кВт), при необходимости для электроплиты (как правило от 2 до 8 кВт). Специалистами РЭС производится анализ загрузки силового трансформатора на питающей подстанции и расчет пропускной способности существующих сетей 0,4 кВ, в том числе расчет падения уровня напряжения в конце линии 0,4 кВ.
    3. При наличии технической возможности подключения дополнительной мощности к существующей электрической сети гражданину  необходимо обратится в местный исполнительный и распорядительный орган (кабинет №5 «Одно Окно» Кировского РИК) за получением разрешения на реконструкцию инженерных сетей существующего жилого дома для оборудования в установленном порядке стационарно установленными приемниками электрической энергии для нужд отопления и горячего водоснабжения, при необходимости электроплитой.
    4. Гражданину в месте с решением Кировского РИК о разрешении на реконструкцию жилого дома выдаются технические условия на присоединение к электрическим сетям.
    5. Согласно пункта 10.5 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлению гражданина  Кировский РЭС выполняет работы по проектированию, монтажу

электроустановок, выполнение электрофизических измерений.

            3.5.    В случае отказа в подключении по процедуре 10.5 гражданин      самостоятельно обеспечивает:

- разработку в установленном законодательном порядке проектной документации согласно выданным техническим условиям и в соответствии с требованиями нормативно правовых актов, в том числе технических нормативных правовых актов;

- выполнение электромонтажных и пусконаладочных работ, электрофизических измерений и испытаний.

    После выполнения указанных действий  гражданин обращается в кабинет №39 здания Одно Окно с заявлением на подключение электроустановок жилого дома к электрической сети в рамках реализации административной процедуры, предусмотренной пунктом 10.6 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан.

3.7.  В рамках осуществления административных процедур, предусмотренных в пунктах 10.5 и 10.6 Перечня техники Кировского РЭС организовывают приемку специалистами Кировской районной инспекции госэнергогазнадзора электроустановок реконструируемого жилого дома.

3.8. Непосредственное подключение к электрическим сетям электроустановок для нужд отопления и горячего водоснабжения осуществляется в соответствии с Правилами электроснабжения после заключения (перезаключения) договора электроснабжения гражданина с Кировским РЭС. Вышеуказанный субсидируемый государством тариф на электрическую энергию будет применяться с даты заключения (перезаключения) договора электроснабжения на цели отопления и горячего водоснабжения.

При этом вышеуказанный субсидируемый государством тариф на электрическую энергию применяется с учетом норм Положения о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 июня 2014 г. № 571 (далее – Положение), в том числе норм пункта 12 Положения.

Следует отметить, что существующие электрические сети 0,4 кВ проектировались исходя из 3,5 кВт на один дом, поэтому в настоящее время не везде есть техническая возможность подключения дополнительной мощности к существующим электросетям. В Кировском РЭС ведется накопительная система таких заявлений и по мере возможности проводится работа по улучшению пропускной способности электросети и замене силовых трансформаторов.

Более подробную информацию как подключится по субсидируемому государством тарифу для нужд отопления и горячего водоснабжения можно узнать в кабинете №39 здания Одно Окно г. Кировска, ул. Пушкинская, 21, либо по тел. 77-2-90.

 

«Информация об оказываемых РУП «Могилевэнерго» услугах содержится на сайте www.mogilev.energo.by.»

Новостная рубрика: