С 22 по 26 апреля 2024 года в Кировском районе проводится мероприятие «Неделя нулевого травматизма» | С 1 апреля по 30 апреля 2024 года в Могилевской области проводится месячник безопасного труда при проведении весенних полевых работ в сельскохозяйственных организациях области | Постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения Кировского районного исполнительного комитета проводит консультативную, методическую и правовую помощь по вопросам трудоустройства и (или) самозанятости, а также окажет содействие в трудоустройстве граждан, не занятых в экономике по тел. 78-8-90, эл. почта work@kirovsk.gov.by | | Уважаемые жители района! С 1 мая 2022 года выездная торговля со стоянки по ул. Орловской (возле автостанции) временно переносится на стоянку по ул. Советской (в районе Белгосстраха). | С целью предупреждения распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, пожилые граждане и инвалиды, в случае необходимости, могут обращаться по доставке продуктов питания, лекарств, товаров первой необходимости: ежедневно по рабочим дням с 8-00 до 17-00, по номеру телефона 8 (02237) 77 6 80 | В Могилевской области организована работа «горячей линии» по вопросам профилактики коронавирусной инфекции по номерам телефонов 8(0222) 63-53-60 (круглосуточно), 8(0222) 33-18-68 (ежедневно с 8:00 до 18:00). | За интересующей информацией по профилактике коронавирусной инфекции можно обратиться в УЗ «Кировский районный центр гигиены», по адресу: г. Кировск, ул. Пушкинская, 23Б, телефон «горячей» линии 77 153 с 8:00 до 12:00. |

Еще раз о зарплате «в конверте»

Вы здесь

Не секрет, что в организациях негосударственной формы собственности работодатели, зачастую выплачивают заработную плату нарушая законодательство. Большая часть заработной платы - неофициальная  «в конверте», другая часть заработной платы – официальная, по бухгалтерским документам,  на которую начисляются  взносы на государственное социальное страхование в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Многие работники до сих пор не могут понять, что зарплата, которая сегодня кажется прибылью, завтра может обернуться убытком. Получая сегодня зарплату в «конверте», они лишаются многих льгот и гарантий в будущем. Выплаченная неофициально заработная плата отразится  на размере социальных выплат, при возникновении страхового случая. Работником будет недополучено пособие по временной нетрудоспособности, беременности и родам,  уходу за больным ребенком или другим членом семьи. Ведь все эти пособия   рассчитываются с учетом официально начисленного среднедневного или среднечасового заработка, из которого производятся отчисления в Фонд социальной защиты населения. «Конвертная» зарплата в этих случаях не учитывается. Вряд ли наниматель станет доплачивать своим работникам дополнительную выплату в «конверте» за длительную болезнь.

Согласно Закону Республики Беларусь "О пенсионном обеспечении" от 17 апреля 1992 года № 1596-ХII право на трудовую пенсию имеют лица, которые в период работы или занятия иными видами деятельности подлежали государственному социальному страхованию и за них, а также ими самими, в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях, уплачивались обязательные страховые взносы.

Размер пенсии исчисляется из фактического заработка, с которого отчислялись обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения. Данные об этом находятся  на индивидуальном лицевом счете, открытом  в органах  Фонда на каждое застрахованное лицо.

Уже сегодня каждый работоспособный гражданин, чтобы не оказаться в преклонном возрасте обузой для близких людей, должен подумать о размере пенсии, которая будет исчислена  по достижении определенного возраста.   Ведь защищенность дарит спокойствие и уверенность в завтрашнем дне.

Т.Микель

И.о.начальника

Кировского райотдела

 МОУ ФСЗН

 

Новостная рубрика: