С 22 по 26 апреля 2024 года в Кировском районе проводится мероприятие «Неделя нулевого травматизма» | С 1 апреля по 30 апреля 2024 года в Могилевской области проводится месячник безопасного труда при проведении весенних полевых работ в сельскохозяйственных организациях области | Постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения Кировского районного исполнительного комитета проводит консультативную, методическую и правовую помощь по вопросам трудоустройства и (или) самозанятости, а также окажет содействие в трудоустройстве граждан, не занятых в экономике по тел. 78-8-90, эл. почта work@kirovsk.gov.by | | Уважаемые жители района! С 1 мая 2022 года выездная торговля со стоянки по ул. Орловской (возле автостанции) временно переносится на стоянку по ул. Советской (в районе Белгосстраха). | С целью предупреждения распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, пожилые граждане и инвалиды, в случае необходимости, могут обращаться по доставке продуктов питания, лекарств, товаров первой необходимости: ежедневно по рабочим дням с 8-00 до 17-00, по номеру телефона 8 (02237) 77 6 80 | В Могилевской области организована работа «горячей линии» по вопросам профилактики коронавирусной инфекции по номерам телефонов 8(0222) 63-53-60 (круглосуточно), 8(0222) 33-18-68 (ежедневно с 8:00 до 18:00). | За интересующей информацией по профилактике коронавирусной инфекции можно обратиться в УЗ «Кировский районный центр гигиены», по адресу: г. Кировск, ул. Пушкинская, 23Б, телефон «горячей» линии 77 153 с 8:00 до 12:00. |

Фестиваль творчества инвалидов Союзного государства «Вместе мы сможем больше» пройдет в Могилеве 22-26 ноября

Вы здесь

Фестиваль творчества инвалидов Союзного государства «Вместе мы сможем больше» пройдет в Могилеве 22-26 ноября. Форум состоится на базе областного методического центра народного творчества и культурно-просветительной работы, который является организатором мероприятия.

Участие в фесте примут творческие делегации из 6 областей Беларуси, города Минска и 6 российских регионов. В город на Днепре приедут коллективы художественного творчества, индивидуальные исполнители, участники по номинациям ДПИ, ИЗО из числа людей с ограниченными физическими возможностями в возрасте старше 18 лет. Все они являются победителями национальных, республиканских, краевых, региональных фестивалей и конкурсов. В состав делегаций также включены лица, получившие приглашение оргкомитета форума.

Во время феста будут демонстрироваться творческие достижения в различных номинациях: народное, академическое, эстрадное, жестовое пение, хореография, театральный жанр, музыкально-инструментальное исполнительство, авторская поэзия и бардовское творчество, декоративно-прикладное и изобразительное искусство, оригинальный жанр. Для участников мероприятия организуют экскурсии по историческим и памятным местам, музеям Могилева.

Программа фестиваля разнообразна. Каждый день будет тематическим.

Так, 22 ноября объявят Днем дружбы, который запомнится участникам торжественной церемонией открытия мероприятия, стартом выставки изобразительного и декоративно-прикладного искусства, вечером дружбы «От сердца к сердцу», на котором делегации представят свои визитные карточки.

23 ноября будет Днем Беларуси, во время которого состоятся конкурсные выступления делегаций белорусских регионов и Минска, мастер-классы по жанрам художественного творчества членов жюри. Запланированы также выездные концерты гостей из Брянской, Калужской, Московской, Псковской, Смоленской, Тверской областей в дома-интернаты Могилевщины. Подарком для участников фестиваля станет выступление Национального академического народного хора Беларуси имени Г.И. Цитовича. Завершится день вечером отдыха «Белорусский гостинец» с диско программой «Ритмы дружбы».

24 ноября станет Днем России. Свое творчество представят российские делегации, а с выездными концертами в дома-интернаты региона отправятся белорусские артисты. Для гостей организуют концерт заслуженного коллектива Беларуси, народного фольклорно-этнографического ансамбля «Неруш» (Минск), а также вечер отдыха «На крыльях творчества».

В День мира и радости творчества – 25 ноября - запланирована пресс-конференция, гала-концерт «Творчество без границ», награждение, закрытие фестиваля.

26 ноября – в День финального аккорда - состоится встреча участников форума.

Фестиваль творчества инвалидов Союзного государства «Вместе мы сможем больше» проводится с целью сохранения общего культурного пространства, стимулирования активного участия в этом процессе людей с ограниченными физическими возможностями, создания стабильно функционирующей системы взаимного сотрудничества двух стран в области художественного творчества инвалидов.

Учредителями форума выступают Постоянный Комитет Союзного Государства, Министерство культуры Республики Беларусь, Министерство культуры Российской Федерации.

 

Новостная рубрика: