С 22 по 26 апреля 2024 года в Кировском районе проводится мероприятие «Неделя нулевого травматизма» | С 1 апреля по 30 апреля 2024 года в Могилевской области проводится месячник безопасного труда при проведении весенних полевых работ в сельскохозяйственных организациях области | Постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения Кировского районного исполнительного комитета проводит консультативную, методическую и правовую помощь по вопросам трудоустройства и (или) самозанятости, а также окажет содействие в трудоустройстве граждан, не занятых в экономике по тел. 78-8-90, эл. почта work@kirovsk.gov.by | | Уважаемые жители района! С 1 мая 2022 года выездная торговля со стоянки по ул. Орловской (возле автостанции) временно переносится на стоянку по ул. Советской (в районе Белгосстраха). | С целью предупреждения распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, пожилые граждане и инвалиды, в случае необходимости, могут обращаться по доставке продуктов питания, лекарств, товаров первой необходимости: ежедневно по рабочим дням с 8-00 до 17-00, по номеру телефона 8 (02237) 77 6 80 | В Могилевской области организована работа «горячей линии» по вопросам профилактики коронавирусной инфекции по номерам телефонов 8(0222) 63-53-60 (круглосуточно), 8(0222) 33-18-68 (ежедневно с 8:00 до 18:00). | За интересующей информацией по профилактике коронавирусной инфекции можно обратиться в УЗ «Кировский районный центр гигиены», по адресу: г. Кировск, ул. Пушкинская, 23Б, телефон «горячей» линии 77 153 с 8:00 до 12:00. |

Филиал могилевского предприятия "Облтопливо" в Глуске начал выпуск древесного угля

Вы здесь

27 октября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Филиал Могилевского коммунального областного унитарного производственного предприятия "Облтопливо" в Глуске начал производство древесного угля, сообщил корреспонденту БЕЛТА генеральный директор предприятия Иван Зарадей.

"Закуплено необходимое оборудование мощностью до 1,5 т за одну загрузку. Планируется выпускать около 40 т угля в год из пород древесины первой группы - березы и дуба, который в основном будет экспортироваться. Уже выпущена первая партия в 2 т угля и идут переговоры о его реализации в Москву", - рассказал гендиректор.

В ближайшем будущем предполагается установить аналогичное оборудование в Дрибинском райтопсбыте. Сейчас решается вопрос об его изготовлении на могилевских предприятиях. Пока уголь фасуется в обычные мешки по 10 кг, а в перспективе планируется упаковывать его в трех- и пятислойные бумажные мешки разного объема.

"Древесный уголь предназначен для быстрого и безопасного приготовления мяса, рыбы, птицы и других различных блюд на мангалах, грилях и барбекю. Также его можно использовать для каминов. Главное преимущество этого вида топлива состоит в отсутствии вредных веществ, выделяемых при горении: деготь, смолы, метан", - сказал Иван Зарадей.

По состоянию на 15 октября предприятие реализовало населению 100 тыс. складометров дров, или 79% к годовому заданию, а также свыше 53 тыс.т торфобрикетов (69%). Заготовка топлива идет согласно установленному графику. Активнее всех заготовкой торфобрикетов занимаются райтопсбыты (филиалы УПП "Облтопливо") в Черикове (108% к плану), Круглом (86%) и Осиповичах (85%). По заготовке дров лидируют Горки (188%), Мстиславль (137%) и Кричев (116%).

"Чтобы ускорить процесс заготовки и колки дров, для ряда районов до конца года мы планируем закупить дополнительную технику и оборудование: пять мощных дровокольных установок, три транспортера для погрузки дров и четыре погрузчика на базе МТЗ", - добавил гендиректор.

БЕЛТА

Новостная рубрика: