С 1 апреля по 30 апреля 2024 года в Могилевской области проводится месячник безопасного труда при проведении весенних полевых работ в сельскохозяйственных организациях области | С 11 по 29 марта 2024 года проводится областная акция «Охрана труда – главная составляющая культуры производства» | Постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения Кировского районного исполнительного комитета проводит консультативную, методическую и правовую помощь по вопросам трудоустройства и (или) самозанятости, а также окажет содействие в трудоустройстве граждан, не занятых в экономике по тел. 78-8-90, эл. почта work@kirovsk.gov.by | | Уважаемые жители района! С 1 мая 2022 года выездная торговля со стоянки по ул. Орловской (возле автостанции) временно переносится на стоянку по ул. Советской (в районе Белгосстраха). | С целью предупреждения распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, пожилые граждане и инвалиды, в случае необходимости, могут обращаться по доставке продуктов питания, лекарств, товаров первой необходимости: ежедневно по рабочим дням с 8-00 до 17-00, по номеру телефона 8 (02237) 77 6 80 | В Могилевской области организована работа «горячей линии» по вопросам профилактики коронавирусной инфекции по номерам телефонов 8(0222) 63-53-60 (круглосуточно), 8(0222) 33-18-68 (ежедневно с 8:00 до 18:00). | За интересующей информацией по профилактике коронавирусной инфекции можно обратиться в УЗ «Кировский районный центр гигиены», по адресу: г. Кировск, ул. Пушкинская, 23Б, телефон «горячей» линии 77 153 с 8:00 до 12:00. |

Госпромнадзор информирует! Опасно – зерновая пыль! Регистрация опасных объектов предприятий по хранению и переработке зерна в Госпромнадзоре

Вы здесь

Опасно – зерновая пыль!

Регистрация опасных объектов предприятий по хранению и переработке зерна в Госпромнадзоре.

         В Республике Беларусь эксплуатируется много предприятий по хранению и переработке зерна (комбинаты хлебопродуктов; мини комбикормовые заводы; комбикормовые цеха; комбикормовые заводы с элеваторами, со складами силосного типа хранения комбикормового сырья, в том числе зерна; мини мельницы; цеха или заводы по производству муки со  складами силосного типа (бетонными, металлическими зернохранилищами) зернового сырья; мини крупоцеха и т.п.

         Указанные предприятия являются объектами повышенной опасности. На всех этапах производственных процессов приема, обработки, сушки, хранения, транспортирования и переработки зерна возможно образование взрывопожароопасных пылевоздушных смесей. При этом используемые технологии и оборудование являются пожароопасными и всегда угрожают взрывом зерновой пыли.

         Пылевой взрыв является самым страшным последствием наличия зерновой пыли помимо пожаров, возгораний и задымлений. Настоящему риску подвержены все предприятия отрасли, независимо от размеров, типа конструкций зданий и сооружений.

         Зерновая пыль, источником которой является трение зерен друг о друга во время любого перемещения, при минимальной концентрации в воздухе обладает более  разрушительной силой,  чем динамит.  Пылевой взрыв внутри замкнутого пространства создает избыточное статическое давление, в 12,5  раз превышающее точку разрушения железобетонной плиты.

         Пылевой взрыв представляет собой практически мгновенное возгорание мелких частиц зерновой пыли,  приводящее к резкому росту температуры и давления.  Все эти факторы присутствуют в любом зернохранилище или на перерабатывающем предприятии:  есть более чем достаточное количество воздуха; есть зерновая пыль,  осевшая на полу,  оборудовании,  приставшая к стенам или залегшая в самотечных трубах,  внутри конвейеров и норий;  при работающем оборудовании есть некоторая взвесь зерновой пыли в воздухе,  особенно в зонах приемки,  перемещения или переработки зерна; имеется более чем достаточно источников возгорания (короткое замыкание, статическое электричество,  перегрев подшипника,  сход ленты, засыпанная нория, сварочные работы,  резка металла и т.д.).

         Нижний порог взрывоопасной концентрации зерновой пыли в воздухе составляет 40 г/м3. Такое количество пыли едва сможет покрыть площадь в 1м2, при этом любая более высокая концентрация пыли в воздухе обладает еще более мощным взрывным потенциалом.        Температура в зоне пылевого взрыва возрастает до 3000ºС, а избыточное статическое давление достигает 10 кг/см2. Для сравнения – давление, необходимое для того, чтобы разбить оконное стекло, составляет 0,07 кг/см2; давление, достаточное для разрушения деревянной конструкции составляет 0,14 кг/см2; точка разрушения средней по толщине железобетонной плиты – 0,56 кг/см.

Неподвижная пыль на этажах или в углах вызывает дополнительную опасность, так как ударная волна первичного взрыва перемещает ее вверх, обеспечивая горючий материал для вторичного взрыва, который по силе может значительно превосходить первичный взрыв и, в свою очередь, создавать благоприятную для третьего взрыва ситуацию. Таким образом, образуется цепная реакция со все возрастающей интенсивностью, кульминационным моментом которой является полное разрушение и пожар.

Пожары и взрывы смесей приводят к гибели людей и материальным потерям. Поэтому одна из важнейших задач при эксплуатации объектов по хранению и переработке зерна – обеспечение взрывобезопасности.

         Так давайте же стремиться к обеспечению максимально высокого уровня взрывобезопасности и безопасности  людей  на  предприятиях по хранению и переработке зерна, являющимися объектами такой  повышенной опасности.

Субъектам хозяйствования (с учетом произошедших пылевых взрывов в ОАО «ФанДок», ОАО «Могилевдрев», ОАО «Пинскдрев», ОАО «Скидельский сахарный комбинат») во исполнение Закона Республики Беларусь «О промышленной безопасности» от 5 января 2016 г. № 354-З (далее–Закон) и постановления Совета Министров Республики Беларусь от 5 августа 2016 г. № 613  необходимо также акцентировать и закончить работу по регистрации в Госпромнадзоре  потенциально опасных объектов в соответствии с пунктом 3 приложения 2 к Закону, а именно:

элеваторы, склады силосного типа, объекты мукомольного, крупяного и комбикормового производства, осуществляющие переработку зерна и комбикормового сырья, с минимальной проектной мощностью от 100 тонн в сутки, а также хранение зерна, продуктов его переработки, комбикормового сырья, объемом от 500 тонн, в процессе которых образуются взрывоопасные пылевоздушные смеси с нижним концентрационным пределом взрываемости ниже 65 граммов на кубический метр.

Начальник Бобруйского отдела Могилевского областного управления Госпромнадзора С.М.Плехоткин 726153

 

Заместитель начальника Бобруйского отдела Могилевского областного управления Госпромнадзора  Н.В.Дроздова 726176

Новостная рубрика: