С 22 по 26 апреля 2024 года в Кировском районе проводится мероприятие «Неделя нулевого травматизма» | С 1 апреля по 30 апреля 2024 года в Могилевской области проводится месячник безопасного труда при проведении весенних полевых работ в сельскохозяйственных организациях области | Постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения Кировского районного исполнительного комитета проводит консультативную, методическую и правовую помощь по вопросам трудоустройства и (или) самозанятости, а также окажет содействие в трудоустройстве граждан, не занятых в экономике по тел. 78-8-90, эл. почта work@kirovsk.gov.by | | Уважаемые жители района! С 1 мая 2022 года выездная торговля со стоянки по ул. Орловской (возле автостанции) временно переносится на стоянку по ул. Советской (в районе Белгосстраха). | С целью предупреждения распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, пожилые граждане и инвалиды, в случае необходимости, могут обращаться по доставке продуктов питания, лекарств, товаров первой необходимости: ежедневно по рабочим дням с 8-00 до 17-00, по номеру телефона 8 (02237) 77 6 80 | В Могилевской области организована работа «горячей линии» по вопросам профилактики коронавирусной инфекции по номерам телефонов 8(0222) 63-53-60 (круглосуточно), 8(0222) 33-18-68 (ежедневно с 8:00 до 18:00). | За интересующей информацией по профилактике коронавирусной инфекции можно обратиться в УЗ «Кировский районный центр гигиены», по адресу: г. Кировск, ул. Пушкинская, 23Б, телефон «горячей» линии 77 153 с 8:00 до 12:00. |

Госслужба занятости Беларуси в январе-мае направила на профобучение 11,7 тыс. безработных

Вы здесь

9 июня, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. По оперативным данным, государственная служба занятости в январе-мае текущего года направила на профессиональное обучение, переподготовку и повышение квалификации свыше 11,7 тыс. безработных. Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в главном управлении политики занятости и народонаселения Министерства труда и социальной защиты Беларуси, это на 5,4% больше по сравнению с январем-маем 2009 года.

Среди регионов наибольшее количество безработных были направлены на профобучение за пять месяцев текущего года в Гомельской и Витебской областях (соответственно 2 тыс. и 1,9 тыс. человек), наименьшее число получивших "путевку" на профобучение - в Минске (1,1 тыс.).

В Беларуси возможность обрести новую специальность или усовершенствовать имеющиеся навыки в январе-апреле нынешнего года была предоставлена 8,9% от общего числа нуждавшихся в трудоустройстве безработных (в январе-мае 2009-го этот показатель равнялся 8,7%). Подготовка квалифицированных рабочих кадров осуществляется с учетом потребности нанимателей и требований производства.

По словам специалистов, Министерством труда и соцзащиты совместно с заинтересованными подготовлены предложения по увеличению стипендии гражданам, направленным на профессиональное обучение органами по труду, занятости и социальной защите. Соответствующий проект указа рассмотрен в Совете Министров, находится в настоящее время на рассмотрении в Конституционном суде. В частности, предлагается увеличить максимальный размер стипендии с 3 до 4 базовых величин (со Br105 тыс. до Br140 тыс.), минимальный - с 1 до 1,5 базовых величин (с Br35 тыс. до Br52,5 тыс.).

Следует отметить, что благодаря профобучению значительно повышается конкурентоспособность работников: более половины получивших специальность или повысивших квалификацию обретают рабочее место. Кстати, на 1 июня нынешнего года на учебе по направлению госслужбы занятости находились 8,5 тыс. человек, а завершили профобучение в январе-мае 11,2 тыс. человек. Напомним, в соответствии с законодательством на период обучения человек снимается с учета по безработице.

Как уже сообщалось БЕЛТА, объемы профподготовки безработных и финансирование на эти цели в 2010 году значительно увеличены. На профессиональную подготовку в текущем году будут направлены как минимум 26,3 тыс. безработных. Из общего числа тех, кто получит "путевку" на профобучение, не менее 45% будут осваивать специальность под конкретные заявки нанимателей с гарантией последующего трудоустройства. При этом первоочередное направление на профобучение будет обеспечено для безработных в возрасте до 21 года, впервые ищущих работу и не имеющих профессии, - не менее 80% от числа зарегистрированных. Приоритет также сохраняется за детьми-сиротами, безработными призывного возраста.

В Минтруда и соцзащиты отметили, что более Br103,3 млн. предусмотрено в 2010 году на компенсацию затрат нанимателей на профобучение работников, подлежащих увольнению в связи с ликвидацией организации, прекращением деятельности индивидуального предпринимателя, сокращением численности или штата работников, а также принятых на работу граждан, высвобожденных другим нанимателем или впервые ищущих работу.

БЕЛТА

Новостная рубрика: