С 22 по 26 апреля 2024 года в Кировском районе проводится мероприятие «Неделя нулевого травматизма» | С 1 апреля по 30 апреля 2024 года в Могилевской области проводится месячник безопасного труда при проведении весенних полевых работ в сельскохозяйственных организациях области | Постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения Кировского районного исполнительного комитета проводит консультативную, методическую и правовую помощь по вопросам трудоустройства и (или) самозанятости, а также окажет содействие в трудоустройстве граждан, не занятых в экономике по тел. 78-8-90, эл. почта work@kirovsk.gov.by | | Уважаемые жители района! С 1 мая 2022 года выездная торговля со стоянки по ул. Орловской (возле автостанции) временно переносится на стоянку по ул. Советской (в районе Белгосстраха). | С целью предупреждения распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, пожилые граждане и инвалиды, в случае необходимости, могут обращаться по доставке продуктов питания, лекарств, товаров первой необходимости: ежедневно по рабочим дням с 8-00 до 17-00, по номеру телефона 8 (02237) 77 6 80 | В Могилевской области организована работа «горячей линии» по вопросам профилактики коронавирусной инфекции по номерам телефонов 8(0222) 63-53-60 (круглосуточно), 8(0222) 33-18-68 (ежедневно с 8:00 до 18:00). | За интересующей информацией по профилактике коронавирусной инфекции можно обратиться в УЗ «Кировский районный центр гигиены», по адресу: г. Кировск, ул. Пушкинская, 23Б, телефон «горячей» линии 77 153 с 8:00 до 12:00. |

К 2011 году в каждом областном центре Беларуси будет выполняться до 1 тыс. операций на сердце

Вы здесь

14 ноября, Минск /Мария Гуцало - БЕЛТА/. К 2011 году в каждом областном центре Беларуси будет выполняться до 1 тыс. операций на сердце. Об этом сегодня, отвечая на вопросы журналистов, заявил заместитель премьер-министра Беларуси Александр Косинец.

Он отметил, что в нашей стране, как и во всем мире, сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертности населения. Чтобы работа, направленная на снижение смертности от таких болезней, была эффективной, в Беларуси ежегодно необходимо выполнять 8 тыс. операций на сердце.

В этой связи, по словам Александра Косинца, Национальной программой демографической безопасности республики предусмотрено создание в каждой областной больнице отдельных современных кардиохирургических отделений. Такая работа на сегодняшний день уже практически выполнена и в настоящее время проводится закупка оборудования и расходных материалов для этих отделений. В Гродно запланировано построить отдельный кардиологический диспансер с кардиохирургическим модулем. Появится возможность выполнять 5 видов кардиохирургических вмешательств - аортокоронарное шунтирование, пластику миокарда, пересадку клапанного аппарата, стентирование. "В конечном итоге наша задача - выйти к 2010 году на пересадку сердца", - добавил вице-премьер.

Такое возможно при достаточно высоком технологическом уровне и хорошей подготовке кадров. Поэтому в Беларуси выделяется немало средств на модернизацию материально-технической базы лечебных учреждений. В медицинских университетах увеличен набор на специальности, по которым сегодня ощущается нехватка кадров, восстановлена субординатура. Специалисты Республиканского научно-практического центра "Кардиология" выезжают в областные больницы для обмена опытом со своими коллегами из регионов. Операции на открытом сердце уже выполнялись в Витебске, Могилеве, Гродно и Бресте. "Необходимо два-три года, чтобы подготовить кардиохирургов, анестезиологов, специалистов, которые будут обеспечивать работу аппаратов искусственного кровообращения", - добавил он.

Заместитель премьер-министра подчеркнул, что сегодня РНПЦ "Кардиология" - головное учреждение республики в области кардиохирургии - по уровню своего оснащения соответствует всем международным требованиям. Вместе с тем в центре существует проблема очередей на операции. Так, экстренной операции приходится дожидаться пациентам около 6 месяцев, плановой - до 2-х лет.

Александр Косинец также сообщил, что за девять месяцев текущего года смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в целом по республике удалось снизить на 7-8%.

Новостная рубрика: