С 22 по 26 апреля 2024 года в Кировском районе проводится мероприятие «Неделя нулевого травматизма» | С 1 апреля по 30 апреля 2024 года в Могилевской области проводится месячник безопасного труда при проведении весенних полевых работ в сельскохозяйственных организациях области | Постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения Кировского районного исполнительного комитета проводит консультативную, методическую и правовую помощь по вопросам трудоустройства и (или) самозанятости, а также окажет содействие в трудоустройстве граждан, не занятых в экономике по тел. 78-8-90, эл. почта work@kirovsk.gov.by | | Уважаемые жители района! С 1 мая 2022 года выездная торговля со стоянки по ул. Орловской (возле автостанции) временно переносится на стоянку по ул. Советской (в районе Белгосстраха). | С целью предупреждения распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, пожилые граждане и инвалиды, в случае необходимости, могут обращаться по доставке продуктов питания, лекарств, товаров первой необходимости: ежедневно по рабочим дням с 8-00 до 17-00, по номеру телефона 8 (02237) 77 6 80 | В Могилевской области организована работа «горячей линии» по вопросам профилактики коронавирусной инфекции по номерам телефонов 8(0222) 63-53-60 (круглосуточно), 8(0222) 33-18-68 (ежедневно с 8:00 до 18:00). | За интересующей информацией по профилактике коронавирусной инфекции можно обратиться в УЗ «Кировский районный центр гигиены», по адресу: г. Кировск, ул. Пушкинская, 23Б, телефон «горячей» линии 77 153 с 8:00 до 12:00. |

Кировск - здоровый город

Вы здесь

В рамках программы

«Кировск – здоровый город»

 

В рамках республиканской антитабачной информационно-образовательной акции «Беларусь против табака» на базе районного информационно-идеологического центра  центральной библиотеки прошёл круглый стол по первичной профилактике табакокурения и формированию культуры здорового образа жизни «Табак и молодёжь… Вместе не по пути», организатором которого выступило учреждение здравоохранения «Кировский районный центр гигиены и эпидемиологии». 

Ко дню проведения оформлена выставка рисунков ГУО «Детская школа искусств г. Кировска» и книжная выставка центральной библиотеки под названием «Жизнь без сигарет».

Директор сети библиотек Инесса Подоляк отметила серьезный масштаб данной проблемы и  необходимость проведения совместных профилактических мероприятий.

Внимание присутствующих на психосоциальных и психологических причинах употребления табака, программах профилактики данной вредной привычки остановила Наталья Зотова, инструктор-валеолог УЗ «Кировский районный центр гигиены и эпидемиологии». Проведенные многочисленные исследования показывают, что курение повреждает практически все системы человеческого организма и представляет собой привычку, от которой трудно избавиться даже с профессиональной помощью специалиста. О влиянии никотина на организм человека рассказала Ольга Кишкович, заведующий педиатрическим отделением поликлиники УЗ «Кировская центральная районная больница». Курение не только ежегодно уносит миллионы жизней по причинам медицинского характера, но и вносит большой негативный вклад в обстановку с пожарами, отметил старший инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Кировского РОЧС Александр Журавский.

 «Что нужно знать, чтобы не начать курить? Как сформировать у подрастающего поколения  отрицательное отношение к курению? Мотивы, побуждающие к курению» – на эти и другие вопросы ответила  педагог-психолог ГУО «Мышковичская средняя школа» Татьяна Козлова.  

Олег Титоренко, заместитель секретаря первичной организации ОО «БРСМ» филиала «Кировский профессиональный лицей УО «Жиличский государственный сельскохозяйственный колледж»  отметил о необходимости обратить внимание на   работу по принципу «равный обучает равного», которая  является самой понятной и доступной для молодёжи  и мотивирует на отказ от вредных привычек.   

 Заведующий отделом обслуживания и информации центральной библиотеки  Лариса Коврик  провела с учащимися филиала «Кировский профессиональный лицей» УО «Жиличский государственный колледж» викторину «Вы рискуете своим здоровьем?».

Участники круглого стола пришли  к единому мнению – молодежь должна формировать такой стиль жизни, где курению нет места!

Новостная рубрика: