С 1 апреля по 30 апреля 2024 года в Могилевской области проводится месячник безопасного труда при проведении весенних полевых работ в сельскохозяйственных организациях области | С 11 по 29 марта 2024 года проводится областная акция «Охрана труда – главная составляющая культуры производства» | Постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения Кировского районного исполнительного комитета проводит консультативную, методическую и правовую помощь по вопросам трудоустройства и (или) самозанятости, а также окажет содействие в трудоустройстве граждан, не занятых в экономике по тел. 78-8-90, эл. почта work@kirovsk.gov.by | | Уважаемые жители района! С 1 мая 2022 года выездная торговля со стоянки по ул. Орловской (возле автостанции) временно переносится на стоянку по ул. Советской (в районе Белгосстраха). | С целью предупреждения распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, пожилые граждане и инвалиды, в случае необходимости, могут обращаться по доставке продуктов питания, лекарств, товаров первой необходимости: ежедневно по рабочим дням с 8-00 до 17-00, по номеру телефона 8 (02237) 77 6 80 | В Могилевской области организована работа «горячей линии» по вопросам профилактики коронавирусной инфекции по номерам телефонов 8(0222) 63-53-60 (круглосуточно), 8(0222) 33-18-68 (ежедневно с 8:00 до 18:00). | За интересующей информацией по профилактике коронавирусной инфекции можно обратиться в УЗ «Кировский районный центр гигиены», по адресу: г. Кировск, ул. Пушкинская, 23Б, телефон «горячей» линии 77 153 с 8:00 до 12:00. |

Лесхозы Беларуси с 17 декабря перешли на усиленное патрулирование лесов для защиты от браконьеров

Вы здесь

17 декабря, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Сотрудники Государственной лесной охраны с 17 декабря приступили к усиленному патрулированию лесного фонда, что связано с необходимостью защиты лесных массивов от браконьеров, желающих накануне новогодних праздников самовольно срубить елочку.

Как сообщил корреспонденту БЕЛТА заведующий сектором защиты и охраны леса Министерства лесного хозяйства Иван Мыслейко, в состав рейдовых бригад входят сотрудники Государственной лесной охраны, Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь, Минприроды, работники милиции, студенты БГУ и БГТУ. Инспектирование заключается в маршрутном патрулировании участков, расположенных вблизи населенных пунктов, а также хвойных молодняков, которые наиболее подвержены самовольным рубкам.

Совместное патрулирование также ведется на основных автомагистралях, при въезде в населенные пункты, на автостанциях, железнодорожных вокзалах, в электричках. Члены рейдовых групп могут на законном основании проверить у владельцев елочек документы на легальное их приобретение - кассовые чеки, ордер лесхоза.

В соответствии с новым Кодексом Республики Беларусь об административных нарушениях, вступившим в силу с 1 марта 2007 года, за незаконное уничтожение в том числе незаконную рубку либо повреждение древесно-кустарниковой растительности в лесах первой группы лесного фонда, а также не входящей в лесной фонд древесно-кустарниковой растительности, включая сеянцы и саженцы, влекут наложение штрафа на граждан в размере от 20 до 50 базовых величин, а на индивидуального предпринимателя - от 20 до 200 базовых величин. За те же действия, совершенные в остальных лесах лесного фонда, налагается штраф на граждан в размере от 10 до 30 базовых величин, на индивидуального предпринимателя - от 10 до 150 базовых величин.

Размер взысканий за ущерб, причиненный лесному хозяйству юридическими лицами независимо от форм собственности и подчиненности, исчисляется в десятикратном размере действующих такс на древесину, отпускаемую на корню по 1 разряду такс. Штраф размером в одну базовую величину елочному браконьеру добавят, если ель невозможно изъять для дальнейшей законной реализации (если она поломана, осыпалась). В прошлом году было оформлено 150 протоколов на виновных лиц, уличенных в незаконной рубке елей в предновогодний период. Так что лучше всего приобрести елочку на специализированном елочном базаре, сказал Иван Мыслейко. При этом он подчеркнул, что дефицита елок не будет.

Традиционно все лесхозы организуют елочные базары в каждом областном и районном центрах. Цены у лесоводов вполне приемлемые. Елочка до 1 м обойдется в Br9200 , при высоте 1-2 м -Br13700, при высоте 2-3 м - Br16100. По сравнению с прошлым годом цены на новогодние ели увеличились на 5-6%.

Новостная рубрика: