С 22 по 26 апреля 2024 года в Кировском районе проводится мероприятие «Неделя нулевого травматизма» | С 1 апреля по 30 апреля 2024 года в Могилевской области проводится месячник безопасного труда при проведении весенних полевых работ в сельскохозяйственных организациях области | Постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения Кировского районного исполнительного комитета проводит консультативную, методическую и правовую помощь по вопросам трудоустройства и (или) самозанятости, а также окажет содействие в трудоустройстве граждан, не занятых в экономике по тел. 78-8-90, эл. почта work@kirovsk.gov.by | | Уважаемые жители района! С 1 мая 2022 года выездная торговля со стоянки по ул. Орловской (возле автостанции) временно переносится на стоянку по ул. Советской (в районе Белгосстраха). | С целью предупреждения распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, пожилые граждане и инвалиды, в случае необходимости, могут обращаться по доставке продуктов питания, лекарств, товаров первой необходимости: ежедневно по рабочим дням с 8-00 до 17-00, по номеру телефона 8 (02237) 77 6 80 | В Могилевской области организована работа «горячей линии» по вопросам профилактики коронавирусной инфекции по номерам телефонов 8(0222) 63-53-60 (круглосуточно), 8(0222) 33-18-68 (ежедневно с 8:00 до 18:00). | За интересующей информацией по профилактике коронавирусной инфекции можно обратиться в УЗ «Кировский районный центр гигиены», по адресу: г. Кировск, ул. Пушкинская, 23Б, телефон «горячей» линии 77 153 с 8:00 до 12:00. |

Михаил Орда: придание ВНС конституционного статуса — большой шаг в развитии гражданского общества

Вы здесь

Михаил Орда: придание ВНС конституционного статуса — большой шаг в развитии гражданского общества

Придание ВНС конституционного статуса — большой шаг в развитии гражданского общества. Такое мнение высказал председатель Федерации профсоюзов Беларуси на встрече с работниками ОАО «Минский молочный завод № 1». Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Федерации профсоюзов Беларуси.

Как подчеркнул лидер национального профцентра, проект изменений и дополнений в Конституцию обсуждается очень широко. Профсоюзы за последние две недели организовали более 2 тыс. диалоговых площадок в трудовых коллективах всех отраслей экономики.

«Как и ожидалось, много вопросов вызывают положения, связанные с Всебелорусским народным собранием, — сказал Михаил Орда. — Подобных примеров, когда представители различных категорий населения непосредственно могут влиять на определение курса развития страны, в мире немного. Например, даже в так называемых продвинутых демократиях у общественных объединений нет возможности участвовать в принятии государственных решений. Власть может к ним прислушиваться, а может и нет. У нас же благодаря ВНС появляется возможность прямого участия общественных объединений, а значит, и представителей трудовых коллективов, молодежи, ветеранов в разработке и принятии важнейших вопросов. Для людей это очень важно. Уже сегодня они спрашивают, как будет проходить выдвижение в состав собрания представителей трудовых коллективов. Поэтому придание ВНС конституционного статуса — однозначно большой шаг вперед. В первую очередь с точки зрения развития гражданского общества».

На диалоговых площадках людей интересуют самые разные вопросы — от закрепления социальных гарантий до перераспределения полномочий между органами власти. Поступает и немало предложений по совершенствованию тех или иных норм. «Понятно, что далеко не все из них можно прописать в Конституции. Это фундаментальный документ, в котором не пропишешь все частности. Но многие предложения вынесены людьми от жизни, — подчеркнул председатель ФПБ. — Они не должны потеряться, их надо внимательно изучить. Посмотреть, что может решить местная власть прямо сейчас, а что дальше может лечь в основу обновления законодательства».

https://www.belta.by

 

Новостная рубрика: