27 сентября 2025 г. в агрогородке Жиличи состоится региональный праздник «Вераснёўскі фэст. Палац у Жылічах». Всех желающих субъектов торговли, ремесленников приглашаем принять участие в ярмарке! Заявки принимаются до 23.09.2025. Контактные телефоны: (802237) 79140, 79141, факс 79132, e-mail: kirovrec.econom@mail.ru | С 15 по 19 сентября 2025 года в Кировском районе проводится мероприятие «Неделя нулевого травматизма» | С 01.09.2025 по 30.09.2025 в Могилевской области проводится месячник безопасного труда при производстве лесосечных работ и работ по деревообработке

Могилевчане смогут сверять время по цветочным часам

Вы здесь

8 июня, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Могилев к празднику города украсят пятиметровые цветочные часы, сообщил корреспонденту БЕЛТА главный инженер коммунального унитарного производственного предприятия "Могилевзеленстрой" Александр Пантелеев.

Электронно-механический механизм часов разработан, изготовлен и смонтирован на проспекте Мира (возле кинотеатра "Октябрь") специалистами минского завода металлоконструкций "Профит", а оформлением занимается "Могилевзеленстрой". Радиус цветочного циферблата составляет 5 м. В его основе будут красные бегонии, цифры обозначены лимонным тагетесом, а окантовку выполнят из петуний. В фоновом декоре применят также серебристые цинерарии и травянистые ирезины, а над часами будут порхать большие цветные бабочки. Запустить часы планируется уже на следующей неделе.

Как отметили на заводе "Профит", разработанная конструкция часов способна выдерживать резкие перепады температур и длительные атмосферные осадки. В зимнее время функцию циферблата выполняет специальное виниловое полотно. Стрелки с подогревом препятствуют скоплению снега, что позволяет цветочным (газонным) часам бесперебойно работать круглый год.

"Мы надеемся, что новые часы станут еще одной достопримечательностью и украшением города на Днепре. Благодаря циферблату из живых цветов большого диаметра - оригинальному элементу городского пейзажа - часы будут привлекать внимание и создавать хорошее настроение не только могилевчанам, но и гостям города", - уверен Александр Пантелеев.

БЕЛТА

Новостная рубрика: