27 сентября 2025 г. в агрогородке Жиличи состоится региональный праздник «Вераснёўскі фэст. Палац у Жылічах». Всех желающих субъектов торговли, ремесленников приглашаем принять участие в ярмарке! Заявки принимаются до 23.09.2025. Контактные телефоны: (802237) 79140, 79141, факс 79132, e-mail: kirovrec.econom@mail.ru | С 15 по 19 сентября 2025 года в Кировском районе проводится мероприятие «Неделя нулевого травматизма» | С 01.09.2025 по 30.09.2025 в Могилевской области проводится месячник безопасного труда при производстве лесосечных работ и работ по деревообработке

"Могилевхимволокно" ввело в строй энергокомплексную установку на заводе полиэфирных нитей

Вы здесь

23 сентября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. ОАО "Могилевхимволокно" ввело в строй энергокомплексную установку на заводе полиэфирных нитей, сообщили корреспонденту БЕЛТА на предприятии. Сейчас ведется отладка процесса выработки электроэнергии и синхронизация работы генераторов с энергосистемой ТЭЦ-2, через которую будут передаваться излишки вырабатываемого четырьмя реакторами тока в подразделения предприятия. Мощность каждого энергоагрегата составляет 3,7 МВт. Каждый из них также вырабатывает 2,4 т пара и 108 т горячей воды в час, которые будут использоваться на технологические нужды предприятия.

Параллельно идет адаптация первого и второго агрегатов и окончательная доводка объектов жизнеобеспечения всего энергокомплекса: боксов вентиляции, компрессорной станции, маслохозяйства, установки приготовления обессоленной воды, пульта управления. Кроме того, ведется отладка котлов утилизаторов, которая обеспечит завод паром.

Пока энергоагрегаты работают на 50-85% от проектной мощности, в процессе отладки они выйдут на 100%. Ведутся подготовительные работы на третьем и четвертом агрегатах, где в ближайшее время начнется выработка электроэнергии.

Выход энергокомплекса на проектную мощность, как планируется, в ноябре-декабре текущего года, позволит обеспечить производство примерно на 15-20% собственной электроэнергией, которая значительно дешевле покупной.

На предприятии продолжается реализация ранее начатых инвестпроектов, а также разрабатывается ряд новых в соответствии с программой технического развития на 2008-2012 годы. Новые проекты "Могилевхимволокно" будет реализовывать уже в качестве резидента свободной экономической зоны "Могилев".

В текущем году предприятие ежемесячно выпускает промышленной продукции в сопоставимых ценах в среднем на Br70 млрд. При этом более половины выпускаемой продукции экспортируется.

Предприятие основано в 1968 году. В акционерное общество преобразовано в 2002 году. Сейчас ОАО "Могилевхимволокно" - один из крупнейших производителей полиэфирных волокон и нитей в Европе, а также единственный в СНГ крупный производитель диметилтерефталата (ДМТ) и полиэфирного гранулята (ПЭТФ), в том числе пищевого назначения. На "Могилевхимволокне" работает более 10 тыс. человек.

БЕЛТА

Новостная рубрика: